Recherche / LOCAL ENERGY SAVING SOLUTIONS 3
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0695.750.415
LOCAL ENERGY SAVING SOLUTIONS 3
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mai 2018
- TVA
- BE 0695.750.415Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwewandeling 62 bte 18, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 544 k € | 482 k € | 503 k € | 537 k € |
| Résultat d'exploitation | 133 k € | 72,3 k € | 80,6 k € | 163 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -50 k € | -102 k € | -85,1 k € | 7,45 k € |
| Capitaux propres | 210 k € | 99,4 k € | 5,78 k € | 4,69 k € |
| Dettes | 5,52 M € | 5,26 M € | 5,02 M € | 4,46 M € |
| Trésorerie | 246 k € | 231 k € | 347 k € | 221 k € |
| Total du bilan | 5,87 M € | 5,53 M € | 5,24 M € | 4,65 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.535 k €483 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,79 %95,99 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.158,94 %-1 472,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,59 %4,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,81 %0,7 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,14 %-5,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,1 %0,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.95,91 %95,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,78 M €4,15 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 806,15717,38 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,560,68 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,1 ans8,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Piet ColruytAdministrateur, du 13 novembre 2023 au 12 novembre 2029
- Wattson NV0647.839.145Administrateur, du 13 novembre 2023 au 12 novembre 2029Représentée par Stijn DE ROO
- Participatiemaatschappij Vlaanderen0455.777.660Administrateur, du 13 novembre 2023 au 12 novembre 2029Représentée par Tom MORTIER
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43350Autres travaux de finitionActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.291.455.843LESS3Nieuwewandeling 62 bte 18, 9000 GentDepuis le 7 mai 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0695.750.415",
"name": "LOCAL ENERGY SAVING SOLUTIONS 3",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-05-07",
"registeredOffice": "Nieuwewandeling 62 bte 18, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.291.455.843",
"name": "LESS3",
"address": "Nieuwewandeling 62 bte 18, 9000 Gent",
"startDate": "2018-05-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5873363.34,
"currentAssets": 448575.68,
"equity": 209626.09,
"debts": 5521768.57,
"debtsShort": 648768.57,
"cash": 246170.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 544062.22,
"operatingResult": 132778.58,
"result": -49992.27,
"employees": null,
"ebitda": 542553.52,
"financialDebts": 4873000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5528324.31,
"currentAssets": 481098.51,
"equity": 99408.19,
"debts": 5261085.41,
"debtsShort": 752085.41,
"cash": 230944.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 481693.95,
"operatingResult": 72311.83,
"result": -101675.64,
"employees": null,
"ebitda": 479836.15,
"financialDebts": 4509000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5237561.95,
"currentAssets": 592727.29,
"equity": 5777.98,
"debts": 5020547.63,
"debtsShort": 875547.63,
"cash": 347130.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 503390.54,
"operatingResult": 80579.2,
"result": -85087.95,
"employees": null,
"ebitda": 483205.68,
"financialDebts": 4145000
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4654324.97,
"currentAssets": 385530.01,
"equity": 4690.22,
"debts": 4464049.4,
"debtsShort": 683049.4,
"cash": 221330.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 536572.19,
"operatingResult": 162523.56,
"result": 7454.5,
"employees": null,
"ebitda": 535425.96,
"financialDebts": 3781000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "535 k €",
"previous": "483 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,79 %",
"previous": "95,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "158,94 %",
"previous": "-1 472,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,59 %",
"previous": "4,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,81 %",
"previous": "0,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,14 %",
"previous": "-5,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,1 %",
"previous": "0,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "95,91 %",
"previous": "95,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,78 M €",
"previous": "4,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "806,15",
"previous": "717,38",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,56",
"previous": "0,68",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,1 ans",
"previous": "8,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-13",
"endDate": "2029-11-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wattson NV",
"number": "0647839145",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-13",
"endDate": "2029-11-12"
}
],
"representatives": [
"Stijn DE ROO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-13",
"endDate": "2029-11-12"
}
],
"representatives": [
"Tom MORTIER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}