Recherche / Conquest4Wind P5
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0697.691.997
Conquest4Wind P5
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juin 2018
- TVA
- BE 0697.691.997Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Simon Bolivar 36, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,7 M € | 17 M € | 7,94 M € | 8,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,53 M € | 11,6 M € | 2,02 M € | 2,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,99 M € | 8,5 M € | 1,48 M € | 1,93 M € |
| Capitaux propres | 1,19 M € | 9,69 M € | 11,2 M € | 13,1 M € |
| Dettes | 68,2 M € | 60,4 M € | 56,6 M € | 51,1 M € |
| Trésorerie | 6,2 M € | 6,67 M € | 3,53 M € | 2,11 M € |
| Total du bilan | 69,6 M € | 70,5 M € | 68,3 M € | 64,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,25 M €5,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,7 %13,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,42 %-53,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,18 %-62,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,97 %-3,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,19 %16,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,81 %82,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.45,2 M €49,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,454,45 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,111,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,2 ans8,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lionel MATTHYSENAdministrateur, du 5 juin 2018 au 16 mai 2028
- Stéphane WATTEZ-RICHARDAdministrateur, du 21 mai 2024 au 16 mai 2028
- Javier LECUMBERRIAdministrateur, du 21 mai 2024 au 16 mai 2028
- Nicolas Van den AbeeleAdministrateur, du 21 mai 2024 au 16 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Conquest Reye Invest II BVBAAandelen, 1 020 titres51 %
- Electrabel NVAandelen, 980 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35150Commerce d’électricitéActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.277.617.210Conquest4Wind P5Boulevard Simon Bolivar 36, 1000 BruxellesDepuis le 12 juillet 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0697.691.997",
"name": "Conquest4Wind P5",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-06-06",
"registeredOffice": "Boulevard Simon Bolivar 36, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.277.617.210",
"name": "Conquest4Wind P5",
"address": "Boulevard Simon Bolivar 36, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2018-07-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69632342.64,
"currentAssets": 6732368.65,
"equity": 1189439.77,
"debts": 68175502.87,
"debtsShort": 9390202.87,
"cash": 6201718.27,
"turnover": 10735953.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5528703.66,
"result": 3987757.06,
"employees": null,
"ebitda": 9185775.38,
"financialDebts": 58785300
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70531789.14,
"currentAssets": 11151081.32,
"equity": 9693654.54,
"debts": 60428291.05,
"debtsShort": 6131291.05,
"cash": 6667264.67,
"turnover": 16981429.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11640254.16,
"result": 8504214.77,
"employees": null,
"ebitda": 15298020.33,
"financialDebts": 54297000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68294181.81,
"currentAssets": 12422981.72,
"equity": 11178585.36,
"debts": 56596196.45,
"debtsShort": 6839696.45,
"cash": 3525051.15,
"turnover": 7936994.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2017659.29,
"result": 1484930.82,
"employees": null,
"ebitda": 5676827.02,
"financialDebts": 49756500
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64900466.24,
"currentAssets": 12560558.86,
"equity": 13105272.1,
"debts": 51149794.14,
"debtsShort": 5948594.14,
"cash": 2105346.38,
"turnover": 8129343.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2595346.01,
"result": 1926686.74,
"employees": null,
"ebitda": 6254638.72,
"financialDebts": 45201200
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,25 M €",
"previous": "5,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,7 %",
"previous": "13,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,42 %",
"previous": "-53,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,18 %",
"previous": "-62,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,97 %",
"previous": "-3,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,19 %",
"previous": "16,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,81 %",
"previous": "82,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "45,2 M €",
"previous": "49,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,45",
"previous": "4,45",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,11",
"previous": "1,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,2 ans",
"previous": "8,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lionel MATTHYSEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-06-05",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphane WATTEZ-RICHARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Javier LECUMBERRI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Van den Abeele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Conquest Reye Invest II BVBA",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 1020,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "Electrabel NV",
"number": "0403170701",
"nature": "Aandelen",
"securities": 980,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}