Recherche / DIAMUR SILO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0693.943.344
DIAMUR SILO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 avril 2018
- TVA
- BE 0693.943.344Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zwarteweg 47, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@diamur.be
- Adresse web
- www.diamur.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 juillet 2022 | 31 juillet 2023 | 31 juillet 2024 | 31 juillet 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10 M € | 10,1 M € | 9,15 M € | 8,65 M € |
| Résultat d'exploitation | -76,5 k € | -65,7 k € | 622 k € | 623 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -194 k € | -208 k € | 549 k € | 577 k € |
| Capitaux propres | 282 k € | 73,7 k € | 122 k € | 419 k € |
| Dettes | 2,35 M € | 1,25 M € | 1,75 M € | 1,01 M € |
| Total du bilan | 2,63 M € | 1,52 M € | 2,17 M € | 1,73 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8 | 6,9 | 5,7 | 5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 juillet 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.705 k €765 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.137,63 %448,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,54 %-9,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,81 %-5,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,21 %42,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,17 %5,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,52 %80,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,651,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 juillet 2025- PHVE BV0653.816.820Administrateur, du 16 octobre 2023 au 16 octobre 2029Représentée par Philiep Van Eeckhout
- MBMC NV0457.283.338Administrateur, du 16 octobre 2023 au 16 octobre 2029Représentée par Filip Van den Braembussche
- Diamur NV0466.101.826Administrateur délégué, du 16 octobre 2023 au 16 octobre 2029Représentée par Benedikt Van den Braembussche
- PP Invest BV0833.910.582Administrateur délégué, du 16 octobre 2023 au 16 octobre 2029Représentée par Peter Piceu
Actionnaires
Exercice clos le 31 juillet 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.275.226.852Diamur Silo BVBAZwarteweg 47, 2030 AntwerpenDepuis le 5 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0693.943.344",
"name": "DIAMUR SILO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-04-05",
"registeredOffice": "Zwarteweg 47, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@diamur.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.diamur.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.275.226.852",
"name": "Diamur Silo BVBA",
"address": "Zwarteweg 47, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2018-04-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2634240.48,
"currentAssets": 1838686.28,
"equity": 281560.45,
"debts": 2352680.03,
"debtsShort": 2352680.03,
"cash": null,
"turnover": 10009706.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -76507.35,
"result": -194180.51,
"employees": 8,
"ebitda": 792849.7200000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1522234.37,
"currentAssets": 1381598.03,
"equity": 73732.73,
"debts": 1248501.64,
"debtsShort": 1248501.64,
"cash": null,
"turnover": 10097572.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -65731.38,
"result": -207827.72,
"employees": 6.9,
"ebitda": 809361.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2172614.36,
"currentAssets": 2075317.37,
"equity": 122315.81,
"debts": 1750298.55,
"debtsShort": 1750298.55,
"cash": null,
"turnover": 9154529.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 622257.57,
"result": 548583.08,
"employees": 5.7,
"ebitda": 764778.3899999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1733455.98,
"currentAssets": 1677792.62,
"equity": 418990.23,
"debts": 1014465.75,
"debtsShort": 1014465.75,
"cash": null,
"turnover": 8646988.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 623033.47,
"result": 576674.42,
"employees": 5,
"ebitda": 705027.36,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "705 k €",
"previous": "765 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "137,63 %",
"previous": "448,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,54 %",
"previous": "-9,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,81 %",
"previous": "-5,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,21 %",
"previous": "42,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,17 %",
"previous": "5,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,52 %",
"previous": "80,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,65",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PHVE BV",
"number": "0653816820",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-16",
"endDate": "2029-10-16"
}
],
"representatives": [
"Philiep Van Eeckhout"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MBMC NV",
"number": "0457283338",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-16",
"endDate": "2029-10-16"
}
],
"representatives": [
"Filip Van den Braembussche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Diamur NV",
"number": "0466101826",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-10-16",
"endDate": "2029-10-16"
}
],
"representatives": [
"Benedikt Van den Braembussche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PP Invest BV",
"number": "0833910582",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-10-16",
"endDate": "2029-10-16"
}
],
"representatives": [
"Peter Piceu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-07-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}