Recherche / De Mageren
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0687.942.212
De Mageren
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 janvier 2018
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Franklin Rooseveltplaats 12, 2060 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,36 k € | 8,05 k € | -3,88 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -16,7 k € | 4,7 k € | -5,05 k € | -1,86 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -17,2 k € | 4,12 k € | -5,49 k € | 319 k € |
| Capitaux propres | 2,99 M € | 2,99 M € | 2,99 M € | 3,31 M € |
| Dettes | 11,7 k € | 707 € | 707 € | 75,9 € |
| Trésorerie | 51,5 k € | 45,2 k € | 39,7 k € | 358 k € |
| Total du bilan | 3 M € | 3 M € | 2,99 M € | 3,31 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,86 k €-5,05 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,64 %-0,18 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.63,16 %-207,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,64 %-0,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %99,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %0,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4 715,7556,21 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FinLA BV1022.649.026Administrateur, du 13 février 2026 au 13 juin 2031Représentée par Istvan Lagaert
- Unawatuna BV0770.907.696Administrateur, du 13 février 2026 au 13 juin 2031Représentée par Veerle De Witte
- Clement & Co Comm.V0667.707.121Administrateur, du 13 février 2026 au 13 juin 2031Représentée par Koen Clement
- Hoflack.com Media BV0704.592.657Administrateur, du 13 février 2026 au 13 juin 2031Représentée par Kris Hoflack
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Standaard Uitgeverij NVCapitaux propres 5,58 M €, résultat 1,22 M €, au 31 décembre 202452,52 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.275.407.588De MagerenRijnkaai 100/A bte 11, 2000 AntwerpenDepuis le 15 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0687.942.212",
"name": "De Mageren",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-01-15",
"registeredOffice": "Franklin Rooseveltplaats 12, 2060 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.275.407.588",
"name": "De Mageren",
"address": "Rijnkaai 100/A bte 11, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2018-01-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3002110,
"currentAssets": 52110,
"equity": 2990403,
"debts": 11707,
"debtsShort": 11707,
"cash": 51541,
"turnover": null,
"grossMargin": -2355,
"operatingResult": -16736,
"result": -17161,
"employees": null,
"ebitda": -16736,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2995234,
"currentAssets": 45234,
"equity": 2994527,
"debts": 707,
"debtsShort": 707,
"cash": 45230,
"turnover": null,
"grossMargin": 8054,
"operatingResult": 4697,
"result": 4124,
"employees": null,
"ebitda": 4697,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2989745.84,
"currentAssets": 39745.84,
"equity": 2989038.71,
"debts": 707.13,
"debtsShort": 707.13,
"cash": 39742.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -3882.56,
"operatingResult": -5053.18,
"result": -5488.45,
"employees": null,
"ebitda": -5053.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3307925.17,
"currentAssets": 357925.17,
"equity": 3307849.27,
"debts": 75.9,
"debtsShort": 75.9,
"cash": 357925.17,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1861.38,
"result": 318810.56,
"employees": null,
"ebitda": -1861.38,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,86 k €",
"previous": "-5,05 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,64 %",
"previous": "-0,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "63,16 %",
"previous": "-207,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,64 %",
"previous": "-0,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "99,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4 715,75",
"previous": "56,21",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FinLA BV",
"number": "1022649026",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-13",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Istvan Lagaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Unawatuna BV",
"number": "0770907696",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-13",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Veerle De Witte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Clement & Co Comm.V",
"number": "0667707121",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-13",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Koen Clement"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hoflack.com Media BV",
"number": "0704592657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-13",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Kris Hoflack"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Standaard Uitgeverij NV",
"number": "0426929860",
"percentageDirect": 0.5252,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5577309,
"netResult": 1222776,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}