Recherche / Energy Village Immo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0716.624.716
Energy Village Immo
Autre dénomination : EV Immo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 décembre 2018
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chemin de Thulin 61, 7370 Dour
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- administration@energy-village.be
- Adresse web
- www.energy-village.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 60 k € | 60,8 k € | 53,6 k € | 61,9 k € |
| Résultat d'exploitation | 36 k € | 29,8 k € | 26 k € | 34,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 26,4 k € | 28 k € | 21,6 k € | 17,3 k € |
| Capitaux propres | 34,4 k € | 92,4 k € | 112 k € | 127 k € |
| Dettes | 377 k € | 311 k € | 343 k € | 290 k € |
| Trésorerie | 63,4 k € | 18,9 k € | 8,25 k € | 2,92 k € |
| Total du bilan | 412 k € | 403 k € | 455 k € | 417 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.60,6 k €47 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,02 %87,66 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,59 %19,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,42 %-11,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.29,05 %-14,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,3 %12,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,51 %24,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,49 %75,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.152 k €186 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,191,66 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,130,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,5 ans4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E&E Management SRL0801.030.750Administrateur, du 1 novembre 2025 au 27 juin 2031Représentée par DUPONT Arnaud
- R-GROUP HOLDING SA0538.922.201Administrateur, du 1 janvier 2022 au 1 novembre 2025Représentée par HANNEQUART Clément
- MELCHA SRL1022.796.605Administrateur, du 1 novembre 2025 au 27 juin 2031Représentée par HANNEQUART Clément
- Azeli.Management&Consulting SRL0767.719.861Administrateur délégué, du 1 janvier 2022 au 1 novembre 2025Représentée par VITALE Alexandre
- VILAFRA SRL0805.324.385Administrateur délégué, du 1 novembre 2025 au 27 juin 2031Représentée par THONNART Henri
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- R-GROUP HOLDINGpleine propriété, 100 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.284.256.067Energy Village ImmoChemin de Thulin 61, 7370 DourDepuis le 19 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0716.624.716",
"name": "Energy Village Immo",
"otherNames": [
"EV Immo"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-12-19",
"registeredOffice": "Chemin de Thulin 61, 7370 Dour",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "administration@energy-village.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.energy-village.be"
}
],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.284.256.067",
"name": "Energy Village Immo",
"address": "Chemin de Thulin 61, 7370 Dour",
"startDate": "2018-12-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 412084.15,
"currentAssets": 70584.15,
"equity": 34438.06,
"debts": 377127.33999999997,
"debtsShort": 125123.23,
"cash": 63431.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 59974.48,
"operatingResult": 36005.79,
"result": 26350.9,
"employees": null,
"ebitda": 54005.79,
"financialDebts": 252004.11
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 402948.68,
"currentAssets": 49028.68,
"equity": 92412.41,
"debts": 310536.27,
"debtsShort": 91349.88,
"cash": 18928.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 60826.77,
"operatingResult": 29767.57,
"result": 27974.35,
"employees": null,
"ebitda": 54857.770000000004,
"financialDebts": 219186.39
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 454924.6,
"currentAssets": 29123.89,
"equity": 112000,
"debts": 342924.6,
"debtsShort": 157157.52,
"cash": 8251.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 53603.42,
"operatingResult": 26027.76,
"result": 21587.59,
"employees": null,
"ebitda": 46990.71,
"financialDebts": 185767.08
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 417176.7,
"currentAssets": 17698.83,
"equity": 127299.07,
"debts": 289877.63,
"debtsShort": 138142.48,
"cash": 2923.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 61869.78,
"operatingResult": 34320.93,
"result": 17299.07,
"employees": null,
"ebitda": 60643.770000000004,
"financialDebts": 151735.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "60,6 k €",
"previous": "47 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,02 %",
"previous": "87,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,59 %",
"previous": "19,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,42 %",
"previous": "-11,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "29,05 %",
"previous": "-14,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,3 %",
"previous": "12,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,51 %",
"previous": "24,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,49 %",
"previous": "75,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "152 k €",
"previous": "186 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,19",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,13",
"previous": "0,19",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,5 ans",
"previous": "4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "E&E Management SRL",
"number": "0801030750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-06-27"
}
],
"representatives": [
"DUPONT Arnaud"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "R-GROUP HOLDING SA",
"number": "0538922201",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-01",
"endDate": "2025-11-01"
}
],
"representatives": [
"HANNEQUART Clément"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MELCHA SRL",
"number": "1022796605",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-06-27"
}
],
"representatives": [
"HANNEQUART Clément"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Azeli.Management&Consulting SRL",
"number": "0767719861",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-01-01",
"endDate": "2025-11-01"
}
],
"representatives": [
"VITALE Alexandre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VILAFRA SRL",
"number": "0805324385",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-06-27"
}
],
"representatives": [
"THONNART Henri"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "R-GROUP HOLDING",
"number": "0538922201",
"nature": "pleine propriété",
"securities": 100000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}