Recherche / HYDROELECTRICITE D'OURTHE ET SAMBRE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0715.759.634
HYDROELECTRICITE D'OURTHE ET SAMBRE
Autre dénomination : HOSe
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 décembre 2018
- TVA
- BE 0715.759.634Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Commun Pré(LEE) 25, 6142 Fontaine-l'Evêque
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- secretariat@srl-hose.be
- Numéro de téléphone
- +32473882452
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,19 M € | 1,34 M € | 879 k € | 612 k € |
| Résultat d'exploitation | 494 k € | 760 k € | 322 k € | 36,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 402 k € | 561 k € | 246 k € | 121 k € |
| Capitaux propres | 3,82 M € | 4,15 M € | 4,31 M € | 3,29 M € |
| Dettes | 6,06 M € | 6,03 M € | 5,15 M € | 5,3 M € |
| Trésorerie | 1,3 M € | 1,95 M € | 758 k € | 373 k € |
| Total du bilan | 9,89 M € | 10,2 M € | 9,45 M € | 8,59 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.611 k €878 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,83 %99,89 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,69 %5,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -30,41 %-34,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,46 %-33,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,14 %-7,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,29 %45,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,71 %54,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,62 M €4,04 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,100,94 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,642,75 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,9 ans4,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Joseph FrançoisAdministrateur
- Xavier DethierAdministrateur
- Niels DuchesneAdministrateur
- Frédéric ChaudoirAdministrateur délégué
- Alain DamayAdministrateur
- Michel DiffelsAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- AUVELAIS HYDROCapitaux propres 1,1 M €, résultat 91,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CHARLEROI HYDROCapitaux propres 1 M €, résultat 37,6 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Roselies HydroCapitaux propres 935 k €, résultat 115 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35120Production d’électricité à partir de sources renouvelablesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 35140Distribution d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.283.144.329HOSeRue Commun Pré(LEE) 25, 6142 Fontaine-l'EvêqueDepuis le 12 décembre 2018
- 2.333.636.985Centrale hydroélectrique des Grosses BattesQuai des Ardennes 138-141-144, 4031 LiègeDepuis le 1 janvier 2021
- 2.333.637.084Centrale hydroélectrique de ChanxheRue de Rivage(CAP) SN, 4140 SprimontDepuis le 1 février 2021
- 2.385.362.335Bureau techniqueQuai Banning 6, 4000 LiègeDepuis le 1 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0715.759.634",
"name": "HYDROELECTRICITE D'OURTHE ET SAMBRE",
"otherNames": [
"HOSe"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-12-12",
"registeredOffice": "Rue Commun Pré(LEE) 25, 6142 Fontaine-l'Evêque",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "secretariat@srl-hose.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32473882452"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35120",
"label": "Production d’électricité à partir de sources renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35140",
"label": "Distribution d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.283.144.329",
"name": "HOSe",
"address": "Rue Commun Pré(LEE) 25, 6142 Fontaine-l'Evêque",
"startDate": "2018-12-12"
},
{
"number": "2.333.636.985",
"name": "Centrale hydroélectrique des Grosses Battes",
"address": "Quai des Ardennes 138-141-144, 4031 Liège",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.333.637.084",
"name": "Centrale hydroélectrique de Chanxhe",
"address": "Rue de Rivage(CAP) SN, 4140 Sprimont",
"startDate": "2021-02-01"
},
{
"number": "2.385.362.335",
"name": "Bureau technique",
"address": "Quai Banning 6, 4000 Liège",
"startDate": "2026-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9885512.98,
"currentAssets": 2535100.32,
"equity": 3823558.52,
"debts": 6061954.46,
"debtsShort": 888358.43,
"cash": 1304307.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 1190667,
"operatingResult": 494150.87,
"result": 401584.51,
"employees": null,
"ebitda": 1032578.55,
"financialDebts": 5173596.03
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10178737.54,
"currentAssets": 3323619.96,
"equity": 4153632.26,
"debts": 6025105.28,
"debtsShort": 1272342.57,
"cash": 1953361.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 1336891.29,
"operatingResult": 759513.15,
"result": 560955.06,
"employees": null,
"ebitda": 1312018.5,
"financialDebts": 4752762.71
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9454951.74,
"currentAssets": 3038177.58,
"equity": 4308896.93,
"debts": 5146054.8100000005,
"debtsShort": 1103428.82,
"cash": 758309.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 879125.27,
"operatingResult": 322293.79,
"result": 246145.99,
"employees": 0,
"ebitda": 878132.75,
"financialDebts": 4042625.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8590476.47,
"currentAssets": 2747767,
"equity": 3289332.16,
"debts": 5301144.31,
"debtsShort": 1679351.64,
"cash": 372867.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 611740.04,
"operatingResult": 36626.88,
"result": 121316.55,
"employees": 0,
"ebitda": 610691.57,
"financialDebts": 3621792.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "611 k €",
"previous": "878 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,83 %",
"previous": "99,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,69 %",
"previous": "5,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-30,41 %",
"previous": "-34,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,46 %",
"previous": "-33,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,14 %",
"previous": "-7,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,29 %",
"previous": "45,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,71 %",
"previous": "54,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,62 M €",
"previous": "4,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,10",
"previous": "0,94",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,64",
"previous": "2,75",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,9 ans",
"previous": "4,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Joseph François",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Dethier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Niels Duchesne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Chaudoir",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alain Damay",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel Diffels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "AUVELAIS HYDRO",
"number": "0736591571",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1096738.99,
"netResult": 91211.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CHARLEROI HYDRO",
"number": "0736591472",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1000961.41,
"netResult": 37583.92,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Roselies Hydro",
"number": "0736591670",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 935293.28,
"netResult": 114793.21,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}