Recherche / LUXFLY INDOOR SKYDIVE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0698.904.004
LUXFLY INDOOR SKYDIVE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 juin 2018
- TVA
- BE 0698.904.004Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sterpenich, rue de Grass 103, 6700 Arlon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 411 k € | 642 k € | 827 k € | 559 k € |
| Résultat d'exploitation | -143 k € | 65,3 k € | 189 k € | -61,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -392 k € | -142 k € | 49,5 k € | -265 k € |
| Capitaux propres | -157 k € | -306 k € | -574 k € | -878 k € |
| Dettes | 7,51 M € | 7,16 M € | 6,78 M € | 6,78 M € |
| Trésorerie | 630 k € | 209 k € | 423 k € | 344 k € |
| Total du bilan | 7,36 M € | 6,85 M € | 6,21 M € | 5,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,7 | 6,8 | 10 | 7,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.331 k €575 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.59,22 %69,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -32,41 %28,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -42,42 %21,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,93 %-9,43 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -14,88 %-9,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 114,88 %109,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,88 M €5,69 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,800,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,8 ans9,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Starfly SA0811.351.946Administrateur Statutaire, du 7 mai 2024 au 6 mai 2030Représentée par Folkner Magali - Braff Steve
- Luxembourg Developpement Europe 2 SA0670.937.716Administrateur, du 20 décembre 2023 au 31 décembre 2025Représentée par Xavier Goebels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- StarflyPleine propriété, 0 titres
- Luxembourg Developpment Europe 2APleine propriété, 0 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93210Activités des parcs d’attractions et parcs à thèmesActivité principaleActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.279.549.686Sterpenich, rue de Grass 103, 6700 ArlonDepuis le 1 juillet 2018
- 2.295.037.222Magali FolknerFouches, rue de Hachy 32, 6700 ArlonDepuis le 24 octobre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0698.904.004",
"name": "LUXFLY INDOOR SKYDIVE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-06-28",
"registeredOffice": "Sterpenich, rue de Grass 103, 6700 Arlon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93210",
"label": "Activités des parcs d’attractions et parcs à thèmes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.279.549.686",
"name": null,
"address": "Sterpenich, rue de Grass 103, 6700 Arlon",
"startDate": "2018-07-01"
},
{
"number": "2.295.037.222",
"name": "Magali Folkner",
"address": "Fouches, rue de Hachy 32, 6700 Arlon",
"startDate": "2019-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7358139.81,
"currentAssets": 1075591.42,
"equity": -156836.36,
"debts": 7514976.17,
"debtsShort": 374050.7,
"cash": 630108.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 411167.04,
"operatingResult": -142986.45,
"result": -392307.22,
"employees": 5.7,
"ebitda": 264511.3,
"financialDebts": 7140925.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6850915.65,
"currentAssets": 922957.59,
"equity": -306180.97,
"debts": 7157072.2,
"debtsShort": 676534.25,
"cash": 208757.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 642012.62,
"operatingResult": 65312.9,
"result": -141844.61,
"employees": 6.8,
"ebitda": 471713.21,
"financialDebts": 6480537.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6205211.55,
"currentAssets": 631556.63,
"equity": -574113.51,
"debts": 6779324.97,
"debtsShort": 1092600.37,
"cash": 423421.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 826844.87,
"operatingResult": 188648.17,
"result": 49473.33,
"employees": 10,
"ebitda": 574787.76,
"financialDebts": 5686724.6
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5899144.51,
"currentAssets": 716395.25,
"equity": -878076.53,
"debts": 6777221.04,
"debtsShort": 894510.28,
"cash": 343971.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 558872.49,
"operatingResult": -61523.69,
"result": -264785.42,
"employees": 7.4,
"ebitda": 330951.39,
"financialDebts": 5882710.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "331 k €",
"previous": "575 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "59,22 %",
"previous": "69,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-32,41 %",
"previous": "28,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-42,42 %",
"previous": "21,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,93 %",
"previous": "-9,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-14,88 %",
"previous": "-9,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "114,88 %",
"previous": "109,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,88 M €",
"previous": "5,69 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,80",
"previous": "0,58",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,8 ans",
"previous": "9,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Starfly SA",
"number": "0811351946",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur Statutaire",
"startDate": "2024-05-07",
"endDate": "2030-05-06"
}
],
"representatives": [
"Folkner Magali - Braff Steve"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luxembourg Developpement Europe 2 SA",
"number": "0670937716",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-20",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": [
"Xavier Goebels"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Starfly",
"number": "0811351946",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 0,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luxembourg Developpment Europe 2A",
"number": "0670937716",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 0,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}