Recherche / COCOCINEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0691.807.760
COCOCINEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 mars 2018
- TVA
- BE 0691.807.760Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oudeheerweg-Heide 1, 9250 Waasmunster
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 893 k € |
| Marge brute | 346 k € | 445 k € | 295 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -25 k € | 91,5 k € | 8,48 k € | -155 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 113 k € | 333 k € | 166 k € | 1,94 k € |
| Capitaux propres | 762 k € | 1,1 M € | 1,26 M € | 1,26 M € |
| Dettes | 3,16 M € | 3,02 M € | 3,44 M € | 3,39 M € |
| Trésorerie | 9,04 k € | 42,7 k € | 18,2 k € | 22,8 k € |
| Total du bilan | 3,93 M € | 4,12 M € | 4,71 M € | 4,66 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,3 | 3,8 | 2,9 | 2,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -154 k €24,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,15 %13,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.203,04 %-33,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -721,76 %-73,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,03 %14,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,12 %26,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,85 %73,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.280 k €315 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,220,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,600,61 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cédric EngelsAdministrateur, depuis le 7 mars 2018
- J&M Invest NV0403.356.286Administrateur, depuis le 5 mars 2024Représentée par Engels Christophe
- ENGELS B&E BV0865.882.673Administrateur, depuis le 5 mars 2024Représentée par Engels Didier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- EWG BVCapitaux propres -53,7 k €, résultat 37,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Edmond nvCapitaux propres 810 k €, résultat 28,8 k €, au 31 décembre 202460 %
- Sonhouse Group60 %
- Radar Padelclub BVCapitaux propres -672 €, résultat 38,2 k €, au 31 décembre 202420 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.276.061.844COCOCINELOudeheerweg-Heide 1, 9250 WaasmunsterDepuis le 7 mars 2018
- 2.338.984.556CococinelGentse Steenweg 136, 9160 LokerenDepuis le 1 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0691.807.760",
"name": "COCOCINEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-03-07",
"registeredOffice": "Oudeheerweg-Heide 1, 9250 Waasmunster",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.276.061.844",
"name": "COCOCINEL",
"address": "Oudeheerweg-Heide 1, 9250 Waasmunster",
"startDate": "2018-03-07"
},
{
"number": "2.338.984.556",
"name": "Cococinel",
"address": "Gentse Steenweg 136, 9160 Lokeren",
"startDate": "2022-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3928256.54,
"currentAssets": 1418740.84,
"equity": 762367.69,
"debts": 3163183.22,
"debtsShort": 2718751.72,
"cash": 9037.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 345620.25,
"operatingResult": -25023,
"result": 113134.04,
"employees": 4.3,
"ebitda": -24197.08,
"financialDebts": 654431.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4115148.18,
"currentAssets": 1564134.55,
"equity": 1095174.3,
"debts": 3016819.42,
"debtsShort": 2706905.64,
"cash": 42729.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 444605.97,
"operatingResult": 91480.1,
"result": 332806.61,
"employees": 3.8,
"ebitda": 93409.92000000001,
"financialDebts": 484913.78
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4705201.94,
"currentAssets": 1976729.33,
"equity": 1261131.8,
"debts": 3442118.2,
"debtsShort": 3267118.2,
"cash": 18163.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 294776.84,
"operatingResult": 8482.16,
"result": 165957.5,
"employees": 2.9,
"ebitda": 24754.260000000002,
"financialDebts": 315000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4656941.94,
"currentAssets": 1929575.49,
"equity": 1263075.36,
"debts": 3392753.53,
"debtsShort": 3217753.53,
"cash": 22776.83,
"turnover": 893300.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -155017.98,
"result": 1943.56,
"employees": 2.6,
"ebitda": -153911.82,
"financialDebts": 280000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-154 k €",
"previous": "24,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,15 %",
"previous": "13,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "203,04 %",
"previous": "-33,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-721,76 %",
"previous": "-73,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,03 %",
"previous": "14,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,12 %",
"previous": "26,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,85 %",
"previous": "73,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "280 k €",
"previous": "315 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,22",
"previous": "0,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,60",
"previous": "0,61",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Cédric Engels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "J&M Invest NV",
"number": "0403356286",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Engels Christophe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENGELS B&E BV",
"number": "0865882673",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Engels Didier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "EWG BV",
"number": "0779443597",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -53745.53,
"netResult": 37236.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Edmond nv",
"number": "0471650919",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 810448,
"netResult": 28833,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sonhouse Group",
"number": "1011290623",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Radar Padelclub BV",
"number": "0769622645",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -672,
"netResult": 38184,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}