Recherche / Thaumas
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0715.994.117
Thaumas
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 2018
- TVA
- BE 0715.994.117Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Land van Waaslaan(KAL) 5, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 375 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -6,67 k € | -8,36 k € | 363 k € | -83 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 119 k € | 177 k € | 505 k € | 167 k € |
| Capitaux propres | 265 M € | 266 M € | 266 M € | 266 M € |
| Dettes | 57,4 M € | 65,4 M € | 16,9 M € | 19,1 M € |
| Trésorerie | 32 k € | 3,68 k € | 340 k € | 143 k € |
| Total du bilan | 323 M € | 331 M € | 283 M € | 285 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -83 k €363 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,06 %0,19 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -122,86 %4 441,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,86 %-14,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,3 %94,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,7 %5,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18,9 M €16,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,651,22 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pascale Mitri YounesAdministrateur, du 13 mai 2024 au 20 avril 2030
- Frédéric PlatiniAdministrateur, du 13 mai 2024 au 5 mai 2026
- Koenraad Van LooAdministrateur, du 13 mai 2024 au 20 avril 2030
- Steven De SchepperAdministrateur, du 13 mai 2024 au 20 avril 2030
- Pieter SablonAdministrateur, du 13 mai 2024 au 20 avril 2030
- Marc CeurremansAdministrateur, du 13 mai 2024 au 20 avril 2030
- Christina SoteriouAdministrateur, du 5 mai 2026 au 13 mars 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Federale Participatie- en Investeringsmaatschappij NVAandelen zonder nominale waarde, 15 076 004 titres37,55 %
- ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NVAandelen zonder nominale waarde, 15 076 004 titres37,55 %
- R-Logitech SAAandelen zonder nominale waarde, 9 997 139 titres24,9 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- EP FundcoCapitaux propres -309 k €, résultat -114 k €, au 31 décembre 2024100 %
- EP PaCoCapitaux propres 264 M €, résultat 37,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.283.051.881ThaumasRue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 19 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0715.994.117",
"name": "Thaumas",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-19",
"registeredOffice": "Land van Waaslaan(KAL) 5, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.283.051.881",
"name": "Thaumas",
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2018-12-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 322775556.15,
"currentAssets": 32049.2,
"equity": 265411997.37,
"debts": 57363558.78,
"debtsShort": 135651.21,
"cash": 32049.2,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6672.83,
"result": 118626.52,
"employees": null,
"ebitda": -6672.83,
"financialDebts": 57227907.57
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 330993532.64,
"currentAssets": 4637.72,
"equity": 265588933.57,
"debts": 65404599.07,
"debtsShort": 117723.84,
"cash": 3677.46,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8362.42,
"result": 176936.2,
"employees": null,
"ebitda": -8362.42,
"financialDebts": 65286875.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 282950686.81,
"currentAssets": 340321.57,
"equity": 266094113.05,
"debts": 16856573.759999998,
"debtsShort": 279226.58,
"cash": 340321.57,
"turnover": 375000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 363055.54,
"result": 505179.48,
"employees": null,
"ebitda": 363055.54,
"financialDebts": 16577347.18
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 285388189.95,
"currentAssets": 146757.24,
"equity": 266260646.7,
"debts": 19127543.25,
"debtsShort": 225526.56,
"cash": 142607.24,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -82997.52,
"result": 166533.65,
"employees": null,
"ebitda": -82997.52,
"financialDebts": 18902016.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-83 k €",
"previous": "363 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,06 %",
"previous": "0,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-122,86 %",
"previous": "4 441,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,86 %",
"previous": "-14,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,3 %",
"previous": "94,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,7 %",
"previous": "5,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18,9 M €",
"previous": "16,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "1,22",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascale Mitri Younes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2030-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Platini",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koenraad Van Loo",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2030-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Steven De Schepper",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2030-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Sablon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2030-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Ceurremans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": "2030-04-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christina Soteriou",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-05",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Federale Participatie- en Investeringsmaatschappij NV",
"number": "0253445063",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 15076004,
"percentage": 0.3755
},
{
"kind": "societe",
"name": "ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 15076004,
"percentage": 0.3755
},
{
"kind": "societe",
"name": "R-Logitech SA",
"number": null,
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 9997139,
"percentage": 0.249
}
],
"participations": [
{
"name": "EP Fundco",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -309238.03,
"netResult": -114403.88,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EP PaCo",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 264124291.74,
"netResult": 37353.22,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}