Recherche / Scale-Ups.eu
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0704.873.858
Scale-Ups.eu
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 septembre 2018
- TVA
- BE 0704.873.858Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Walemstraat 20, 2860 Sint-Katelijne-Waver
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 287 k € | 138 k € | 25,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 105 k € | 11,5 k € | -98,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 99 k € | 15 k € | -113 k € |
| Capitaux propres | 482 k € | 497 k € | 384 k € |
| Dettes | 176 k € | 474 k € | 739 k € |
| Trésorerie | 419 k € | 276 k € | 201 k € |
| Total du bilan | 762 k € | 2,28 M € | 1,13 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,3 | 2,3 | 2,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -94 k €13,7 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -371,94 %9,93 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -29,43 %3,02 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -81,68 %-51,98 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -786,12 %-87,17 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-50,24 %198,57 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,89 %21,83 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,23 %20,82 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,504,76 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- David DessersAdministrateur, du 27 septembre 2018 au 30 mai 2030
- Jürgen IngelsAdministrateur, du 16 octobre 2019 au 30 mai 2030
- LA Consultancy VOF0645.661.890Administrateur, du 1 janvier 2022 au 31 décembre 2027Représentée par Leen ANTHUENIS
- Growth Makes You Happy BV0627.887.631Administrateur, du 16 octobre 2019 au 18 octobre 2025Représentée par Peter DE KEYSER
- Federale Participatie- en Investeringsmaatschappij Vlaanderen NV0253.445.063Administrateur, du 16 octobre 2019 au 18 octobre 2025Représentée par Tom FEYS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.281.125.046Scale-Ups.euWalemstraat 20, 2860 Sint-Katelijne-WaverDepuis le 21 septembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0704.873.858",
"name": "Scale-Ups.eu",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-09-21",
"registeredOffice": "Walemstraat 20, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.281.125.046",
"name": "Scale-Ups.eu",
"address": "Walemstraat 20, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"startDate": "2018-09-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 762140.26,
"currentAssets": 746499.48,
"equity": 481710.45,
"debts": 176429.81,
"debtsShort": 176429.81,
"cash": 419099.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 287131.21,
"operatingResult": 105241.7,
"result": 99031.89,
"employees": 4.3,
"ebitda": 106718.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2275496.91,
"currentAssets": 2254932.3,
"equity": 496692.02,
"debts": 473763.58,
"debtsShort": 473763.58,
"cash": 275636.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 137893.91,
"operatingResult": 11516.92,
"result": 14981.57,
"employees": 2.3,
"ebitda": 13695.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1132334.7,
"currentAssets": 1110469.12,
"equity": 383753.26,
"debts": 738581.44,
"debtsShort": 738581.44,
"cash": 201344.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 25264.9,
"operatingResult": -98052.61,
"result": -112938.76,
"employees": 2.5,
"ebitda": -93970.1,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-94 k €",
"previous": "13,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-371,94 %",
"previous": "9,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-29,43 %",
"previous": "3,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-81,68 %",
"previous": "-51,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-786,12 %",
"previous": "-87,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-50,24 %",
"previous": "198,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,89 %",
"previous": "21,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,23 %",
"previous": "20,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,50",
"previous": "4,76",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "David Dessers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-09-27",
"endDate": "2030-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jürgen Ingels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-16",
"endDate": "2030-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LA Consultancy VOF",
"number": "0645661890",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-01",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": [
"Leen ANTHUENIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Growth Makes You Happy BV",
"number": "0627887631",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-16",
"endDate": "2025-10-18"
}
],
"representatives": [
"Peter DE KEYSER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Federale Participatie- en Investeringsmaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0253445063",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-16",
"endDate": "2025-10-18"
}
],
"representatives": [
"Tom FEYS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}