Recherche / ANIMA VLAANDEREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0698.940.725
ANIMA VLAANDEREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juin 2018
- TVA
- BE 0698.940.725Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zandvoortstraat 27, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 43,7 M € | 52,2 M € | 59,3 M € | 64,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,66 k € | 710 k € | 47,6 k € | -947 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -169 k € | 302 k € | -259 k € | -1,42 M € |
| Capitaux propres | 490 k € | 792 k € | 533 k € | -888 k € |
| Dettes | 9,4 M € | 12,2 M € | 14,5 M € | 14,9 M € |
| Trésorerie | 424 k € | 1,16 M € | 819 k € | 1,26 M € |
| Total du bilan | 12,1 M € | 15,6 M € | 17,6 M € | 17,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 590,2 | 551,5 | 688,9 | 599,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.722 k €1,38 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,11 %13,55 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -47,7 %-37,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,11 %12,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -5,2 %3,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,91 %82,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,6 M €6,55 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,940,90 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,1 ans4,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ingrid VAN DE MAELEAdministrateur, du 28 juin 2024 au 30 juin 2031
- Jeroen VERSNICKAdministrateur, du 28 juin 2024 au 30 juin 2031
- Diane De SchutterAdministrateur, du 27 mai 2024 au 30 juin 2030
- Johan CRIJNSAdministrateur délégué, du 28 juin 2024 au 30 juin 2031
- Sandra RENSAdministrateur, du 11 mai 2020 au 11 mai 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Rusthuis AvondvredeCapitaux propres 238 k €, résultat 95,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 87301Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 87302Activités des résidences services pour personnes âgéesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
11 unités- 2.277.694.612Woonzorgcentrum Huize ZevenbronnenWalshoutemstraat 75, 3401 LandenDepuis le 29 juin 2018
- 2.277.694.711Rusthuis KruyenbergTurfputstraat(B) 100, 9290 BerlareDepuis le 29 juin 2018
- 2.277.694.810Soins à domicile Au PrivilègeChaussée de Nivelles 30A-30B, 1461 IttreDepuis le 29 juin 2018
- 2.277.694.909Woonzorgcentrum ZonnesteenLeopoldstraat 33, 1980 ZemstDepuis le 29 juin 2018
- 2.277.695.008Assistentiewoningen en thuisverpleging De ToekomstSint Kamielstraat 30, 9300 AalstDepuis le 29 juin 2018
- 2.277.695.107AtriumAvenue Arthur Dezangré 19, 1950 KraainemDepuis le 29 juin 2018
- 2.277.695.206Woonzorgcentrum DunerozeKoninklijke Baan 90, 8420 De HaanDepuis le 29 juin 2018
- 2.284.320.009Woonzorgcentrum AquamarijnBinnenpad 4, 2460 KasterleeDepuis le 29 juin 2018
- 2.292.484.340WZC KristallijnGrote Spouwenstraat 8-10-12, 3740 BilzenDepuis le 17 septembre 2019
- 2.292.471.868Woonzorgcentrum RavelijnDiesterpoort 1-2, 3440 ZoutleeuwDepuis le 24 septembre 2019
- 2.362.257.331Woonzorgcentrum SaffrouBlekerijstraat 59, 9700 OudenaardeDepuis le 1 novembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0698.940.725",
"name": "ANIMA VLAANDEREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-06-29",
"registeredOffice": "Zandvoortstraat 27, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "87301",
"label": "Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "87302",
"label": "Activités des résidences services pour personnes âgées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 11,
"establishments": [
{
"number": "2.277.694.612",
"name": "Woonzorgcentrum Huize Zevenbronnen",
"address": "Walshoutemstraat 75, 3401 Landen",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.277.694.711",
"name": "Rusthuis Kruyenberg",
"address": "Turfputstraat(B) 100, 9290 Berlare",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.277.694.810",
"name": "Soins à domicile Au Privilège",
"address": "Chaussée de Nivelles 30A-30B, 1461 Ittre",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.277.694.909",
"name": "Woonzorgcentrum Zonnesteen",
"address": "Leopoldstraat 33, 1980 Zemst",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.277.695.008",
"name": "Assistentiewoningen en thuisverpleging De Toekomst",
"address": "Sint Kamielstraat 30, 9300 Aalst",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.277.695.107",
"name": "Atrium",
"address": "Avenue Arthur Dezangré 19, 1950 Kraainem",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.277.695.206",
"name": "Woonzorgcentrum Duneroze",
"address": "Koninklijke Baan 90, 8420 De Haan",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.284.320.009",
"name": "Woonzorgcentrum Aquamarijn",
"address": "Binnenpad 4, 2460 Kasterlee",
"startDate": "2018-06-29"
},
{
"number": "2.292.484.340",
"name": "WZC Kristallijn",
"address": "Grote Spouwenstraat 8-10-12, 3740 Bilzen",
"startDate": "2019-09-17"
},
{
"number": "2.292.471.868",
"name": "Woonzorgcentrum Ravelijn",
"address": "Diesterpoort 1-2, 3440 Zoutleeuw",
"startDate": "2019-09-24"
},
{
"number": "2.362.257.331",
"name": "Woonzorgcentrum Saffrou",
"address": "Blekerijstraat 59, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2024-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12105749.36,
"currentAssets": 4802356.17,
"equity": 489637.59,
"debts": 9398004.66,
"debtsShort": 4416029.7,
"cash": 424134.6,
"turnover": 43725440.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3664.13,
"result": -169343.6,
"employees": 590.2,
"ebitda": 1271094.7999999998,
"financialDebts": 4981974.96
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15647039.82,
"currentAssets": 6825404.75,
"equity": 791956.4,
"debts": 12183716.15,
"debtsShort": 6388970.37,
"cash": 1159790.45,
"turnover": 52198329.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 710178.18,
"result": 302318.81,
"employees": 551.5,
"ebitda": 2222719.06,
"financialDebts": 5794745.78
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17635322.91,
"currentAssets": 7094686.48,
"equity": 533262.08,
"debts": 14466659.25,
"debtsShort": 7911842.45,
"cash": 818819.06,
"turnover": 59268775.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 47563.19,
"result": -258694.32,
"employees": 688.9,
"ebitda": 1380533.34,
"financialDebts": 6554816.8
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17086705.69,
"currentAssets": 7746549.21,
"equity": -888180.09,
"debts": 14850524.86,
"debtsShort": 8245700.88,
"cash": 1257400.09,
"turnover": 64669755.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -947043.57,
"result": -1421442.17,
"employees": 599.5,
"ebitda": 721985.7900000002,
"financialDebts": 6604823.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "722 k €",
"previous": "1,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,11 %",
"previous": "13,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-47,7 %",
"previous": "-37,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,11 %",
"previous": "12,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-5,2 %",
"previous": "3,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,91 %",
"previous": "82,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,6 M €",
"previous": "6,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,94",
"previous": "0,90",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,1 ans",
"previous": "4,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ingrid VAN DE MAELE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jeroen VERSNICK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Diane De Schutter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-27",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan CRIJNS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sandra RENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-11",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Anima NV",
"number": "0469969453",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 316000,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gilman BV",
"number": "0870238171",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "Rusthuis Avondvrede",
"number": "0446506836",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 237671,
"netResult": 95524,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}