Recherche / European Sheet Metal and Assembly
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0699.614.280
European Sheet Metal and Assembly
Autre dénomination : ESMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juillet 2018
- TVA
- BE 0699.614.280Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Siemenslaan 2-4, 3650 Dilsen-Stokkem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 67,7 k € | 161 k € | 56 k € | -19,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,29 M € | 1,19 M € | 1,6 M € | 3,64 M € |
| Capitaux propres | 17,7 M € | 18,9 M € | 20,5 M € | 24,1 M € |
| Dettes | 11,6 M € | 10,4 M € | 9,17 M € | 5,5 M € |
| Trésorerie | 112 k € | 117 k € | 518 k € | 440 k € |
| Total du bilan | 29,5 M € | 29,3 M € | 29,7 M € | 29,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -19,5 k €56 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,09 %7,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.21,83 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -134,88 %-65,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,29 %1,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,43 %68,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,57 %30,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,080,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart OnderbekeAdministrateur, du 7 juin 2024 au 7 juin 2030
- Henri JansAdministrateur, du 7 juin 2024 au 7 juin 2030
- Fingray BV0837.687.050Administrateur, du 7 juin 2024 au 7 juin 2030Représentée par Geert Raymakers
- Down2Earth Capital II Comm.V0695.614.417Administrateur, du 7 juin 2024 au 7 juin 2030Représentée par Ivo Marechal
- Rublo BV0762.713.176Administrateur, du 3 juin 2025 au 6 juin 2031Représentée par Toon Rutten
- Echolima BV0705.978.668Administrateur, du 3 juin 2025 au 6 juin 2031Représentée par Johannes Verdiesen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Down2Earth Capital IIVolle eigendom, 45 000 titres50 %
- Geert RaymakersVolle eigendom, 17 760 titres19,73 %
- HetseeVolle eigendom, 17 760 titres19,73 %
- Henri JansVolle eigendom, 8 880 titres9,87 %
- Patrick Van MeenselVolle eigendom, 600 titres0,67 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Metechco NVCapitaux propres 4,6 M €, résultat 4,38 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.278.086.966European Sheet Metal and AssemblySiemenslaan 2-4, 3650 Dilsen-StokkemDepuis le 4 juillet 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0699.614.280",
"name": "European Sheet Metal and Assembly",
"otherNames": [
"ESMA"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-07-04",
"registeredOffice": "Siemenslaan 2-4, 3650 Dilsen-Stokkem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.278.086.966",
"name": "European Sheet Metal and Assembly",
"address": "Siemenslaan 2-4, 3650 Dilsen-Stokkem",
"startDate": "2018-07-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29501986.95,
"currentAssets": 301986.95,
"equity": 17712915.49,
"debts": 11573870.459999999,
"debtsShort": 1400503.92,
"cash": 111543.16,
"turnover": 900000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 67706.6,
"result": 1292054.82,
"employees": null,
"ebitda": 67706.6,
"financialDebts": 10173366.54
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29321903.97,
"currentAssets": 121903.97,
"equity": 18898574.51,
"debts": 10353607.24,
"debtsShort": 1467933.32,
"cash": 117138.56,
"turnover": 900000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 161433.17,
"result": 1185659.02,
"employees": null,
"ebitda": 161433.17,
"financialDebts": 8885673.92
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29730213.19,
"currentAssets": 530213.19,
"equity": 20496232.56,
"debts": 9166012.43,
"debtsShort": 9166012.43,
"cash": 518491.65,
"turnover": 900000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 56009.26,
"result": 1597658.05,
"employees": null,
"ebitda": 56009.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29642876.07,
"currentAssets": 442876.07,
"equity": 24139611.12,
"debts": 5503264.95,
"debtsShort": 5503264.95,
"cash": 440272.95,
"turnover": 1096500,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -19533.24,
"result": 3643378.56,
"employees": null,
"ebitda": -19533.24,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-19,5 k €",
"previous": "56 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,09 %",
"previous": "7,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "21,83 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-134,88 %",
"previous": "-65,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,29 %",
"previous": "1,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,43 %",
"previous": "68,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,57 %",
"previous": "30,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,08",
"previous": "0,06",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Onderbeke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Henri Jans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fingray BV",
"number": "0837687050",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": [
"Geert Raymakers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Down2Earth Capital II Comm.V",
"number": "0695614417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": [
"Ivo Marechal"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rublo BV",
"number": "0762713176",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Toon Rutten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Echolima BV",
"number": "0705978668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Johannes Verdiesen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Down2Earth Capital II",
"number": "0695614417",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 45000,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Raymakers",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 17760,
"percentage": 0.1973
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hetsee",
"number": "0720498974",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 17760,
"percentage": 0.1973
},
{
"kind": "personne",
"name": "Henri Jans",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 8880,
"percentage": 0.0987
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Van Meensel",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 600,
"percentage": 0.0067
}
],
"participations": [
{
"name": "Metechco NV",
"number": "0502698342",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4604755.18,
"netResult": 4375636.09,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}