Recherche / Infinias
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0707.672.804
Infinias
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 octobre 2018
- TVA
- BE 0707.672.804Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Torrekensstraat 14, 1820 Steenokkerzeel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 437 k € | 681 k € | 779 k € | 1,24 M € |
| Résultat d'exploitation | 59,8 k € | 210 k € | 189 k € | 425 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 30,9 k € | 131 k € | 124 k € | 288 k € |
| Capitaux propres | 60,9 k € | 192 k € | 675 k € | 863 k € |
| Dettes | 847 k € | 768 k € | 1,6 M € | 1,54 M € |
| Trésorerie | 63,1 k € | 96,8 k € | 1,3 M € | 627 k € |
| Total du bilan | 908 k € | 962 k € | 2,27 M € | 2,41 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 8,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.674 k €337 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.54,36 %43,21 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,38 %18,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.59,14 %14,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.100,21 %-0,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,81 %136,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,85 %29,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,15 %70,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.991 k €1,07 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,151,58 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,443,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,5 an3,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AXIFIN BV1002.100.763AdministrateurReprésentée par Adriaan VERBEEK
- LEO RAES BV0444.750.047AdministrateurReprésentée par Leo RAES
- ELCAS BV1000.759.193AdministrateurReprésentée par Christophe VERMEIREN
- FINZONE CommV1000.763.153AdministrateurReprésentée par Verbeek , Marc
- AV2 BV1000.758.995AdministrateurReprésentée par Kenny VERMEIREN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66191Activités des agents et courtiers en services bancairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 66220Activités des agents et courtiers d’assurancesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.281.517.006Torrekensstraat 14, 1820 SteenokkerzeelDepuis le 2 octobre 2018
- 2.386.962.439Stationsstraat 29, 1910 KampenhoutDepuis le 1 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0707.672.804",
"name": "Infinias",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-10-02",
"registeredOffice": "Torrekensstraat 14, 1820 Steenokkerzeel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66191",
"label": "Activités des agents et courtiers en services bancaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66220",
"label": "Activités des agents et courtiers d’assurances",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.281.517.006",
"name": null,
"address": "Torrekensstraat 14, 1820 Steenokkerzeel",
"startDate": "2018-10-02"
},
{
"number": "2.386.962.439",
"name": null,
"address": "Stationsstraat 29, 1910 Kampenhout",
"startDate": "2024-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 908179.91,
"currentAssets": 63329.51,
"equity": 60887.12,
"debts": 847292.7899999999,
"debtsShort": 189694.96,
"cash": 63077.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 437333.91,
"operatingResult": 59785.1,
"result": 30915.09,
"employees": null,
"ebitda": 176249.77,
"financialDebts": 528346.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 961851.02,
"currentAssets": 251439.64,
"equity": 192364.95,
"debts": 768410.6499999999,
"debtsShort": 201969.43,
"cash": 96803.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 681085.51,
"operatingResult": 210422.58,
"result": 131477.83,
"employees": null,
"ebitda": 337691.05,
"financialDebts": 446477.29
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2274308.49,
"currentAssets": 1534354.83,
"equity": 674693.98,
"debts": 1599614.5099999998,
"debtsShort": 439804.13,
"cash": 1297809.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 779262.76,
"operatingResult": 189172.2,
"result": 123964.4,
"employees": null,
"ebitda": 336741.23,
"financialDebts": 1069061.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2406466.86,
"currentAssets": 709426.71,
"equity": 862635.78,
"debts": 1543831.08,
"debtsShort": 491767.02,
"cash": 627225.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 1240146.98,
"operatingResult": 425394.63,
"result": 287941.8,
"employees": 8.9,
"ebitda": 674200.92,
"financialDebts": 991041.6
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "674 k €",
"previous": "337 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "54,36 %",
"previous": "43,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,38 %",
"previous": "18,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "59,14 %",
"previous": "14,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "100,21 %",
"previous": "-0,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,81 %",
"previous": "136,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,85 %",
"previous": "29,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,15 %",
"previous": "70,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "991 k €",
"previous": "1,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,15",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,44",
"previous": "3,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,5 an",
"previous": "3,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AXIFIN BV",
"number": "1002100763",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Adriaan VERBEEK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LEO RAES BV",
"number": "0444750047",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Leo RAES"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ELCAS BV",
"number": "1000759193",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christophe VERMEIREN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FINZONE CommV",
"number": "1000763153",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Verbeek , Marc"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AV2 BV",
"number": "1000758995",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kenny VERMEIREN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}