Recherche / WA Realisaties
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0688.901.423
WA Realisaties
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 25 janvier 2018
- TVA
- BE 0688.901.423Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hof Ten Put 11, 3090 Overijse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 113 k € | 45,8 k € | -35,8 k € | 107 k € |
| Résultat d'exploitation | 110 k € | 44,6 k € | -38,8 k € | 105 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 78,9 k € | 29 k € | -43,9 k € | 89,5 k € |
| Capitaux propres | 199 k € | 228 k € | 184 k € | 231 k € |
| Dettes | 73,4 k € | 50,2 k € | 42,2 k € | 57,3 k € |
| Trésorerie | 41,4 k € | 35,8 k € | 8,78 k € | 53,9 k € |
| Total du bilan | 273 k € | 278 k € | 227 k € | 289 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.106 k €-37,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,53 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,67 %-23,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.399,78 %-178,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.380,54 %-182,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,46 %-18,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,16 %81,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.19,84 %18,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,744,94 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wilhelmus SchooningsAdministrateur, depuis le 25 janvier 2018
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ImmodroomCapitaux propres 86,3 k €, résultat 46,3 k €, au 31 décembre 202325 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.272.334.173WA RealisatiesHof Ten Put 11, 3090 OverijseDepuis le 25 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0688.901.423",
"name": "WA Realisaties",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-01-25",
"registeredOffice": "Hof Ten Put 11, 3090 Overijse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.272.334.173",
"name": "WA Realisaties",
"address": "Hof Ten Put 11, 3090 Overijse",
"startDate": "2018-01-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 272684.1,
"currentAssets": 252148.23,
"equity": 199255.46,
"debts": 73428.64,
"debtsShort": 73428.64,
"cash": 41435.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 112639.54,
"operatingResult": 109833.96,
"result": 78860.28,
"employees": null,
"ebitda": 110482.93000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 278481.27,
"currentAssets": 259087.35,
"equity": 228232.44,
"debts": 50248.83,
"debtsShort": 50248.83,
"cash": 35821.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 45768.1,
"operatingResult": 44626.15,
"result": 28976.98,
"employees": null,
"ebitda": 45768.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 226545.04,
"currentAssets": 208293.07,
"equity": 184361.82,
"debts": 42183.22,
"debtsShort": 42183.22,
"cash": 8779.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -35787.58,
"operatingResult": -38821.37,
"result": -43870.62,
"employees": null,
"ebitda": -37679.420000000006,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 288762.32,
"currentAssets": 271652.3,
"equity": 231470.6,
"debts": 57291.72,
"debtsShort": 57291.72,
"cash": 53854.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 107284.3,
"operatingResult": 104562.86,
"result": 89518.78,
"employees": null,
"ebitda": 105704.81,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "106 k €",
"previous": "-37,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,53 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,67 %",
"previous": "-23,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "399,78 %",
"previous": "-178,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "380,54 %",
"previous": "-182,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,46 %",
"previous": "-18,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,16 %",
"previous": "81,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "19,84 %",
"previous": "18,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,74",
"previous": "4,94",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wilhelmus Schoonings",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-01-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Immodroom",
"number": "0751736241",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 86308,
"netResult": 46339,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}