Recherche / Smart Construct
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0687.736.037
Smart Construct
Autre dénomination : SMART ENGINEERING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 janvier 2018
- TVA
- BE 0687.736.037Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nelekouter 79 bte 2.1&2.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 632 k € | 567 k € | 208 k € | -43 k € |
| Résultat d'exploitation | 72,4 k € | 104 k € | 51,6 k € | -50,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 40,4 k € | 71,1 k € | 53,4 k € | -30,2 k € |
| Capitaux propres | 270 k € | 341 k € | 395 k € | 365 k € |
| Dettes | 157 k € | 121 k € | 51,7 k € | 15,3 k € |
| Trésorerie | 98,1 k € | 231 k € | 130 k € | 10,7 k € |
| Total du bilan | 427 k € | 465 k € | 449 k € | 382 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,5 | 7,9 | 2,1 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -43,5 k €64,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,28 %13,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -120,66 %-63,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -167,46 %-26,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,93 %-3,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,52 %87,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,02 %11,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.24,588,45 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NONICS BV0771.898.977AdministrateurReprésentée par Brecht DE MEY
- VABAS CONSULTING BV0802.580.374Administrateur, du 28 décembre 2023 au 13 mai 2025Représentée par Andy VANDERHEYDEN
- BASELINE BV0791.525.542Administrateur, depuis le 13 mai 2025Représentée par Kurt SPREUWERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43221Travaux sanitairesActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.271.965.375Smart ConstructNelekouter 79 bte 2.1-2.2, 8800 RoeselareDepuis le 10 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0687.736.037",
"name": "Smart Construct",
"otherNames": [
"SMART ENGINEERING"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-01-10",
"registeredOffice": "Nelekouter 79 bte 2.1&2.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.271.965.375",
"name": "Smart Construct",
"address": "Nelekouter 79 bte 2.1-2.2, 8800 Roeselare",
"startDate": "2018-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 427171.91,
"currentAssets": 380154.2,
"equity": 270399.22,
"debts": 156772.69,
"debtsShort": 156772.69,
"cash": 98115.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 632070.34,
"operatingResult": 72414.17,
"result": 40421.98,
"employees": 9.5,
"ebitda": 98593.76999999999,
"financialDebts": 5008.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 465238.05,
"currentAssets": 432388.63,
"equity": 341459.67,
"debts": 121490.38,
"debtsShort": 121490.38,
"cash": 231312.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 567467.31,
"operatingResult": 104352.43,
"result": 71060.45,
"employees": 7.9,
"ebitda": 87392.87999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 448734.23,
"currentAssets": 436724.85,
"equity": 394850.1,
"debts": 51687.65,
"debtsShort": 51687.65,
"cash": 129535.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 207956.9,
"operatingResult": 51583.12,
"result": 53390.43,
"employees": 2.1,
"ebitda": 64491.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 381735,
"currentAssets": 376919.44,
"equity": 364650.1,
"debts": 15334.9,
"debtsShort": 15334.9,
"cash": 10669.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -42968.03,
"operatingResult": -50699,
"result": -30200,
"employees": 0,
"ebitda": -43505.18,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-43,5 k €",
"previous": "64,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,28 %",
"previous": "13,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-120,66 %",
"previous": "-63,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-167,46 %",
"previous": "-26,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,93 %",
"previous": "-3,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,52 %",
"previous": "87,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,02 %",
"previous": "11,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "24,58",
"previous": "8,45",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NONICS BV",
"number": "0771898977",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Brecht DE MEY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VABAS CONSULTING BV",
"number": "0802580374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-28",
"endDate": "2025-05-13"
}
],
"representatives": [
"Andy VANDERHEYDEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BASELINE BV",
"number": "0791525542",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kurt SPREUWERS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}