Recherche / WP HOTELS EN EVENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0704.963.039
WP HOTELS EN EVENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 25 septembre 2018
- TVA
- BE 0704.963.039Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jules Bordetstraat 25 bte 702, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@aazaert.be
- Numéro de téléphone
- 050411599
- Adresse web
- www.wphotelsevents.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,47 M € | 7,87 M € | 8,15 M € | 6,77 M € |
| Marge brute | 1,94 M € | 2,14 M € | 1,71 M € | 1,64 M € |
| Résultat d'exploitation | 201 k € | 332 k € | -101 k € | -500 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 104 k € | 3,12 M € | 852 k € | -1,41 M € |
| Capitaux propres | -231 k € | 2,89 M € | 3,74 M € | 2,33 M € |
| Dettes | 7,57 M € | 6,62 M € | 5,6 M € | 2,82 M € |
| Trésorerie | 363 k € | 750 k € | 477 k € | 232 k € |
| Total du bilan | 7,53 M € | 9,68 M € | 9,37 M € | 5,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 31 | 25,9 | 30 | 32,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -220 k €173 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -13,44 %10,13 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -60,37 %22,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-16,95 %3,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -227,17 %-74,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-43,68 %-3,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,17 %39,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,37 %59,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.148 k €193 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,784,25 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ann FransenAdministrateur, du 16 mai 2022 au 20 juin 2028
- Thierry De MeesterAdministrateur, depuis le 5 décembre 2025
- Tim De TaeyeAdministrateur, depuis le 5 décembre 2025
- G.H.I NV0435.961.946Administrateur, du 16 mai 2022 au 20 juin 2028Représentée par Geert Hoste
- BVDK Management BV0806.640.419Administrateur délégué, du 16 mai 2022 au 20 juin 2028Représentée par Ben Van den Keybus
- vrae BV1014.545.863Administrateur, depuis le 5 décembre 2025Représentée par Frederic Teerlynck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 49330Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeurActivité secondaireActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
- 90311Gestion de salles de théâtre, de concerts et similairesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.280.537.009WP HOTELS EN EVENTSJules Bordetstraat 25 bte 702, 2018 AntwerpenDepuis le 25 septembre 2018
- 2.284.680.689Hotel Saint-SauveurLangestraat 50, 8370 BlankenbergeDepuis le 1 janvier 2019
- 2.284.680.788Hotel AazaertHoogstraat 25, 8370 BlankenbergeDepuis le 1 janvier 2019
- 2.284.681.085StarckxKerkstraat 26, 8370 BlankenbergeDepuis le 1 janvier 2019
- 2.284.862.516Pantheon PalaceLangestraat 36, 8370 BlankenbergeDepuis le 1 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0704.963.039",
"name": "WP HOTELS EN EVENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-09-25",
"registeredOffice": "Jules Bordetstraat 25 bte 702, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@aazaert.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "050411599"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.wphotelsevents.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49330",
"label": "Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90311",
"label": "Gestion de salles de théâtre, de concerts et similaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.280.537.009",
"name": "WP HOTELS EN EVENTS",
"address": "Jules Bordetstraat 25 bte 702, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2018-09-25"
},
{
"number": "2.284.680.689",
"name": "Hotel Saint-Sauveur",
"address": "Langestraat 50, 8370 Blankenberge",
"startDate": "2019-01-01"
},
{
"number": "2.284.680.788",
"name": "Hotel Aazaert",
"address": "Hoogstraat 25, 8370 Blankenberge",
"startDate": "2019-01-01"
},
{
"number": "2.284.681.085",
"name": "Starckx",
"address": "Kerkstraat 26, 8370 Blankenberge",
"startDate": "2019-01-01"
},
{
"number": "2.284.862.516",
"name": "Pantheon Palace",
"address": "Langestraat 36, 8370 Blankenberge",
"startDate": "2019-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7534973.27,
"currentAssets": 2165722.74,
"equity": -230911.42,
"debts": 7567098.17,
"debtsShort": 911047.89,
"cash": 363043.18,
"turnover": 7467479.74,
"grossMargin": 1941882.17,
"operatingResult": 200721,
"result": 103735.73,
"employees": 31,
"ebitda": 534174.78,
"financialDebts": 3054894.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9676140.51,
"currentAssets": 4232331.03,
"equity": 2885925,
"debts": 6622758.06,
"debtsShort": 2141475.96,
"cash": 749604.47,
"turnover": 7874569.14,
"grossMargin": 2140681.91,
"operatingResult": 332234.3,
"result": 3116836.42,
"employees": 25.9,
"ebitda": 692675.53,
"financialDebts": 132139.91
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9371374.75,
"currentAssets": 4488682.91,
"equity": 3738383.6,
"debts": 5599827.57,
"debtsShort": 1055895.92,
"cash": 476884.98,
"turnover": 8150690.61,
"grossMargin": 1710845.62,
"operatingResult": -100568.28,
"result": 852458.6,
"employees": 30,
"ebitda": 173381.81000000003,
"financialDebts": 192775.25
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5277672.23,
"currentAssets": 4213866.26,
"equity": 2331074.66,
"debts": 2816809.56,
"debtsShort": 729118.52,
"cash": 232214.74,
"turnover": 6769380.49,
"grossMargin": 1640458.96,
"operatingResult": -500052.41,
"result": -1407308.94,
"employees": 32.5,
"ebitda": -220497.97999999998,
"financialDebts": 148360.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-220 k €",
"previous": "173 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-13,44 %",
"previous": "10,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-60,37 %",
"previous": "22,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-16,95 %",
"previous": "3,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-227,17 %",
"previous": "-74,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-43,68 %",
"previous": "-3,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,17 %",
"previous": "39,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,37 %",
"previous": "59,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "148 k €",
"previous": "193 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,78",
"previous": "4,25",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ann Fransen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-16",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry De Meester",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tim De Taeye",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "G.H.I NV",
"number": "0435961946",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-16",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": [
"Geert Hoste"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BVDK Management BV",
"number": "0806640419",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-16",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": [
"Ben Van den Keybus"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vrae BV",
"number": "1014545863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frederic Teerlynck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}