Recherche / BUT THINES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0707.924.905
BUT THINES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 octobre 2018
- TVA
- BE 0707.924.905Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Champles 50, 1301 Wavre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -6,72 k € | -14 k € | -13,5 k € | -9,74 k € |
| Résultat d'exploitation | -7 k € | -14,5 k € | -14,5 k € | -9,82 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -12,3 k € | -26,2 k € | -26,7 k € | -20,9 k € |
| Capitaux propres | 85,5 k € | 59,3 k € | 32,6 k € | 11,8 k € |
| Dettes | 267 k € | 281 k € | 243 k € | 255 k € |
| Trésorerie | 84,8 k € | 74,4 k € | 9,08 k € | 704 € |
| Total du bilan | 353 k € | 341 k € | 275 k € | 267 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -9,82 k €-14,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -176,76 %-81,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.27,99 %3,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.32,28 %-0,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,04 %-19,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,42 %11,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.95,58 %88,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.253 k €241 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 21,487,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.148,09127,87 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VAUBAN SA0838.114.246Administrateur, du 20 mars 2024 au 5 juin 2028Représentée par Gaëtan Hannecart
- RisasoN SRL0471.645.771Administrateur, du 20 mars 2024 au 5 juin 2028Représentée par Rik Neckebroeck
- Martine Rorif SRL1008.634.704Administrateur, du 15 juin 2024 au 5 juin 2028Représentée par Martine Rorif
- De Blauwhoeve SRL0810.472.018Administrateur, du 23 décembre 2022 au 5 juin 2028Représentée par Ivan Van de Maele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.346.261.932BUT THINESRue de Champles 50, 1301 WavreDepuis le 12 septembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0707.924.905",
"name": "BUT THINES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-10-08",
"registeredOffice": "Rue de Champles 50, 1301 Wavre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.346.261.932",
"name": "BUT THINES",
"address": "Rue de Champles 50, 1301 Wavre",
"startDate": "2022-09-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 352696.32,
"currentAssets": 352696.32,
"equity": 85479.95,
"debts": 267216.37,
"debtsShort": 10266.79,
"cash": 84767.96,
"turnover": null,
"grossMargin": -6723.79,
"operatingResult": -6998.79,
"result": -12328.46,
"employees": null,
"ebitda": -6998.79,
"financialDebts": 256949.58
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 340677.48,
"currentAssets": 340677.48,
"equity": 59304.79,
"debts": 281372.69,
"debtsShort": 12860.39,
"cash": 74402.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -14011.56,
"operatingResult": -14476,
"result": -26175.16,
"employees": null,
"ebitda": -14476,
"financialDebts": 268512.3
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 275353.31,
"currentAssets": 275353.31,
"equity": 32648.9,
"debts": 242704.41,
"debtsShort": 2153.34,
"cash": 9078.35,
"turnover": null,
"grossMargin": -13520.47,
"operatingResult": -14496.12,
"result": -26655.89,
"employees": null,
"ebitda": -14496.12,
"financialDebts": 240551.07
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 266979.36,
"currentAssets": 266979.36,
"equity": 11796.93,
"debts": 255182.43,
"debtsShort": 1802.84,
"cash": 704.4,
"turnover": null,
"grossMargin": -9736.73,
"operatingResult": -9816.73,
"result": -20851.97,
"employees": null,
"ebitda": -9816.73,
"financialDebts": 253379.59
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-9,82 k €",
"previous": "-14,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-176,76 %",
"previous": "-81,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "27,99 %",
"previous": "3,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "32,28 %",
"previous": "-0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,04 %",
"previous": "-19,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,42 %",
"previous": "11,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "95,58 %",
"previous": "88,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "253 k €",
"previous": "241 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "21,48",
"previous": "7,37",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "148,09",
"previous": "127,87",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VAUBAN SA",
"number": "0838114246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Hannecart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RisasoN SRL",
"number": "0471645771",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Rik Neckebroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Martine Rorif SRL",
"number": "1008634704",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-15",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Martine Rorif"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Blauwhoeve SRL",
"number": "0810472018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-23",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Ivan Van de Maele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}