Recherche / Kidslife
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0712.541.115
Kidslife
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 octobre 2018
- TVA
- BE 0712.541.115Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Louise 380, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 102 k € |
| Résultat d'exploitation | 31,9 k € | 43,7 k € | 179 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 0 € | 0 € | 102 k € |
| Capitaux propres | 20,9 k € | 20,9 k € | 123 k € |
| Dettes | 1,33 M € | 1,1 M € | 897 k € |
| Trésorerie | 592 k € | 649 k € | 37,6 k € |
| Total du bilan | 1,37 M € | 1,12 M € | 1,02 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,1 | 41,1 | 36,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.179 k €43,7 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.83,03 %0 % en 2023
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.309,58 %36,91 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,29 %-17,87 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,09 %1,86 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,91 %98,14 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,02 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Liantis Sociaal Secretariaat VZW0406.558.771Administrateur, du 21 juin 2023 au 20 juin 2028Représentée par Philip Van Eeckhoute
- Group S - Sociaal Verzekeringsfonds voor Zelfstandigen VZW0409.088.293Administrateur, du 21 juin 2023 au 20 juin 2028Représentée par Charlotte Verhaeghe
- Group S NV0456.681.542Président du Conseil d'Administration, du 1 janvier 2025 au 31 décembre 2026Représentée par Marc Peeters
- Liantis Sociaal Verzekeringsfonds VZW0409.088.689Administrateur, du 21 juin 2023 au 20 juin 2028Représentée par Joannes Steverlynck
- Liantis Group VZW0408.002.685Vice-président du Conseil d'Administration, du 1 janvier 2025 au 31 décembre 2026Représentée par Jan Verhoeye
- Group S - Sociaal Secretariaat VZW0407.214.017Administrateur, du 21 juin 2023 au 20 juin 2028Représentée par Guido De Cock
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Liantis Invest VZW A, 47 titres47 %
- Group S - Management Services NVB, 47 titres47 %
- Group S - Patronale compensatiedienst VZWB, 1 titres1 %
- Liantis Sociaal Verzekeringsfonds VZWA, 1 titres1 %
- Liantis Externe Dienst voor Preventie en Bescherming VZWA, 1 titres1 %
- Group S - Sociaal Verzekeringsfonds voor Zelfstandigen VZWB, 1 titres1 %
- Group S - Sociaal Secretariaat VZWB, 1 titres1 %
- Liantis Sociaal Secretariaat VZWA, 1 titres1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
- 84309Autres organismes de sécurité socialeActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.283.242.517BruxellesRue des Ursulines 2, 1000 BruxellesDepuis le 2 janvier 2019
- 2.283.242.616BruggeSint-Clarastraat 48 bis, 8000 BruggeDepuis le 2 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0712.541.115",
"name": "Kidslife",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-10-24",
"registeredOffice": "Avenue Louise 380, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "84309",
"label": "Autres organismes de sécurité sociale",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.283.242.517",
"name": "Bruxelles",
"address": "Rue des Ursulines 2, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2019-01-02"
},
{
"number": "2.283.242.616",
"name": "Brugge",
"address": "Sint-Clarastraat 48 bis, 8000 Brugge",
"startDate": "2019-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1369630.53,
"currentAssets": 1369630.53,
"equity": 20933.58,
"debts": 1332934.89,
"debtsShort": 1332934.89,
"cash": 591550.58,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 31919.98,
"result": 0,
"employees": 37.1,
"ebitda": 31919.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1124920.64,
"currentAssets": 1124920.64,
"equity": 20933.58,
"debts": 1103987.06,
"debtsShort": 1103987.06,
"cash": 648577.55,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 43702.34,
"result": 0,
"employees": 41.1,
"ebitda": 43702.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1020386.77,
"currentAssets": 1020386.77,
"equity": 123373.03,
"debts": 897013.74,
"debtsShort": 897013.74,
"cash": 37646.08,
"turnover": 102439.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 178996.9,
"result": 102439.45,
"employees": 36.4,
"ebitda": 178996.9,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "179 k €",
"previous": "43,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "83,03 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "309,58 %",
"previous": "36,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,29 %",
"previous": "-17,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,09 %",
"previous": "1,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,91 %",
"previous": "98,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Liantis Sociaal Secretariaat VZW",
"number": "0406558771",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-21",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": [
"Philip Van Eeckhoute"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Group S - Sociaal Verzekeringsfonds voor Zelfstandigen VZW",
"number": "0409088293",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-21",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": [
"Charlotte Verhaeghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Group S NV",
"number": "0456681542",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
}
],
"representatives": [
"Marc Peeters"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Liantis Sociaal Verzekeringsfonds VZW",
"number": "0409088689",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-21",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": [
"Joannes Steverlynck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Liantis Group VZW",
"number": "0408002685",
"mandates": [
{
"label": "Vice-président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
}
],
"representatives": [
"Jan Verhoeye"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Group S - Sociaal Secretariaat VZW",
"number": "0407214017",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-21",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": [
"Guido De Cock"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Liantis Invest VZW ",
"number": "0790775969",
"nature": "A",
"securities": 47,
"percentage": 0.47
},
{
"kind": "societe",
"name": "Group S - Management Services NV",
"number": "0456681542",
"nature": "B",
"securities": 47,
"percentage": 0.47
},
{
"kind": "societe",
"name": "Group S - Patronale compensatiedienst VZW",
"number": "0407759591",
"nature": "B",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "Liantis Sociaal Verzekeringsfonds VZW",
"number": "0409088689",
"nature": "A",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "Liantis Externe Dienst voor Preventie en Bescherming VZW",
"number": "0409862018",
"nature": "A",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "Group S - Sociaal Verzekeringsfonds voor Zelfstandigen VZW",
"number": "0409088293",
"nature": "B",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "Group S - Sociaal Secretariaat VZW",
"number": "0407214017",
"nature": "B",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "Liantis Sociaal Secretariaat VZW",
"number": "0406558771",
"nature": "A",
"securities": 1,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}