Recherche / Storm 53
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0718.703.781
Storm 53
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 janvier 2019
- TVA
- BE 0718.703.781Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,12 k € | -2,6 k € | -2,05 k € | -1,67 k € |
| Résultat d'exploitation | -17,4 k € | -19,5 k € | -16,6 k € | -7,23 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -17,6 k € | -19,6 k € | -16,8 k € | -7,34 k € |
| Capitaux propres | -47,9 k € | -67,5 k € | -84,3 k € | -91,6 k € |
| Dettes | 70,1 k € | 73,5 k € | 76,2 k € | 78,3 k € |
| Total du bilan | 35,6 k € | 23,4 k € | 13,5 k € | 12,5 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,28 k €-2,64 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,29 %21,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,55 %14,57 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,05 %-42,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -730,34 %-624,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 624,27 %564,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,060,22 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Storm Management NV0807.311.697Administrateur, du 19 décembre 2023 au 10 mai 2029Représentée par Jan Caerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 28120Fabrication d’équipements de transmission de puissance hydrauliques et pneumatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.284.009.015Storm 53Borsbeeksebrug 22, 2600 AntwerpenDepuis le 15 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0718.703.781",
"name": "Storm 53",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-01-15",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28120",
"label": "Fabrication d’équipements de transmission de puissance hydrauliques et pneumatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.284.009.015",
"name": "Storm 53",
"address": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2019-01-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35613.34,
"currentAssets": 146.44,
"equity": -47896.49,
"debts": 70103.40999999999,
"debtsShort": 1197.9,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -1122,
"operatingResult": -17435.04,
"result": -17591.04,
"employees": 0,
"ebitda": -1786.4000000000015,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23366.85,
"currentAssets": 325.01,
"equity": -67511.71,
"debts": 73479.56,
"debtsShort": 0,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -2596.92,
"operatingResult": -19508,
"result": -19615.22,
"employees": 0,
"ebitda": -3090.3600000000006,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13494.29,
"currentAssets": 298.53,
"equity": -84272.75,
"debts": 76204.53,
"debtsShort": 1376.68,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -2049.65,
"operatingResult": -16649.68,
"result": -16761.04,
"employees": 0,
"ebitda": -2640.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12543.61,
"currentAssets": 4.32,
"equity": -91611.01,
"debts": 78305.42,
"debtsShort": 72.15,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -1674.84,
"operatingResult": -7225.43,
"result": -7338.26,
"employees": 0,
"ebitda": -2282.2700000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,28 k €",
"previous": "-2,64 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,29 %",
"previous": "21,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,55 %",
"previous": "14,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,05 %",
"previous": "-42,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-730,34 %",
"previous": "-624,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "624,27 %",
"previous": "564,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,06",
"previous": "0,22",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Storm Management NV",
"number": "0807311697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2029-05-10"
}
],
"representatives": [
"Jan Caerts"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}