Recherche / WAYNE PARKER KENT BELGIË
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0692.781.423
WAYNE PARKER KENT BELGIË
Autre dénomination : WPK België
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 mars 2018
- TVA
- BE 0692.781.423Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Katwilgweg 2, 2050 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -726 € | 1,72 k € | 15,1 k € | 17,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,4 k € | 1,03 k € | 14,3 k € | 16,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -24,5 k € | -67,7 k € | -65,7 k € | -41,5 k € |
| Capitaux propres | -1,54 M € | -1,61 M € | -1,68 M € | -1,72 M € |
| Dettes | 1,55 M € | 1,61 M € | 1,68 M € | 1,73 M € |
| Trésorerie | 5,56 k € | 20,3 k € | 6,08 k € | 9,65 k € |
| Total du bilan | 6,1 k € | 20,6 k € | 6,38 k € | 9,96 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.16,9 k €14,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,32 %95,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,42 %777,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.17,86 %1 296,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.56,25 %-69,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -17 253,08 %-26 306,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 17 353,08 %26 406,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Amplio bv0870.636.762Administrateur, du 30 avril 2025 au 30 avril 2031Représentée par Paul Verwilt
- Orange Tree bv0817.454.434Administrateur, du 30 avril 2025 au 30 avril 2031Représentée par Gert Ysebaert
- Zumaco bv0834.988.470Administrateur, du 30 avril 2025 au 30 avril 2031Représentée par Kristiaan De Beukelaer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mediahuis NVAandelen, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73120Régie publicitaire de médiasActivité principaleActivités TVA
- 58190Autres activités d’édition, à l’exception de l’édition de logicielsActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 63910Activités de portail de recherche sur le webActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.274.321.485WAYNE PARKER KENT BELGIËKatwilgweg 2, 2050 AntwerpenDepuis le 21 mars 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0692.781.423",
"name": "WAYNE PARKER KENT BELGIË",
"otherNames": [
"WPK België"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-03-21",
"registeredOffice": "Katwilgweg 2, 2050 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73120",
"label": "Régie publicitaire de médias",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "58190",
"label": "Autres activités d’édition, à l’exception de l’édition de logiciels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63910",
"label": "Activités de portail de recherche sur le web",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.274.321.485",
"name": "WAYNE PARKER KENT BELGIË",
"address": "Katwilgweg 2, 2050 Antwerpen",
"startDate": "2018-03-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6095.74,
"currentAssets": 6095.74,
"equity": -1543904.26,
"debts": 1550000,
"debtsShort": 1550000,
"cash": 5555.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -726.41,
"operatingResult": -1400.41,
"result": -24488.3,
"employees": null,
"ebitda": -1400.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20648.84,
"currentAssets": 20648.84,
"equity": -1611613.71,
"debts": 1611725.25,
"debtsShort": 1611725.25,
"cash": 20349.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 1715.44,
"operatingResult": 1027.44,
"result": -67709.45,
"employees": null,
"ebitda": 1027.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6376.1,
"currentAssets": 6376.1,
"equity": -1677350.63,
"debts": 1683726.73,
"debtsShort": 1683726.73,
"cash": 6076.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 15051.19,
"operatingResult": 14345.19,
"result": -65736.92,
"employees": null,
"ebitda": 14345.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9962.42,
"currentAssets": 9962.42,
"equity": -1718824.02,
"debts": 1728786.44,
"debtsShort": 1728786.44,
"cash": 9652.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 17372.11,
"operatingResult": 16907.11,
"result": -41473.39,
"employees": null,
"ebitda": 16907.11,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "16,9 k €",
"previous": "14,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,32 %",
"previous": "95,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,42 %",
"previous": "777,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "17,86 %",
"previous": "1 296,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "56,25 %",
"previous": "-69,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-17 253,08 %",
"previous": "-26 306,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17 353,08 %",
"previous": "26 406,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Amplio bv",
"number": "0870636762",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": [
"Paul Verwilt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Orange Tree bv",
"number": "0817454434",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": [
"Gert Ysebaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Zumaco bv",
"number": "0834988470",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": [
"Kristiaan De Beukelaer"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mediahuis NV",
"number": "0439849666",
"nature": "Aandelen",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}