Recherche / BRASSERIES DE LIEGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0715.926.316
BRASSERIES DE LIEGE
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 2018
- TVA
- BE 0715.926.316Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place du Haut Pré 10, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 30 septembre 2024 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 362 k € | 21,7 k € | -226 k € | 16,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -278 k € | -338 k € | -461 k € | -43,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -286 k € | -342 k € | -469 k € | -44 k € |
| Capitaux propres | 272 k € | -70 k € | -538 k € | -583 k € |
| Dettes | 815 k € | 1,16 M € | 891 k € | 913 k € |
| Trésorerie | 198 k € | 182 k € | 48,3 k € | 125 k € |
| Total du bilan | 1,09 M € | 1,09 M € | 353 k € | 330 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,7 | 5,7 | 1 | 0,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,07 k €-407 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -30,69 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.107,3 %-1 140,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.98,76 %-111,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,52 %-67,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -176,52 %-152,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 276,52 %252,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.157 k €176 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,220,25 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Thierry CAVENAILELiquidateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité principaleActivités TVA
- 11020Production de vin (de raisin)Activité secondaireActivités TVA
- 11050Fabrication de bièreActivité secondaireActivités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité secondaireActivités TVA
- 47251Commerce de détail de vins et de spiritueuxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.284.742.255Brasseries de LiègeQuai Sur Meuse 19, 4000 LiègeDepuis le 18 décembre 2018
- 2.318.198.545dépôt BRASSERIES DE LIEGERue de Droixhe 12, 4020 LiègeDepuis le 1 août 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0715.926.316",
"name": "BRASSERIES DE LIEGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-18",
"registeredOffice": "Place du Haut Pré 10, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11020",
"label": "Production de vin (de raisin)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47251",
"label": "Commerce de détail de vins et de spiritueux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.284.742.255",
"name": "Brasseries de Liège",
"address": "Quai Sur Meuse 19, 4000 Liège",
"startDate": "2018-12-18"
},
{
"number": "2.318.198.545",
"name": "dépôt BRASSERIES DE LIEGE",
"address": "Rue de Droixhe 12, 4020 Liège",
"startDate": "2019-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1087728.72,
"currentAssets": 731451.81,
"equity": 272474.69,
"debts": 815254.03,
"debtsShort": 747352.26,
"cash": 198001.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 361718.51,
"operatingResult": -277598.29,
"result": -285640.64,
"employees": 16.7,
"ebitda": -222207.91999999998,
"financialDebts": 194948.24
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1090162.2,
"currentAssets": 902614.61,
"equity": -69952.72,
"debts": 1160114.9200000002,
"debtsShort": 1111181.86,
"cash": 181820.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 21728.75,
"operatingResult": -337794.14,
"result": -342427.41,
"employees": 5.7,
"ebitda": -192750.59000000003,
"financialDebts": 175979.53
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 353006.69,
"currentAssets": 208544.92,
"equity": -538484.63,
"debts": 891491.3200000001,
"debtsShort": 842558.26,
"cash": 48348.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -225993.47,
"operatingResult": -461147,
"result": -468531.91,
"employees": 1,
"ebitda": -407344.22,
"financialDebts": 175979.53
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 329999.91,
"currentAssets": 192567.33,
"equity": -582530.04,
"debts": 912529.95,
"debtsShort": 882346.75,
"cash": 124539.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 16506.96,
"operatingResult": -43615.14,
"result": -44045.41,
"employees": 0.3,
"ebitda": -5065.949999999997,
"financialDebts": 157229.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,07 k €",
"previous": "-407 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-30,69 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "107,3 %",
"previous": "-1 140,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "98,76 %",
"previous": "-111,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,52 %",
"previous": "-67,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-176,52 %",
"previous": "-152,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "276,52 %",
"previous": "252,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "157 k €",
"previous": "176 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,22",
"previous": "0,25",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry CAVENAILE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Liquidateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}