Recherche / GROEP CAENEN CAPITAL FUND V
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0701.652.270
GROEP CAENEN CAPITAL FUND V
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 août 2018
- TVA
- BE 0701.652.270Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leopoldlaan 121, 8430 Middelkerke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 223 k € | 219 k € | 185 k € | -44,2 k € |
| Résultat d'exploitation | 104 k € | 100 k € | 64,9 k € | -123 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 25 k € | 24,7 k € | 1,01 k € | 209 k € |
| Capitaux propres | 299 k € | 324 k € | 325 k € | 404 k € |
| Dettes | 2,15 M € | 2,01 M € | 1,86 M € | 870 k € |
| Trésorerie | 52,1 k € | 29,3 k € | 21,9 k € | 20,7 k € |
| Total du bilan | 2,51 M € | 2,41 M € | 2,26 M € | 1,32 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -45,5 k €184 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.51,8 %0,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -123,92 %-15,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -124,74 %-15,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-41,56 %-6,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,61 %14,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,95 %82,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.770 k €1,31 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,914,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,640,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Devan Holding BVGedelegeerd bestuurder, du 21 août 2018 au 9 juin 2026Représentée par Steve Degrieck
- Buchmüller Invest BVBestuurder, du 24 août 2018 au 9 juin 2026Représentée par Thomas Buchmüller
- Groep Caenen Holding BVGedelegeerd bestuurder, du 21 août 2018 au 9 juin 2026Représentée par Gregory Caenen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.279.374.591Leopoldlaan 121, 8430 MiddelkerkeDepuis le 22 août 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0701.652.270",
"name": "GROEP CAENEN CAPITAL FUND V",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-08-22",
"registeredOffice": "Leopoldlaan 121, 8430 Middelkerke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.279.374.591",
"name": null,
"address": "Leopoldlaan 121, 8430 Middelkerke",
"startDate": "2018-08-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2514253.98,
"currentAssets": 158708.33,
"equity": 298992.89,
"debts": 2147140.94,
"debtsShort": 584623.87,
"cash": 52110.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 222585.18,
"operatingResult": 104379.38,
"result": 25043.97,
"employees": null,
"ebitda": 221573.18,
"financialDebts": 1562517.07
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2407673.78,
"currentAssets": 158906.21,
"equity": 323714.52,
"debts": 2008636.6500000001,
"debtsShort": 585810.78,
"cash": 29324.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 219316.5,
"operatingResult": 99958.36,
"result": 24721.63,
"employees": null,
"ebitda": 218225.24,
"financialDebts": 1422825.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2258160.62,
"currentAssets": 94525.89,
"equity": 324719.59,
"debts": 1861945.44,
"debtsShort": 551709.86,
"cash": 21890.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 184871.65,
"operatingResult": 64909.92,
"result": 1005.07,
"employees": null,
"ebitda": 183885.13,
"financialDebts": 1310235.58
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1319700.52,
"currentAssets": 109059.48,
"equity": 403976.33,
"debts": 870388.4600000001,
"debtsShort": 170729.03,
"cash": 20718.66,
"turnover": null,
"grossMargin": -44213.54,
"operatingResult": -122694.09,
"result": 209256.74,
"employees": null,
"ebitda": -45485.009999999995,
"financialDebts": 769659.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-45,5 k €",
"previous": "184 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "51,8 %",
"previous": "0,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-123,92 %",
"previous": "-15,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-124,74 %",
"previous": "-15,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-41,56 %",
"previous": "-6,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,61 %",
"previous": "14,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,95 %",
"previous": "82,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "770 k €",
"previous": "1,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,91",
"previous": "4,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,64",
"previous": "0,17",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Devan Holding BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gedelegeerd bestuurder",
"startDate": "2018-08-21",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Steve Degrieck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Buchmüller Invest BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2018-08-24",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Thomas Buchmüller"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Caenen Holding BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gedelegeerd bestuurder",
"startDate": "2018-08-21",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Gregory Caenen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}