Recherche / MYCOR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0715.657.189
MYCOR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 décembre 2018
- TVA
- BE 0715.657.189Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hulstsestraat 6, 2431 Laakdal
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 juillet 2022 | 31 juillet 2023 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 942 k € | 1,55 M € | 3,67 M € | 2,36 M € |
| Résultat d'exploitation | 95,2 k € | 275 k € | 1,53 M € | 500 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 65,3 k € | 203 k € | 1,1 M € | 367 k € |
| Capitaux propres | 67,6 k € | 270 k € | 1,37 M € | 494 k € |
| Dettes | 3,08 M € | 3,56 M € | 2,11 M € | 2,81 M € |
| Trésorerie | 118 k € | 41,2 k € | 83 k € | 229 k € |
| Total du bilan | 3,17 M € | 3,86 M € | 3,5 M € | 3,31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12 | 16,8 | 20,6 | 28,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.933 k €2,06 M € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.39,5 %56,25 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.74,25 %80,34 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -35,64 %137,29 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,81 %232 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,47 %-9,41 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,92 %39,28 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,08 %60,29 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,200,60 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- Stefaan VandammeAdministrateur, du 2 décembre 2020 au 8 juin 2026
- Stefan GoethaertAdministrateur, du 1 août 2023 au 8 juin 2026
- Jo WillemynsAdministrateur, du 1 août 2023 au 8 juin 2026
- Kris CasteleinAdministrateur, du 2 décembre 2020 au 8 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
8 unités- 2.282.867.878THE FASHION STORENinoofsesteenweg 150, 1750 LennikDepuis le 1 mars 2019
- 2.310.546.037THE FASHION STOREMechelsesteenweg 142, 9200 DendermondeDepuis le 1 décembre 2020
- 2.321.375.393THE FASHION STOREWaardbeekdreef 4, 1850 GrimbergenDepuis le 1 septembre 2021
- 2.328.424.028THE FASHION STORELeliestraat 70 bte A, 2860 Sint-Katelijne-WaverDepuis le 25 février 2022
- 2.345.269.958THE FASHION STOREZelebaan 23, 9160 LokerenDepuis le 1 mai 2023
- 2.369.757.015THE FASHION STOREWichelse steenweg 190 bte E, 9340 LedeDepuis le 1 février 2025
- 2.379.980.518THE FASHION STOREBuke 146 - 148, 9620 ZottegemDepuis le 1 février 2025
- 2.379.980.716THE FASHION STOREAntwerpsesteenweg 356, 2500 LierDepuis le 1 février 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0715.657.189",
"name": "MYCOR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-10",
"registeredOffice": "Hulstsestraat 6, 2431 Laakdal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 8,
"establishments": [
{
"number": "2.282.867.878",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Ninoofsesteenweg 150, 1750 Lennik",
"startDate": "2019-03-01"
},
{
"number": "2.310.546.037",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Mechelsesteenweg 142, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2020-12-01"
},
{
"number": "2.321.375.393",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Waardbeekdreef 4, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2021-09-01"
},
{
"number": "2.328.424.028",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Leliestraat 70 bte A, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"startDate": "2022-02-25"
},
{
"number": "2.345.269.958",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Zelebaan 23, 9160 Lokeren",
"startDate": "2023-05-01"
},
{
"number": "2.369.757.015",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Wichelse steenweg 190 bte E, 9340 Lede",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.379.980.518",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Buke 146 - 148, 9620 Zottegem",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.379.980.716",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Antwerpsesteenweg 356, 2500 Lier",
"startDate": "2025-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3167275,
"currentAssets": 996101,
"equity": 67641,
"debts": 3079095,
"debtsShort": 2729095,
"cash": 118125,
"turnover": null,
"grossMargin": 942117,
"operatingResult": 95193,
"result": 65286,
"employees": 12,
"ebitda": 358289,
"financialDebts": 350000
},
{
"endDate": "2023-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3863466,
"currentAssets": 1202827,
"equity": 270351,
"debts": 3561172,
"debtsShort": 3361172,
"cash": 41240,
"turnover": null,
"grossMargin": 1546220,
"operatingResult": 275291,
"result": 202710,
"employees": 16.8,
"ebitda": 621676,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3499990,
"currentAssets": 1257493,
"equity": 1374930,
"debts": 2110189,
"debtsShort": 2110189,
"cash": 82967,
"turnover": null,
"grossMargin": 3669006,
"operatingResult": 1528628,
"result": 1104579,
"employees": 20.6,
"ebitda": 2063973,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3308555,
"currentAssets": 549593,
"equity": 493594,
"debts": 2814961,
"debtsShort": 2814961,
"cash": 228941,
"turnover": null,
"grossMargin": 2361276,
"operatingResult": 500068,
"result": 366514,
"employees": 28.6,
"ebitda": 932758,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "933 k €",
"previous": "2,06 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "39,5 %",
"previous": "56,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "74,25 %",
"previous": "80,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-35,64 %",
"previous": "137,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,81 %",
"previous": "232 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,47 %",
"previous": "-9,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,92 %",
"previous": "39,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,08 %",
"previous": "60,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,20",
"previous": "0,60",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Vandamme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-02",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Goethaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Willemyns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Castelein",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-02",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}