Recherche / Puratos Middle East
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0712.663.849
Puratos Middle East
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 octobre 2018
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Industrialaan 25, 1702 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -42 k € | -63,5 k € | -66,8 k € | -21,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -201 k € | -135 k € | -303 k € | -24,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,13 M € | 3,24 M € | 3,58 M € | 6,46 M € |
| Capitaux propres | 33,9 M € | 37,2 M € | 40,8 M € | 47,2 M € |
| Dettes | 7,16 M € | 4,27 M € | 257 k € | 42,6 k € |
| Trésorerie | 64,7 k € | 1,36 M € | 1,33 M € | 7,29 M € |
| Total du bilan | 41,1 M € | 41,5 M € | 41 M € | 47,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21,7 k €-300 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,68 %8,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.67,46 %-5,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.92,76 %-124,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,25 %-1,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,87 %99,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,09 %0,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €838 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.178,745,26 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Meloria BV0695.913.038Administrateur, du 28 juin 2024 au 21 mai 2027Représentée par Jean - Philippe Michaux
- OneTeam BV0776.656.531Administrateur, du 28 juin 2024 au 21 mai 2027Représentée par Roel Straetmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Puratos Distributor SalesCapitaux propres 399 k AED, résultat 7,25 M AED, au 31 décembre 202451,2 %
- Bano Puratos Holding LtdCapitaux propres 6,38 M USD, résultat 12,5 M USD, au 31 décembre 202451 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0712.663.849",
"name": "Puratos Middle East",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-10-29",
"registeredOffice": "Industrialaan 25, 1702 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41107423.02,
"currentAssets": 81959.2,
"equity": 33942680.76,
"debts": 7159173.93,
"debtsShort": 7159173.93,
"cash": 64720.59,
"turnover": null,
"grossMargin": -42044.28,
"operatingResult": -201478.59,
"result": 3131465.98,
"employees": null,
"ebitda": -200664.85,
"financialDebts": 6792714.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41459298.06,
"currentAssets": 1383140.55,
"equity": 37179141.41,
"debts": 4274872.89,
"debtsShort": 4274872.89,
"cash": 1355952.56,
"turnover": null,
"grossMargin": -63505.02,
"operatingResult": -134626.96,
"result": 3236460.65,
"employees": null,
"ebitda": -133413.38,
"financialDebts": 3923720.01
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41022115.28,
"currentAssets": 1349104.23,
"equity": 40760639.23,
"debts": 256628.36,
"debtsShort": 256628.36,
"cash": 1330542.37,
"turnover": null,
"grossMargin": -66771.86,
"operatingResult": -303119.72,
"result": 3581497.82,
"employees": null,
"ebitda": -299892.19999999995,
"financialDebts": 838.46
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47276950.42,
"currentAssets": 7610704.33,
"equity": 47217828.72,
"debts": 42580.62,
"debtsShort": 42580.62,
"cash": 7290053.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -21724.75,
"operatingResult": -24829.07,
"result": 6457189.49,
"employees": null,
"ebitda": -21724.75,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21,7 k €",
"previous": "-300 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,68 %",
"previous": "8,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "67,46 %",
"previous": "-5,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "92,76 %",
"previous": "-124,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,25 %",
"previous": "-1,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,87 %",
"previous": "99,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,09 %",
"previous": "0,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "838 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "178,74",
"previous": "5,26",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Meloria BV",
"number": "0695913038",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Jean - Philippe Michaux"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OneTeam BV",
"number": "0776656531",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Roel Straetmans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Puratos Distributor Sales",
"number": null,
"percentageDirect": 0.512,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 399367,
"netResult": 7254565.2,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "AED"
},
{
"name": "Bano Puratos Holding Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6384237.74,
"netResult": 12457310.96,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}