Recherche / LES NEWS 24
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0711.723.741
LES NEWS 24
Autre dénomination : LN24
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 octobre 2018
- TVA
- BE 0711.723.741Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Francs 79, 1040 Etterbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,45 M € | 2,93 M € | 2,74 M € | 3,67 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,91 M € | -4,75 M € | -3,17 M € | -2,37 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,97 M € | -4,85 M € | -3,27 M € | -1,95 M € |
| Capitaux propres | -2,16 M € | -7,01 M € | -10,3 M € | -1,91 M € |
| Dettes | 4,74 M € | 9,49 M € | 12,3 M € | 3,96 M € |
| Trésorerie | 453 € | 65,4 k € | 306 k € | 683 k € |
| Total du bilan | 2,61 M € | 2,76 M € | 2,04 M € | 2,07 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,6 | 22,6 | 16,2 | 12,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,04 M €-2,83 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,86 %-6,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,93 %33,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,37 %-25,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -92,04 %-503,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 191,1 %601,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.680 k €1,34 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,810,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Freddy TACHENYAdministrateur, du 2 juin 2025 au 16 janvier 2026
- Cécile SCALAISAdministrateur, du 25 septembre 2024 au 12 juin 2026
- Yves GERARDAdministrateur, du 2 février 2025 au 12 juin 2026
- Johan BEERLANDTAdministrateur, du 25 septembre 2024 au 16 janvier 2026
- Nicolas DEBRAYAdministrateur, du 16 janvier 2026 au 31 mai 2027
- FM DEVELOPPEMENT SRL0455.941.273Administrateur, du 23 janvier 2026 au 31 mai 2027Représentée par Patrice le Hodey
- IPM RADIO SA0479.090.720Administrateur, du 25 septembre 2024 au 31 mai 2027Représentée par Denis Pierrard
- MAJA GROUP SA1031.340.622Administrateur, du 12 juin 2026 au 31 mai 2028Représentée par François le Hodey
- IPM GROUP SA0403.508.716Président du Conseil d'Administration, du 25 septembre 2024 au 12 juin 2026Représentée par François le Hodey
- REGIE MEDIA BELGE SA0427.916.686Administrateur, du 12 juin 2026 au 31 mai 2028Représentée par Yves GERARD
- MAJA SA0456.241.874Administrateur, du 2 juin 2025 au 29 mai 2028Représentée par Philippe le Hodey
- AXEMEDIA SA0439.503.238Administrateur, du 25 septembre 2024 au 23 février 2026Représentée par Patrice le Hodey
- ACCESS DIRECT SA0448.435.948Administrateur, du 25 septembre 2024 au 31 mai 2027Représentée par Pierre Rion
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Maja Group SA VOTE, 46 287 titres64 %
- Belfius Insurance SA VOTE, 12 998 titres17,97 %
- Belgian Media Ventures SAVOTE, 6 509 titres9 %
- SPORTS & MEDIA SALESHOUSE SAVOTE, 6 509 titres9 %
- Besix group SA VOTE, 12 titres0,02 %
- Finance & Invest Brussels SA VOTE, 5 titres0,01 %
- Ice Patrimonials srlVOTE, 2 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 59114Production de programmes pour la télévisionActivité principaleActivités TVA
- 60200Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéoActivité principaleActivités ONSS
- 60200Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéoActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.284.046.627LES NEWS 24Rue de Genève 175, 1140 EvereDepuis le 16 octobre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0711.723.741",
"name": "LES NEWS 24",
"otherNames": [
"LN24"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-10-16",
"registeredOffice": "Rue des Francs 79, 1040 Etterbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "59114",
"label": "Production de programmes pour la télévision",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "60200",
"label": "Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéo",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "60200",
"label": "Programmation et diffusion télévisuelle et activités de distribution de contenu vidéo",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.284.046.627",
"name": "LES NEWS 24",
"address": "Rue de Genève 175, 1140 Evere",
"startDate": "2018-10-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2609393.41,
"currentAssets": 890918.72,
"equity": -2163427.9,
"debts": 4738286.3,
"debtsShort": 2726053.04,
"cash": 452.71,
"turnover": 2449221.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3912004.59,
"result": -3970780.12,
"employees": 27.6,
"ebitda": -3517097.23,
"financialDebts": 2012233.26
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2755692.11,
"currentAssets": 1416182.52,
"equity": -7012970.42,
"debts": 9489442.02,
"debtsShort": 8050576.48,
"cash": 65441.59,
"turnover": 2933358.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4748911.09,
"result": -4849542.52,
"employees": 22.6,
"ebitda": -4235082.76,
"financialDebts": 1438865.54
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2042452.85,
"currentAssets": 1018449.33,
"equity": -10283378.8,
"debts": 12291359.55,
"debtsShort": 10947502.06,
"cash": 305675.94,
"turnover": 2738341.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3173244.11,
"result": -3270408.38,
"employees": 16.2,
"ebitda": -2829268.42,
"financialDebts": 1343857.49
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2070378.55,
"currentAssets": 1324507.93,
"equity": -1905485.84,
"debts": 3956552.19,
"debtsShort": 1632726.58,
"cash": 682522.69,
"turnover": 3665601.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2373555.73,
"result": -1947107.04,
"employees": 12.9,
"ebitda": -2039151.66,
"financialDebts": 679848.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,04 M €",
"previous": "-2,83 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,86 %",
"previous": "-6,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,93 %",
"previous": "33,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,37 %",
"previous": "-25,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-92,04 %",
"previous": "-503,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "191,1 %",
"previous": "601,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "680 k €",
"previous": "1,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,81",
"previous": "0,09",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Freddy TACHENY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2026-01-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Cécile SCALAIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-25",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves GERARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-02",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan BEERLANDT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-25",
"endDate": "2026-01-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas DEBRAY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-16",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FM DEVELOPPEMENT SRL",
"number": "0455941273",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-23",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Patrice le Hodey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IPM RADIO SA",
"number": "0479090720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-25",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Denis Pierrard"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAJA GROUP SA",
"number": "1031340622",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-12",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"François le Hodey "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IPM GROUP SA",
"number": "0403508716",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-09-25",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"François le Hodey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "REGIE MEDIA BELGE SA",
"number": "0427916686",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-12",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Yves GERARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAJA SA",
"number": "0456241874",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2028-05-29"
}
],
"representatives": [
"Philippe le Hodey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AXEMEDIA SA",
"number": "0439503238",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-25",
"endDate": "2026-02-23"
}
],
"representatives": [
"Patrice le Hodey "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACCESS DIRECT SA",
"number": "0448435948",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-25",
"endDate": "2027-05-31"
}
],
"representatives": [
"Pierre Rion"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Maja Group SA ",
"number": "1031340622",
"nature": "VOTE",
"securities": 46287,
"percentage": 0.64
},
{
"kind": "societe",
"name": "Belfius Insurance SA ",
"number": "0405764064",
"nature": "VOTE",
"securities": 12998,
"percentage": 0.1797
},
{
"kind": "societe",
"name": "Belgian Media Ventures SA",
"number": "0543844653",
"nature": "VOTE",
"securities": 6509,
"percentage": 0.09
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPORTS & MEDIA SALESHOUSE SA",
"number": "0697888769",
"nature": "VOTE",
"securities": 6509,
"percentage": 0.09
},
{
"kind": "societe",
"name": "Besix group SA ",
"number": "0400459154",
"nature": "VOTE",
"securities": 12,
"percentage": 0.0002
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finance & Invest Brussels SA ",
"number": "0426936986",
"nature": "VOTE",
"securities": 5,
"percentage": 0.0001
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ice Patrimonials srl",
"number": "0674517808",
"nature": "VOTE",
"securities": 2,
"percentage": 0
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}