Recherche / COLRUYT CASH AND CARRY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0716.663.318
COLRUYT CASH AND CARRY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 2018
- TVA
- BE 0716.663.318Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Edingensesteenweg 196, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 883 k € | – | – | – |
| Marge brute | – | 786 k € | 1,1 M € | 1,32 M € |
| Résultat d'exploitation | 44,7 k € | 52 k € | 181 k € | 56,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 33,2 k € | 43 k € | 138 k € | 41,5 k € |
| Capitaux propres | 131 k € | 174 k € | 212 k € | 113 k € |
| Dettes | 255 k € | 224 k € | 357 k € | 587 k € |
| Trésorerie | 222 k € | 251 k € | 338 k € | 371 k € |
| Total du bilan | 387 k € | 398 k € | 570 k € | 702 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15 | 15,5 | 19,7 | 25,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.56,3 k €181 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.4,26 %16,41 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,54 %64,92 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,7 %40,42 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -68,9 %247,87 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,16 %43,01 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,17 %37,21 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,67 %62,65 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,201,60 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Peter VanbellingenAdministrateur
- Michael HamelryckAdministrateur
- Stefan GoethaertAdministrateur
- Jo WillemynsAdministrateur
- Kris CasteleinAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- COLRUYT FOOD RETAIL NVaandelen op naam, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité principaleActivités ONSS
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
11 unités- 2.283.643.680COLRUYT CASH AND CARRYEdingensesteenweg 196, 1500 HalleDepuis le 19 décembre 2018
- 2.299.144.379CLP Professionals MeiserChaussée de Louvain 510B, 1030 SchaerbeekDepuis le 14 février 2020
- 2.321.371.732CLP Professionals DrogenbosBoulevard de l'Humanité 219, 1620 DrogenbosDepuis le 29 septembre 2021
- 2.363.282.660CLP Professionals WandreRue du Charbonnage 10, 4020 LiègeDepuis le 26 août 2024
- 2.365.958.573CLP Professionals JumetRue Bastin Hubert 7, 6040 CharleroiDepuis le 21 octobre 2024
- 2.380.005.658Anderlecht Colruyt ProfessionalChaussée de Ninove 500, 1070 AnderlechtDepuis le 1 octobre 2025
- 2.385.659.669CLP Professionals GentOttergemsesteenweg-Zuid 717, 9000 GentDepuis le 23 février 2026
- 2.385.659.768CLP Professionals MachelenWoluwelaan 11, 1830 Machelen (Brab.)Depuis le 23 février 2026
- 2.389.149.194CLP Professionals AlleurAvenue de l'Energie 4, 4432 AnsDepuis le 12 mai 2026
- 2.392.035.242CLP Professionals DeurneKrijgsbaan 1 bte A, 2100 AntwerpenDepuis le 10 août 2026
- 2.389.149.095CLP Professionals Antwerpen-ZuidMazoutweg 7 bte 1, 2020 AntwerpenDepuis le 1 octobre 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0716.663.318",
"name": "COLRUYT CASH AND CARRY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-19",
"registeredOffice": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 11,
"establishments": [
{
"number": "2.283.643.680",
"name": "COLRUYT CASH AND CARRY",
"address": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"startDate": "2018-12-19"
},
{
"number": "2.299.144.379",
"name": "CLP Professionals Meiser",
"address": "Chaussée de Louvain 510B, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "2020-02-14"
},
{
"number": "2.321.371.732",
"name": "CLP Professionals Drogenbos",
"address": "Boulevard de l'Humanité 219, 1620 Drogenbos",
"startDate": "2021-09-29"
},
{
"number": "2.363.282.660",
"name": "CLP Professionals Wandre",
"address": "Rue du Charbonnage 10, 4020 Liège",
"startDate": "2024-08-26"
},
{
"number": "2.365.958.573",
"name": "CLP Professionals Jumet",
"address": "Rue Bastin Hubert 7, 6040 Charleroi",
"startDate": "2024-10-21"
},
{
"number": "2.380.005.658",
"name": "Anderlecht Colruyt Professional",
"address": "Chaussée de Ninove 500, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2025-10-01"
},
{
"number": "2.385.659.669",
"name": "CLP Professionals Gent",
"address": "Ottergemsesteenweg-Zuid 717, 9000 Gent",
"startDate": "2026-02-23"
},
{
"number": "2.385.659.768",
"name": "CLP Professionals Machelen",
"address": "Woluwelaan 11, 1830 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2026-02-23"
},
{
"number": "2.389.149.194",
"name": "CLP Professionals Alleur",
"address": "Avenue de l'Energie 4, 4432 Ans",
"startDate": "2026-05-12"
},
{
"number": "2.392.035.242",
"name": "CLP Professionals Deurne",
"address": "Krijgsbaan 1 bte A, 2100 Antwerpen",
"startDate": "2026-08-10"
},
{
"number": "2.389.149.095",
"name": "CLP Professionals Antwerpen-Zuid",
"address": "Mazoutweg 7 bte 1, 2020 Antwerpen",
"startDate": "2026-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 387329.69,
"currentAssets": 387329.69,
"equity": 131327.62,
"debts": 255093.39,
"debtsShort": 255093.39,
"cash": 221907.23,
"turnover": 882621.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 44720.61,
"result": 33210.89,
"employees": 15,
"ebitda": 44720.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 398431.85,
"currentAssets": 398431.85,
"equity": 174370.14,
"debts": 223757.93,
"debtsShort": 223757.93,
"cash": 250741,
"turnover": null,
"grossMargin": 785556.37,
"operatingResult": 52024.26,
"result": 43042.52,
"employees": 15.5,
"ebitda": 52024.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 569793.75,
"currentAssets": 569793.75,
"equity": 211993.53,
"debts": 356951.89,
"debtsShort": 356951.89,
"cash": 338207.07,
"turnover": null,
"grossMargin": 1103111.51,
"operatingResult": 180974.93,
"result": 137623.39,
"employees": 19.7,
"ebitda": 180974.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 701776.89,
"currentAssets": 701776.89,
"equity": 113445.68,
"debts": 587189.77,
"debtsShort": 587189.77,
"cash": 371230.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 1320398.85,
"operatingResult": 56291.94,
"result": 41452.15,
"employees": 25.8,
"ebitda": 56291.94,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "56,3 k €",
"previous": "181 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "4,26 %",
"previous": "16,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,54 %",
"previous": "64,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,7 %",
"previous": "40,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-68,9 %",
"previous": "247,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,16 %",
"previous": "43,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,17 %",
"previous": "37,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,67 %",
"previous": "62,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,20",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Vanbellingen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michael Hamelryck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Goethaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Willemyns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Castelein",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "COLRUYT FOOD RETAIL NV",
"number": "0716663615",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}