Recherche / Air Developments
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0704.959.376
Air Developments
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2018
- TVA
- BE 0704.959.376Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pontstraat 46, 8540 Deerlijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -90,7 k € | -63 k € | -15,8 k € | -58,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -106 k € | -78,8 k € | -86 k € | -62,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -109 k € | -85,3 k € | -92 k € | -66 k € |
| Capitaux propres | -26,2 k € | 175 k € | 83,1 k € | 17,1 k € |
| Dettes | 161 k € | 141 k € | 126 k € | 78 k € |
| Trésorerie | 38,4 k € | 241 k € | 133 k € | 37,1 k € |
| Total du bilan | 137 k € | 317 k € | 210 k € | 96,6 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -59,3 k €-73,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -386,02 %-110,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -270,99 %74,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.19,61 %-15,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-54,09 %-33,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,69 %39,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,72 %59,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.30 k €61,5 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,760,74 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,923,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- SUMMA NV0452.285.759Administrateur, du 26 mai 2023 au 15 mai 2025Représentée par Erwin COK
- ICO INVEST Comm.V0832.180.123AdministrateurReprésentée par Ignace COSAERT
- DM VDC BV0803.986.280Administrateur, du 1 décembre 2023 au 27 novembre 2025Représentée par Stefan VAN DER CRUYSSE
- REC XVI NV0478.380.541Administrateur, depuis le 15 mai 2025Représentée par Erwin COK
- NIKO LECLUYSE BV0841.874.876Administrateur, depuis le 24 septembre 2018Représentée par Niko LECLUYSE
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 77229Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.280.708.738Air DevelopmentsPontstraat 46, 8540 DeerlijkDepuis le 24 septembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0704.959.376",
"name": "Air Developments",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-09-24",
"registeredOffice": "Pontstraat 46, 8540 Deerlijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77229",
"label": "Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.280.708.738",
"name": "Air Developments",
"address": "Pontstraat 46, 8540 Deerlijk",
"startDate": "2018-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 136516.23,
"currentAssets": 107742.48,
"equity": -26190.01,
"debts": 161407.17,
"debtsShort": 14907.17,
"cash": 38423.77,
"turnover": null,
"grossMargin": -90684.43,
"operatingResult": -105844.76,
"result": -109057.15,
"employees": null,
"ebitda": -91252.37999999999,
"financialDebts": 146500
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 317384.97,
"currentAssets": 301897.95,
"equity": 175081.95,
"debts": 140945.98,
"debtsShort": 29445.98,
"cash": 241191.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -62989.98,
"operatingResult": -78784.96,
"result": -85285.51,
"employees": null,
"ebitda": -63699.48000000001,
"financialDebts": 111500
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 210385.04,
"currentAssets": 200676.05,
"equity": 83054.9,
"debts": 126033.15,
"debtsShort": 64533.15,
"cash": 132625.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -15803.83,
"operatingResult": -86001.77,
"result": -92027.05,
"employees": null,
"ebitda": -73817.69,
"financialDebts": 61500
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 96591.52,
"currentAssets": 92290.89,
"equity": 17088.62,
"debts": 77965.11,
"debtsShort": 47965.11,
"cash": 37109.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -58630.34,
"operatingResult": -62200.26,
"result": -65966.28,
"employees": null,
"ebitda": -59341.9,
"financialDebts": 30000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-59,3 k €",
"previous": "-73,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-386,02 %",
"previous": "-110,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-270,99 %",
"previous": "74,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "19,61 %",
"previous": "-15,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-54,09 %",
"previous": "-33,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,69 %",
"previous": "39,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,72 %",
"previous": "59,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "30 k €",
"previous": "61,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,76",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,92",
"previous": "3,11",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SUMMA NV",
"number": "0452285759",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-26",
"endDate": "2025-05-15"
}
],
"representatives": [
"Erwin COK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ICO INVEST Comm.V",
"number": "0832180123",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ignace COSAERT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DM VDC BV",
"number": "0803986280",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2025-11-27"
}
],
"representatives": [
"Stefan VAN DER CRUYSSE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "REC XVI NV",
"number": "0478380541",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erwin COK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NIKO LECLUYSE BV",
"number": "0841874876",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Niko LECLUYSE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}