Recherche / HANNECARD BENELUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0694.906.812
HANNECARD BENELUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 avril 2018
- TVA
- BE 0694.906.812Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Ninove 589, 9600 Ronse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,1 M € | 19,6 M € | 17 M € | 17,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -360 k € | 351 k € | -42 k € | 528 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -385 k € | 231 k € | -205 k € | 382 k € |
| Capitaux propres | 2,55 M € | 2,78 M € | 2,58 M € | 2,96 M € |
| Dettes | 5,06 M € | 6,11 M € | 6,17 M € | 5,02 M € |
| Trésorerie | 589 k € | 866 k € | 214 k € | 493 k € |
| Total du bilan | 7,92 M € | 9,13 M € | 9,15 M € | 8,63 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 92,1 | 91,1 | 83,3 | 83 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,12 M €370 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,9 %-7,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,65 %-13,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.202,89 %-60,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,75 %0,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,34 %28,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,21 %67,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.785 k €1,32 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,270,51 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,501,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an3,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- HannecardVolle eigendom, 2 454 839 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 22120Fabrication d’autres articles en caoutchoucActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 20160Fabrication de matières plastiques de baseActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.275.209.927HANNECARD BENELUXChaussée de Ninove 589, 9600 RonseDepuis le 19 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0694.906.812",
"name": "HANNECARD BENELUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-04-19",
"registeredOffice": "Chaussée de Ninove 589, 9600 Ronse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "22120",
"label": "Fabrication d’autres articles en caoutchouc",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20160",
"label": "Fabrication de matières plastiques de base",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.275.209.927",
"name": "HANNECARD BENELUX",
"address": "Chaussée de Ninove 589, 9600 Ronse",
"startDate": "2018-04-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7918162.03,
"currentAssets": 6763087.81,
"equity": 2553081.25,
"debts": 5059831.6,
"debtsShort": 5059831.6,
"cash": 589394.41,
"turnover": 18123754.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -360009.16,
"result": -384587.94,
"employees": 92.1,
"ebitda": -65801.64000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9128307.57,
"currentAssets": 6559418.79,
"equity": 2784186.58,
"debts": 6106624.99,
"debtsShort": 4859206.2,
"cash": 865723.39,
"turnover": 19555545.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 351353.97,
"result": 231105.33,
"employees": 91.1,
"ebitda": 928707.14,
"financialDebts": 1247418.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9151510.66,
"currentAssets": 6527216.44,
"equity": 2579632.54,
"debts": 6174671.53,
"debtsShort": 5153862.88,
"cash": 213514.85,
"turnover": 16954714.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -41962.46,
"result": -204554.04,
"employees": 83.3,
"ebitda": 369668.27999999997,
"financialDebts": 1320808.65
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8625474.93,
"currentAssets": 6345930.46,
"equity": 2961776.2,
"debts": 5020575.75,
"debtsShort": 4235215.85,
"cash": 493076.92,
"turnover": 17573124.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 527703.08,
"result": 382143.66,
"employees": 83,
"ebitda": 1119678.8900000001,
"financialDebts": 785359.9
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,12 M €",
"previous": "370 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,9 %",
"previous": "-7,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,65 %",
"previous": "-13,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "202,89 %",
"previous": "-60,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,75 %",
"previous": "0,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,34 %",
"previous": "28,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,21 %",
"previous": "67,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "785 k €",
"previous": "1,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,27",
"previous": "0,51",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,50",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "3,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "OLMECA",
"number": "0892129388",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": [
"Peter De Marre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vithe",
"number": "0862498858",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": [
"Dirk Vidts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hannecard",
"number": "0892311512",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": [
"Filip Fraeye"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hannecard",
"number": "0892311512",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 2454839,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}