Recherche / Het Zilverleen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0715.775.767
Het Zilverleen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 décembre 2018
- TVA
- BE 0715.775.767Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Izenbergestraat 175, 8690 Alveringem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -202 k € | 28,1 k € | 9,93 k € | 45,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -282 k € | -158 k € | -174 k € | -119 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -289 k € | -167 k € | -161 k € | -112 k € |
| Capitaux propres | 230 k € | 1,06 M € | 902 k € | 790 k € |
| Dettes | 549 k € | 339 k € | 248 k € | 176 k € |
| Total du bilan | 785 k € | 1,4 M € | 1,15 M € | 972 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 2,6 | 1,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -34,7 k €-99,5 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -76,66 %-1 002,11 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,15 %-17,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.355,94 %-64,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.65,12 %-5,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,82 %-17,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,31 %78,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,15 %21,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.115 k €142 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,185,30 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Frank VIERENDEELAdministrateur, depuis le 30 avril 2019
- Stefan GOETHAERTAdministrateur, depuis le 30 avril 2019
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025- Colruyt food Retail NVAandelen, 651 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 01130Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.283.982.883HET ZILVERLEENIzenbergestraat 175, 8690 AlveringemDepuis le 13 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0715.775.767",
"name": "Het Zilverleen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-12-13",
"registeredOffice": "Izenbergestraat 175, 8690 Alveringem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01130",
"label": "Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.283.982.883",
"name": "HET ZILVERLEEN",
"address": "Izenbergestraat 175, 8690 Alveringem",
"startDate": "2018-12-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 785108.09,
"currentAssets": 96375.8,
"equity": 230392.99,
"debts": 549408.04,
"debtsShort": 176908.15,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -201726.75,
"operatingResult": -282284.13,
"result": -289046.77,
"employees": 0,
"ebitda": -211288.78,
"financialDebts": 372499.89
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1404465.8,
"currentAssets": 769148.67,
"equity": 1063319.47,
"debts": 338566.96,
"debtsShort": 131067.11,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 28127.08,
"operatingResult": -158442.12,
"result": -167073.52,
"employees": 0,
"ebitda": -94094.63999999998,
"financialDebts": 207499.85
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1154412.79,
"currentAssets": 559829.62,
"equity": 901985.58,
"debts": 248214.53999999998,
"debtsShort": 105714.73,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 9926.76,
"operatingResult": -174398.81,
"result": -161333.89,
"employees": 2.6,
"ebitda": -99476.61,
"financialDebts": 142499.81
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 971818.03,
"currentAssets": 379406.45,
"equity": 790181.61,
"debts": 176391.11,
"debtsShort": 61391.11,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 45260.44,
"operatingResult": -118767.35,
"result": -111803.97,
"employees": 1.5,
"ebitda": -34695.76000000001,
"financialDebts": 115000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-34,7 k €",
"previous": "-99,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-76,66 %",
"previous": "-1 002,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,15 %",
"previous": "-17,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "355,94 %",
"previous": "-64,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "65,12 %",
"previous": "-5,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,82 %",
"previous": "-17,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,31 %",
"previous": "78,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,15 %",
"previous": "21,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "115 k €",
"previous": "142 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,18",
"previous": "5,30",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frank VIERENDEEL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan GOETHAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Colruyt food Retail NV",
"number": "0716663615",
"nature": "Aandelen",
"securities": 651,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}