Recherche / Food Associates Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0689.609.424
Food Associates Group
Autre dénomination : FASG
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 janvier 2018
- TVA
- BE 0689.609.424Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rozendaalstraat 65, 8900 Ieper
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,24 M € | 3,61 M € | 3,79 M € | 3,61 M € |
| Résultat d'exploitation | 31,5 k € | 652 k € | 493 k € | -138 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 26,4 k € | 518 k € | 371 k € | -230 k € |
| Capitaux propres | 23,6 M € | 24,2 M € | 24,5 M € | 24,3 M € |
| Dettes | 1,73 M € | 2,65 M € | 2,87 M € | 4,06 M € |
| Trésorerie | 52,2 k € | 163 k € | 98,8 k € | 162 k € |
| Total du bilan | 25,5 M € | 27 M € | 27,4 M € | 28,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,8 | 18,2 | 17,8 | 17,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -87 k €550 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,95 %1,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,79 %5,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -115,81 %-24,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,49 %1,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,67 %89,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,32 %10,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.135 k €121 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,723,77 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PAIN & COMPANY BV0890.471.183Administrateur, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Hendrik DURNEZ
- TERRE & MER BV0863.704.232Administrateur, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Stijn SWITTEN
- BNP PARIBAS FORTIS PRIVATE EQUITY MANAGEMENT NV0438.091.788Administrateur, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Sofie VERMEULEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- BIO BAKKERIJ DE TROGCapitaux propres 6,16 M €, résultat 1,04 M €, au 31 décembre 2024100 %
- DELISOLCapitaux propres 2,55 M €, résultat 346 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GEBEACapitaux propres 1,64 M €, résultat 29,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ART4LCapitaux propres 97 k €, résultat -3,32 k €, au 31 décembre 202421,06 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.273.326.048Food Associates GroupRozendaalstraat 65, 8900 IeperDepuis le 1 février 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0689.609.424",
"name": "Food Associates Group",
"otherNames": [
"FASG"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-01-31",
"registeredOffice": "Rozendaalstraat 65, 8900 Ieper",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.273.326.048",
"name": "Food Associates Group",
"address": "Rozendaalstraat 65, 8900 Ieper",
"startDate": "2018-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25506582.11,
"currentAssets": 1837711.61,
"equity": 23632918.4,
"debts": 1727564.1,
"debtsShort": 772532.11,
"cash": 52182.04,
"turnover": 3237549.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 31489.72,
"result": 26397.94,
"employees": 16.8,
"ebitda": 110840.05,
"financialDebts": 955031.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27002269.68,
"currentAssets": 3413209.36,
"equity": 24150897.8,
"debts": 2653905.23,
"debtsShort": 1258732.59,
"cash": 162508.3,
"turnover": 3607182.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 652087.72,
"result": 517979.4,
"employees": 18.2,
"ebitda": 725463.6799999999,
"financialDebts": 1423456.0499999998
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27397180.22,
"currentAssets": 3844441.87,
"equity": 24522114.98,
"debts": 2874921.34,
"debtsShort": 1019694.11,
"cash": 98815.08,
"turnover": 3793319.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 492623.71,
"result": 371217.18,
"employees": 17.8,
"ebitda": 550207.12,
"financialDebts": 120897.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28353955.48,
"currentAssets": 2964119.48,
"equity": 24292085.75,
"debts": 4059389.98,
"debtsShort": 795750.66,
"cash": 162427.01,
"turnover": 3611566.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -137923.08,
"result": -230029.23,
"employees": 17.5,
"ebitda": -87012.69999999998,
"financialDebts": 134639.94999999998
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-87 k €",
"previous": "550 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,95 %",
"previous": "1,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,79 %",
"previous": "5,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-115,81 %",
"previous": "-24,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,49 %",
"previous": "1,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,67 %",
"previous": "89,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,32 %",
"previous": "10,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "135 k €",
"previous": "121 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,72",
"previous": "3,77",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PAIN & COMPANY BV",
"number": "0890471183",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Hendrik DURNEZ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TERRE & MER BV",
"number": "0863704232",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Stijn SWITTEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BNP PARIBAS FORTIS PRIVATE EQUITY MANAGEMENT NV",
"number": "0438091788",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Sofie VERMEULEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BIO BAKKERIJ DE TROG",
"number": "0459219972",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6157000,
"netResult": 1041073,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DELISOL",
"number": "0479382413",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2548861,
"netResult": 346325,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GEBEA",
"number": "0435956107",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1642789,
"netResult": 29807,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ART4L",
"number": "0548743054",
"percentageDirect": 0.2106,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 96970,
"netResult": -3316,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}