Recherche / C-SQUARE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0686.621.725
C-SQUARE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 décembre 2017
- TVA
- BE 0686.621.725Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beneluxpark(Kor) 27 bte A, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 139 k € | -1,11 k € | -7,85 k € | -3,57 k € |
| Résultat d'exploitation | 138 k € | 198 k € | -8,95 k € | -4,09 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 107 k € | 196 k € | -64,4 k € | -4,42 k € |
| Capitaux propres | 40,2 k € | 236 k € | 71,5 k € | 67,1 k € |
| Dettes | 720 k € | 185 k € | 74,6 k € | 65,7 k € |
| Trésorerie | 853 k € | 368 k € | 115 k € | 110 k € |
| Total du bilan | 960 k € | 420 k € | 146 k € | 133 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,09 k €-8,95 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,59 %-90,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.54,59 %-610,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.54,24 %-310,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,11 %-65,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,51 %48,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,49 %51,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,021,96 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Patrick DemeestereAdministrateur
- J.A.N. HooijmaaijerAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.271.720.994C-SQUAREBeneluxpark(Kor) 27 bte A, 8500 KortrijkDepuis le 19 décembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0686.621.725",
"name": "C-SQUARE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-12-19",
"registeredOffice": "Beneluxpark(Kor) 27 bte A, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.271.720.994",
"name": "C-SQUARE",
"address": "Beneluxpark(Kor) 27 bte A, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2017-12-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 959798.87,
"currentAssets": 959798.87,
"equity": 40197.11,
"debts": 719601.76,
"debtsShort": 719601.76,
"cash": 853459.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 139187.52,
"operatingResult": 138207.52,
"result": 107328.64,
"employees": null,
"ebitda": 138207.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 420485.97,
"currentAssets": 420485.97,
"equity": 235855.65,
"debts": 184630.32,
"debtsShort": 184630.32,
"cash": 368107.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -1105.76,
"operatingResult": 197818.98,
"result": 195658.54,
"employees": null,
"ebitda": -2181.0199999999895,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 146118.04,
"currentAssets": 146118.04,
"equity": 71493.84,
"debts": 74624.2,
"debtsShort": 74624.2,
"cash": 114990.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -7852.13,
"operatingResult": -8945.65,
"result": -64361.81,
"employees": null,
"ebitda": -8945.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132802.57,
"currentAssets": 132802.57,
"equity": 67075.12,
"debts": 65727.45,
"debtsShort": 65727.45,
"cash": 110423.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -3565.79,
"operatingResult": -4093.52,
"result": -4418.72,
"employees": null,
"ebitda": -4093.52,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,09 k €",
"previous": "-8,95 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,59 %",
"previous": "-90,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "54,59 %",
"previous": "-610,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "54,24 %",
"previous": "-310,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,11 %",
"previous": "-65,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,51 %",
"previous": "48,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,49 %",
"previous": "51,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,02",
"previous": "1,96",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Demeestere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "J.A.N. Hooijmaaijer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}