Recherche / Good Harvest Belgium I
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0711.797.084
Good Harvest Belgium I
Autre dénomination : GHBI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 octobre 2018
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Avenue Louise 480, 1050 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -5,48 M € | -16 M € | -7,69 M € | -6,5 M € |
| Résultat d'exploitation | -5,59 M € | -16 M € | -7,71 M € | -6,57 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,6 M € | -16 M € | -9,1 M € | -7,72 M € |
| Capitaux propres | 44,8 M € | 31,5 M € | 25,5 M € | 19,5 M € |
| Dettes | 1,23 M € | 700 k € | 367 k € | 528 k € |
| Trésorerie | 330 k € | 58,3 k € | 750 k € | 300 k € |
| Total du bilan | 46 M € | 32,3 M € | 26,3 M € | 20,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -6,56 M €-7,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -39,62 %-35,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,45 %51,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,78 %51,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-23,13 %-18,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,24 %97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,61 %1,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,912,48 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Askarr BV0743.626.447Administrateur, depuis le 15 novembre 2025Représentée par Hendrik Van Asbroeck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.282.691.102Good Harvest Belgium IAvenue Louise 480, 1050 IxellesDepuis le 17 octobre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0711.797.084",
"name": "Good Harvest Belgium I",
"otherNames": [
"GHBI"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-10-17",
"registeredOffice": "Avenue Louise 480, 1050 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.282.691.102",
"name": "Good Harvest Belgium I",
"address": "Avenue Louise 480, 1050 Ixelles",
"startDate": "2018-10-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46027955.35,
"currentAssets": 568279.09,
"equity": 44799787.24,
"debts": 1228168.11,
"debtsShort": 1228168.11,
"cash": 330085.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -5483879.82,
"operatingResult": -5592253.2,
"result": -5595069.64,
"employees": null,
"ebitda": -5484898.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32280994.76,
"currentAssets": 140154.1,
"equity": 31503971.07,
"debts": 700202.31,
"debtsShort": 700202.31,
"cash": 58301.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -15954865.57,
"operatingResult": -15980359.11,
"result": -15989942.04,
"employees": null,
"ebitda": -15960066.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26322525.73,
"currentAssets": 907921.29,
"equity": 25533385.27,
"debts": 366583.85,
"debtsShort": 366583.85,
"cash": 750438.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -7686809.67,
"operatingResult": -7706457.14,
"result": -9100482.12,
"employees": null,
"ebitda": -7703786.779999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20234311.78,
"currentAssets": 479722.28,
"equity": 19474091.42,
"debts": 528440.65,
"debtsShort": 528440.65,
"cash": 300260.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -6498950.7,
"operatingResult": -6571636.26,
"result": -7716367.59,
"employees": null,
"ebitda": -6564904.2299999995,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-6,56 M €",
"previous": "-7,7 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-39,62 %",
"previous": "-35,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,45 %",
"previous": "51,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,78 %",
"previous": "51,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-23,13 %",
"previous": "-18,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,24 %",
"previous": "97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,61 %",
"previous": "1,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,91",
"previous": "2,48",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Askarr BV",
"number": "0743626447",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hendrik Van Asbroeck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}