Recherche / T&D Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0689.769.968
T&D Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 février 2018
- TVA
- BE 0689.769.968Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mai 2023 | 31 mai 2024 | 31 mai 2025 | 31 mai 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 163 k € | 174 k € | 178 k € | 183 k € |
| Résultat d'exploitation | 100 k € | 111 k € | 115 k € | 120 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,76 M € | -224 k € | 2,35 M € | 2,65 M € |
| Capitaux propres | 86,9 M € | 83,2 M € | 82,6 M € | 81 M € |
| Dettes | 21,4 M € | 25,5 M € | 25,7 M € | 27,6 M € |
| Trésorerie | 2,82 M € | 152 k € | 224 k € | 93,7 k € |
| Total du bilan | 109 M € | 109 M € | 109 M € | 109 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mai 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.122 k €118 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,27 %2,85 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,81 %2,2 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,95 %2,21 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,32 %-0,43 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,39 %76,06 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,32 %23,67 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,170,18 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mai 2026- TINC NV0894.555.972Administrateur, du 18 mars 2025 au 25 juin 2031Représentée par Stéphanie Dobbelaere
- DG Infra Yield COMMV0833.921.767Administrateur, du 18 mars 2025 au 25 juin 2031Représentée par Filip Audenaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 mai 2026- TINC NVVolle Eigendom, 4 050 000 titres67,5 %
- DG Infra Yield COMMVVolle Eigendom, 1 950 000 titres32,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
7 sociétés détenues- COMISS NV - Compagnie d'Investissement dans le Secteur SocialCapitaux propres 12,6 M €, résultat 4,53 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Herman SRLCapitaux propres -264 k €, résultat -108 k €, au 31 décembre 2025100 %
- HermogèneCapitaux propres 2,42 M €, résultat 906 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Carenel (BE) BVCapitaux propres 4,42 M €, résultat 27,2 k €, au 31 décembre 202446,3 %
- CSA - Centrale Sociale d'Achat SRLCapitaux propres 1,06 M €, résultat 520 k €, au 31 décembre 202520,03 %
- Edgard SACapitaux propres 26,2 M €, résultat -118 k €, au 31 décembre 202520 %
- Edwige SACapitaux propres 5,71 M €, résultat 27 k €, au 31 décembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.274.997.319T&D InvestKarel Oomsstraat 37, 2018 AntwerpenDepuis le 5 février 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0689.769.968",
"name": "T&D Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-02-05",
"registeredOffice": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.274.997.319",
"name": "T&D Invest",
"address": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2018-02-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108563383.26,
"currentAssets": 4434185.15,
"equity": 86936418.18,
"debts": 21360041.41,
"debtsShort": 21360041.41,
"cash": 2819861.99,
"turnover": 163328.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 100205.02,
"result": 3757670.5,
"employees": null,
"ebitda": 106628.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 109024447.59,
"currentAssets": 4899358,
"equity": 83212347.06,
"debts": 25522506.59,
"debtsShort": 25522506.59,
"cash": 151968.7,
"turnover": 173777.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 111387.03,
"result": -224071.12,
"employees": null,
"ebitda": 115495.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108554370.77,
"currentAssets": 4576165.89,
"equity": 82564336.34,
"debts": 25690859.94,
"debtsShort": 25690859.94,
"cash": 223951.9,
"turnover": 177597.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 114696.86,
"result": 2351989.28,
"employees": null,
"ebitda": 118042.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108902184.55,
"currentAssets": 4676300.34,
"equity": 81017322.08,
"debts": 27576585.44,
"debtsShort": 27576585.44,
"cash": 93660.83,
"turnover": 182580.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 119847.4,
"result": 2652985.74,
"employees": null,
"ebitda": 121524.78,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "122 k €",
"previous": "118 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,27 %",
"previous": "2,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,81 %",
"previous": "2,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,95 %",
"previous": "2,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,32 %",
"previous": "-0,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,39 %",
"previous": "76,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,32 %",
"previous": "23,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,17",
"previous": "0,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TINC NV",
"number": "0894555972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-18",
"endDate": "2031-06-25"
}
],
"representatives": [
"Stéphanie Dobbelaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DG Infra Yield COMMV",
"number": "0833921767",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-18",
"endDate": "2031-06-25"
}
],
"representatives": [
"Filip Audenaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TINC NV",
"number": "0894555972",
"nature": "Volle Eigendom",
"securities": 4050000,
"percentage": 0.675
},
{
"kind": "societe",
"name": "DG Infra Yield COMMV",
"number": "0833921767",
"nature": "Volle Eigendom",
"securities": 1950000,
"percentage": 0.325
}
],
"participations": [
{
"name": "COMISS NV - Compagnie d'Investissement dans le Secteur Social",
"number": "0477005220",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12603880,
"netResult": 4534311,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Herman SRL",
"number": "0695742002",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -263780,
"netResult": -107597,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hermogène",
"number": "0567690619",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2423852,
"netResult": 905685,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carenel (BE) BV",
"number": "0733533301",
"percentageDirect": 0.463,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4415119,
"netResult": 27175,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CSA - Centrale Sociale d'Achat SRL",
"number": "0669944653",
"percentageDirect": 0.2003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1058168,
"netResult": 520168,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Edgard SA",
"number": "0567763071",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26176827,
"netResult": -117608,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Edwige SA",
"number": "0690564477",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5713586,
"netResult": 26989,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-05-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}