Recherche / WEB BUILDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0693.819.224
WEB BUILDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 2018
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chaussée de La Hulpe 120, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,02 M € | 930 k € | 1,01 M € | 1,02 M € |
| Résultat d'exploitation | 671 k € | 113 k € | 175 k € | 159 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 367 k € | -307 k € | -277 k € | -156 k € |
| Capitaux propres | 2,62 M € | 2,31 M € | 2,03 M € | 1,88 M € |
| Dettes | 9,5 M € | 9,12 M € | 9,09 M € | 8,67 M € |
| Trésorerie | 579 k € | 33,7 k € | 127 k € | 125 k € |
| Total du bilan | 12,3 M € | 11,6 M € | 11,1 M € | 10,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.503 k €514 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,32 %-13,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,59 %8,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,14 %14,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,02 %-3,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,39 %18,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,33 %81,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5 M €5,67 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,662,79 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,120,13 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,9 ans11 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laetitia EtienneAdministrateur, du 29 mars 2018 au 26 avril 2029
- Louis de Halleux SRL0690.602.782Administrateur, du 29 mars 2018 au 26 avril 2029Représentée par Louis de Halleux
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- FIDENTIA BELUX OFFICESActions sans valeur nominale, 20 354 titres99,99 %
- FIDENTIA OFFICE MANAGEMENT IIIActions sans valeur nominale, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.276.859.422Web BuildingChaussée de La Hulpe 120, 1000 BruxellesDepuis le 30 mars 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0693.819.224",
"name": "WEB BUILDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-03-30",
"registeredOffice": "Chaussée de La Hulpe 120, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.276.859.422",
"name": "Web Building",
"address": "Chaussée de La Hulpe 120, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2018-03-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12273313,
"currentAssets": 959527,
"equity": 2618488,
"debts": 9499709,
"debtsShort": 3166378,
"cash": 579239,
"turnover": 1022249,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 670982,
"result": 366596,
"employees": null,
"ebitda": 996597,
"financialDebts": 6333331
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11575950,
"currentAssets": 573698,
"equity": 2311495,
"debts": 9117330,
"debtsShort": 2884000,
"cash": 33671,
"turnover": 930228,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 113193,
"result": -306993,
"employees": null,
"ebitda": 447143,
"financialDebts": 6233330
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11132936,
"currentAssets": 443167,
"equity": 2034112,
"debts": 9087724,
"debtsShort": 3421066,
"cash": 127178,
"turnover": 1013736,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 174785,
"result": -277383,
"employees": null,
"ebitda": 514118,
"financialDebts": 5666658
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10796626.9,
"currentAssets": 428568.33,
"equity": 1877799.49,
"debts": 8672608.94,
"debtsShort": 3672618.94,
"cash": 125122.74,
"turnover": 1019755.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 159173.43,
"result": -156311.58,
"employees": null,
"ebitda": 503117.04,
"financialDebts": 4999990
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "503 k €",
"previous": "514 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,32 %",
"previous": "-13,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,59 %",
"previous": "8,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,14 %",
"previous": "14,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,02 %",
"previous": "-3,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,39 %",
"previous": "18,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,33 %",
"previous": "81,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5 M €",
"previous": "5,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,66",
"previous": "2,79",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,12",
"previous": "0,13",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,9 ans",
"previous": "11 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laetitia Etienne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-29",
"endDate": "2029-04-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Louis de Halleux SRL",
"number": "0690602782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-29",
"endDate": "2029-04-26"
}
],
"representatives": [
"Louis de Halleux"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "FIDENTIA BELUX OFFICES",
"number": "0768689366",
"nature": "Actions sans valeur nominale",
"securities": 20354,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "FIDENTIA OFFICE MANAGEMENT III",
"number": "0737934725",
"nature": "Actions sans valeur nominale",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}