Recherche / VGV INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0704.989.367
VGV INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 25 septembre 2018
- TVA
- BE 0704.989.367Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kolonel Dusartplein 20, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -20,3 k € | -19,1 k € | -10,4 k € | -11,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -21,3 k € | -20,1 k € | -11,5 k € | -12,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 439 k € | 613 k € | -680 k € | -15 k € |
| Capitaux propres | 52,9 k € | 66,4 k € | -614 k € | -629 k € |
| Dettes | 7,89 M € | 8,47 M € | 8,35 M € | 8,06 M € |
| Trésorerie | 415 € | 323 € | 1,5 k € | 84,9 k € |
| Total du bilan | 7,94 M € | 8,53 M € | 7,74 M € | 7,43 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -12,8 k €-11,5 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,5 %45,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,25 %42,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,04 %-9,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -8,46 %-7,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 108,45 %107,89 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,760,62 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stefan VangronsveldBestuurder, depuis le 25 septembre 2018
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- VASO CONSTRUCTIONSCapitaux propres 3,17 M €, résultat 124 k €, au 31 décembre 202550 %
- GROUP VESTIOCapitaux propres 2,58 M €, résultat 4,67 k €, au 31 décembre 202549,9 %
- VAMOS VASTGOEDCapitaux propres 1,18 M €, résultat 3,68 k €, au 31 décembre 202549,6 %
- ELBEEBEECapitaux propres 146 k €, résultat -2,52 k €, au 31 décembre 202526,7 %
- NIEUW BILZENCapitaux propres 1,08 M €, résultat 42,3 k €, au 31 décembre 202516,67 %
- TC BILZENCapitaux propres 2,43 M €, résultat 225 k €, au 31 décembre 202510 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.282.991.604VGV INVESTKolonel Dusartplein 20, 3500 HasseltDepuis le 25 septembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0704.989.367",
"name": "VGV INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-09-25",
"registeredOffice": "Kolonel Dusartplein 20, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.282.991.604",
"name": "VGV INVEST",
"address": "Kolonel Dusartplein 20, 3500 Hasselt",
"startDate": "2018-09-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7943975.24,
"currentAssets": 2461233.35,
"equity": 52915.44,
"debts": 7891059.8,
"debtsShort": 7891059.8,
"cash": 415.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -20338.3,
"operatingResult": -21268.3,
"result": 439088.63,
"employees": null,
"ebitda": -21268.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8532059.73,
"currentAssets": 3021767.84,
"equity": 66392.86,
"debts": 8465666.87,
"debtsShort": 8465666.87,
"cash": 323.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -19100.52,
"operatingResult": -20122.78,
"result": 613477.42,
"employees": null,
"ebitda": -20122.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7742673.37,
"currentAssets": 5201497.31,
"equity": -613971.09,
"debts": 8353705.92,
"debtsShort": 8353705.92,
"cash": 1501.34,
"turnover": null,
"grossMargin": -10401.54,
"operatingResult": -11543.82,
"result": -680363.95,
"employees": null,
"ebitda": -11543.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7430073.12,
"currentAssets": 6160873.15,
"equity": -628943.32,
"debts": 8058017.97,
"debtsShort": 8058017.97,
"cash": 84927.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -11493.24,
"operatingResult": -12842.5,
"result": -14972.23,
"employees": null,
"ebitda": -12842.5,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-12,8 k €",
"previous": "-11,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,5 %",
"previous": "45,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,25 %",
"previous": "42,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,04 %",
"previous": "-9,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-8,46 %",
"previous": "-7,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "108,45 %",
"previous": "107,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,76",
"previous": "0,62",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Vangronsveld",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2018-09-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VASO CONSTRUCTIONS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3172608,
"netResult": 124022,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GROUP VESTIO",
"number": null,
"percentageDirect": 0.499,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2581303,
"netResult": 4671,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VAMOS VASTGOED",
"number": null,
"percentageDirect": 0.496,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1178424,
"netResult": 3677,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ELBEEBEE",
"number": null,
"percentageDirect": 0.267,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 146362,
"netResult": -2522,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NIEUW BILZEN",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1079475,
"netResult": 42334,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TC BILZEN",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2429472,
"netResult": 225330,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}