Recherche / SARENS FLEET AND RENTAL SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0715.535.841
SARENS FLEET AND RENTAL SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 décembre 2018
- TVA
- BE 0715.535.841Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Autoweg 10, 1861 Meise
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -3 k € | -2,86 k € | -3,26 k € | -3,86 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,43 k € | -951 € | -1,09 k € | -3,11 k € |
| Capitaux propres | 83,5 k € | 82,6 k € | 81,5 k € | 78,4 k € |
| Dettes | 6,89 k € | 33,3 M € | 2,24 k € | 2,32 k € |
| Total du bilan | 90,4 k € | 33,4 M € | 83,7 k € | 80,7 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,86 k €-3,26 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,97 %-1,34 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,49 %-13,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,62 %-99,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.97,13 %97,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,87 %2,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.34,8037,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carl SarensAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2030
- Wim SarensAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2030
- JSP BV0784.749.004Administrateur délégué, du 31 mai 2024 au 31 mai 2030Représentée par Jan Sarens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sarens BestuurAandelen op naam, 900 titres90 %
- Sarens NVAandelen op naam, 100 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.282.841.154SARENS FLEET AND RENTAL SERVICESAutoweg 10, 1861 MeiseDepuis le 6 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0715.535.841",
"name": "SARENS FLEET AND RENTAL SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-06",
"registeredOffice": "Autoweg 10, 1861 Meise",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.282.841.154",
"name": "SARENS FLEET AND RENTAL SERVICES",
"address": "Autoweg 10, 1861 Meise",
"startDate": "2018-12-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 90411.4,
"currentAssets": 90411.4,
"equity": 83525.24,
"debts": 6886.16,
"debtsShort": 6886.16,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3002.01,
"result": -3426.86,
"employees": null,
"ebitda": -3002.01,
"financialDebts": 9.68
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33417889.56,
"currentAssets": 88889.56,
"equity": 82573.95,
"debts": 33335315.61,
"debtsShort": 33335315.61,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2860.34,
"result": -951.29,
"employees": null,
"ebitda": -2860.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83723.86,
"currentAssets": 83723.86,
"equity": 81485.86,
"debts": 2238,
"debtsShort": 2238,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3255.16,
"result": -1088.09,
"employees": null,
"ebitda": -3255.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80692.02,
"currentAssets": 80692.02,
"equity": 78373.02,
"debts": 2319,
"debtsShort": 2319,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3857.17,
"result": -3112.84,
"employees": null,
"ebitda": -3857.17,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,86 k €",
"previous": "-3,26 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,97 %",
"previous": "-1,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,49 %",
"previous": "-13,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,62 %",
"previous": "-99,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "97,13 %",
"previous": "97,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,87 %",
"previous": "2,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "34,80",
"previous": "37,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Sarens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Sarens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JSP BV",
"number": "0784749004",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Jan Sarens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sarens Bestuur",
"number": "0451416125",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 900,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sarens NV",
"number": "0400747580",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}