Recherche / REScoop Mutual for Energy Communities Investing in a Sustainable Europe
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0711.745.517
REScoop Mutual for Energy Communities Investing in a Sustainable Europe
Autre dénomination : REScoop MECISE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative européenne
- Depuis le
- 16 octobre 2018
- TVA
- BE 0711.745.517Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Charité 22, 1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,99 k € | -1,9 k € | -90,2 k € | -58,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,22 k € | -2,01 k € | -90,4 k € | -58,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,3 k € | -2,22 k € | -196 k € | -104 k € |
| Capitaux propres | 26,1 k € | 23,9 k € | 7,89 k € | -76,4 k € |
| Dettes | – | – | 5,4 M € | 4,76 M € |
| Trésorerie | 26,1 k € | 23,9 k € | 74,7 k € | 26,7 k € |
| Total du bilan | 26,1 k € | 23,9 k € | 5,6 M € | 4,74 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -58,8 k €-90,4 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.35,02 %-4 650,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.34,9 %-4 398,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,43 %23 339,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -1,61 %0,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 100,35 %96,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,16 M €4,37 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,995,46 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Energy4All limited BO0694.817.631Administrateur, depuis le 16 octobre 2018Représentée par Mark Luntley
- Courant D'air BO0822.180.314Administrateur, depuis le 16 octobre 2018Représentée par Joachim Langer
- REScoop.eu VZW0543.579.288Administrateur délégué, depuis le 16 octobre 2018Représentée par Dirk Vansintjan
- Ecopower CV0445.389.356Administrateur, depuis le 16 octobre 2018Représentée par Olivier Maere
- Som Energia SCCL BO0707.951.035Administrateur, depuis le 16 octobre 2018Représentée par Nuria Palmada Garcia
- Enercoop BO0543.578.102Administrateur, depuis le 16 octobre 2018Représentée par Maëlle Guillou
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.282.213.624REScoop Mutual for Energy Communities Investing in a Sustainable EuropePosthoflei 3 bte 3, 2600 AntwerpenDepuis le 16 octobre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0711.745.517",
"name": "REScoop Mutual for Energy Communities Investing in a Sustainable Europe",
"otherNames": [
"REScoop MECISE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative européenne",
"startDate": "2018-10-16",
"registeredOffice": "Rue de la Charité 22, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.282.213.624",
"name": "REScoop Mutual for Energy Communities Investing in a Sustainable Europe",
"address": "Posthoflei 3 bte 3, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2018-10-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26085.58,
"currentAssets": 26085.58,
"equity": 26085.58,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 26085.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -1988.17,
"operatingResult": -2215.17,
"result": -2297.12,
"employees": null,
"ebitda": -2215.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23903.56,
"currentAssets": 23903.56,
"equity": 23861.56,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 23903.56,
"turnover": null,
"grossMargin": -1899.55,
"operatingResult": -2008.55,
"result": -2224.02,
"employees": null,
"ebitda": -2008.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5602952.1,
"currentAssets": 5602952.1,
"equity": 7890.1,
"debts": 5399663.93,
"debtsShort": 1026470.89,
"cash": 74700.46,
"turnover": null,
"grossMargin": -90243.19,
"operatingResult": -90361.19,
"result": -195971.46,
"employees": null,
"ebitda": -90361.19,
"financialDebts": 4373193.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4738555.9,
"currentAssets": 4738555.9,
"equity": -76406.72,
"debts": 4755318.89,
"debtsShort": 592718.61,
"cash": 26687.15,
"turnover": null,
"grossMargin": -58635.57,
"operatingResult": -58822.12,
"result": -104296.82,
"employees": null,
"ebitda": -58822.12,
"financialDebts": 4162600.28
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-58,8 k €",
"previous": "-90,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "35,02 %",
"previous": "-4 650,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "34,9 %",
"previous": "-4 398,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,43 %",
"previous": "23 339,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-1,61 %",
"previous": "0,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "100,35 %",
"previous": "96,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,16 M €",
"previous": "4,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,99",
"previous": "5,46",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Energy4All limited BO",
"number": "0694817631",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-10-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mark Luntley"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Courant D'air BO",
"number": "0822180314",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-10-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joachim Langer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "REScoop.eu VZW",
"number": "0543579288",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-10-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Vansintjan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ecopower CV",
"number": "0445389356",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-10-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Maere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Som Energia SCCL BO",
"number": "0707951035",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-10-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nuria Palmada Garcia"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Enercoop BO",
"number": "0543578102",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-10-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Maëlle Guillou"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}