Recherche / Joulz Sun4Business 3
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0704.895.139
Joulz Sun4Business 3
Autre dénomination : S4B 3
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 septembre 2018
- TVA
- BE 0704.895.139Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frankrijklei 5 bte 401, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,62 M € | 3,16 M € | 3,19 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,67 M € | 1,01 M € | 652 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,52 M € | 709 k € | 118 k € |
| Capitaux propres | 2,08 M € | 2,86 M € | 3,31 M € |
| Dettes | 15,2 M € | 20,2 M € | 24,5 M € |
| Trésorerie | 2,59 M € | 897 k € | 66,9 k € |
| Total du bilan | 17,4 M € | 23,1 M € | 28 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,61 M €2,69 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,55 %24,78 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,85 %-12,56 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,22 %-10,14 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,75 %33,04 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,84 %12,36 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,53 %87,16 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.16,2 M €12,6 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,904,40 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,200,24 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,2 ans4,7 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Cédric AncionAdministrateur, du 11 juin 2024 au 13 juin 2028
- Dean Van RaemdonckAdministrateur, du 11 juin 2024 au 13 juin 2028
- François DetrouxAdministrateur, du 21 septembre 2023 au 11 juin 2026
- Jean-Michel AncionAdministrateur, du 11 juin 2024 au 13 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35140Distribution d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.387.178.116Frankrijklei 5 bte 401, 2000 AntwerpenDepuis le 4 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0704.895.139",
"name": "Joulz Sun4Business 3",
"otherNames": [
"S4B 3"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-09-21",
"registeredOffice": "Frankrijklei 5 bte 401, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35140",
"label": "Distribution d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.387.178.116",
"name": null,
"address": "Frankrijklei 5 bte 401, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2026-03-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17399720.28,
"currentAssets": 3136399.43,
"equity": 2075696.58,
"debts": 15243642.9,
"debtsShort": 4661689.66,
"cash": 2591990.06,
"turnover": 3617626.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1673541.72,
"result": 1519650.96,
"employees": null,
"ebitda": 2996279.56,
"financialDebts": 10581953.24
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23148437.25,
"currentAssets": 1850459.08,
"equity": 2860683.94,
"debts": 20176882,
"debtsShort": 7580184.66,
"cash": 897066.1,
"turnover": 3163386.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1011239.74,
"result": 708836.36,
"employees": null,
"ebitda": 2692533.0700000003,
"financialDebts": 12596697.34
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27952864.74,
"currentAssets": 1665261.16,
"equity": 3309736.57,
"debts": 24466227.66,
"debtsShort": 8263825.54,
"cash": 66870.81,
"turnover": 3190374.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 652415.79,
"result": 117523.49,
"employees": null,
"ebitda": 2605836.3600000003,
"financialDebts": 16202402.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,61 M €",
"previous": "2,69 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,55 %",
"previous": "24,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,85 %",
"previous": "-12,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,22 %",
"previous": "-10,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,75 %",
"previous": "33,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,84 %",
"previous": "12,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,53 %",
"previous": "87,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "16,2 M €",
"previous": "12,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,90",
"previous": "4,40",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,20",
"previous": "0,24",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,2 ans",
"previous": "4,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Cédric Ancion",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dean Van Raemdonck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "François Detroux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-21",
"endDate": "2026-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Michel Ancion",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}