Recherche / Pretzel Logic
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0713.711.350
Pretzel Logic
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 novembre 2018
- TVA
- BE 0713.711.350Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Margarethaplein 1, 3000 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 439 k € | 324 k € | 264 k € |
| Résultat d'exploitation | 2,62 k € | -59,6 k € | -41,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,19 k € | -69,3 k € | -45,8 k € |
| Capitaux propres | 19,3 k € | -50,1 k € | -95,8 k € |
| Dettes | 354 k € | 372 k € | 320 k € |
| Trésorerie | 83,9 k € | 113 k € | 61,3 k € |
| Total du bilan | 376 k € | 325 k € | 225 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 35,2 | 29,2 | 25,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,25 k €-985 € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -1,99 %-0,3 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,55 %-26,22 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -433,65 %-101,54 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-30,79 %-13,45 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -42,55 %-15,38 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 142,13 %114,45 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.47,7 k €51,7 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,410,54 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Diedrik TasAdministrateur, du 3 mai 2024 au 31 décembre 2027
- Frank PlasschaertAdministrateur, du 3 mai 2024 au 31 décembre 2027
- Reshmen Comm.V0888.348.962Administrateur, du 3 mai 2024 au 31 décembre 2027Représentée par Hendrik Winkelmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.281.931.136Würst LeuvenMargarethaplein 1, 3000 LeuvenDepuis le 26 novembre 2018
- 2.293.817.101Würst - Loods eventvoorbereidingBaeckelmansstraat 131, 2830 WillebroekDepuis le 2 octobre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0713.711.350",
"name": "Pretzel Logic",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-11-20",
"registeredOffice": "Margarethaplein 1, 3000 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.281.931.136",
"name": "Würst Leuven",
"address": "Margarethaplein 1, 3000 Leuven",
"startDate": "2018-11-26"
},
{
"number": "2.293.817.101",
"name": "Würst - Loods eventvoorbereiding",
"address": "Baeckelmansstraat 131, 2830 Willebroek",
"startDate": "2019-10-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 375981.33,
"currentAssets": 189251.71,
"equity": 19264.02,
"debts": 354011.46,
"debtsShort": 317815,
"cash": 83872.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 438904.69,
"operatingResult": 2616.1,
"result": -5187.88,
"employees": 35.2,
"ebitda": 64038.549999999996,
"financialDebts": 76196.45999999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 325424.88,
"currentAssets": 195445.23,
"equity": -50060.74,
"debts": 372445.31,
"debtsShort": 360702.12,
"cash": 112855.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 323802.38,
"operatingResult": -59589.1,
"result": -69324.76,
"employees": 29.2,
"ebitda": -984.5800000000017,
"financialDebts": 51743.19
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 225227.62,
"currentAssets": 128524.05,
"equity": -95829.16,
"debts": 320109.71,
"debtsShort": 312427.76,
"cash": 61274.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 263739.68,
"operatingResult": -41469.8,
"result": -45768.42,
"employees": 25.9,
"ebitda": -5254.25,
"financialDebts": 47681.95
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,25 k €",
"previous": "-985 €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-1,99 %",
"previous": "-0,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,55 %",
"previous": "-26,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-433,65 %",
"previous": "-101,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-30,79 %",
"previous": "-13,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-42,55 %",
"previous": "-15,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "142,13 %",
"previous": "114,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "47,7 k €",
"previous": "51,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,41",
"previous": "0,54",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Diedrik Tas",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frank Plasschaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Reshmen Comm.V",
"number": "0888348962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": [
"Hendrik Winkelmans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}