Recherche / SOCIETE ARDENNAISE D'EMBOUTEILLAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0685.932.035
SOCIETE ARDENNAISE D'EMBOUTEILLAGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 2017
- TVA
- BE 0685.932.035Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Achouffe 32, 6666 Houffalize
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,26 M € | 9,63 M € | 10,4 M € | 10,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 841 k € | 639 k € | 688 k € | 862 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 620 k € | 357 k € | 273 k € | 489 k € |
| Capitaux propres | 8,16 M € | 8,52 M € | 8,79 M € | 9,28 M € |
| Dettes | 7,03 M € | 14,9 M € | 13,2 M € | 11,2 M € |
| Total du bilan | 15,3 M € | 23,5 M € | 22,5 M € | 21 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,9 | 40 | 42 | 46,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,11 M €2,94 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,27 %3,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,5 %7,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,89 %39,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,94 %-4,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,23 %38,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,47 %58,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.14,1 k €20,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,120,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lema SRL0784.820.862Administrateur délégué, du 25 juin 2024 au 25 juin 2030Représentée par Michel Moortgat
- LP Invest SRL0784.821.555Administrateur, du 25 juin 2024 au 25 juin 2030Représentée par Philippe Moortgat
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 82920Activités de conditionnementActivité principaleActivités ONSS
- 46341Commerce de gros de vin et de spiritueuxActivité secondaireActivités TVA
- 82920Activités de conditionnementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.272.228.265SOCIETE ARDENNAISE D'EMBOUTEILLAGEFontenaille 6 bte A, 6661 HouffalizeDepuis le 31 décembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0685.932.035",
"name": "SOCIETE ARDENNAISE D'EMBOUTEILLAGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-12-31",
"registeredOffice": "Achouffe 32, 6666 Houffalize",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82920",
"label": "Activités de conditionnement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46341",
"label": "Commerce de gros de vin et de spiritueux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82920",
"label": "Activités de conditionnement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.272.228.265",
"name": "SOCIETE ARDENNAISE D'EMBOUTEILLAGE",
"address": "Fontenaille 6 bte A, 6661 Houffalize",
"startDate": "2017-12-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15267015.31,
"currentAssets": 2329361.22,
"equity": 8161788.89,
"debts": 7030424.75,
"debtsShort": 7030424.75,
"cash": null,
"turnover": 9264548.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 840907.74,
"result": 620010.91,
"employees": 33.9,
"ebitda": 2434650.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23548015.67,
"currentAssets": 1415962.29,
"equity": 8518720.79,
"debts": 14921452.17,
"debtsShort": 14921452.17,
"cash": null,
"turnover": 9627112.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 638642.83,
"result": 356931.9,
"employees": 40,
"ebitda": 2100238.67,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22545822.72,
"currentAssets": 1855213.07,
"equity": 8791560.16,
"debts": 13180937.71,
"debtsShort": 13160047.88,
"cash": null,
"turnover": 10391354.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 688018.87,
"result": 272839.37,
"employees": 42,
"ebitda": 2939818.87,
"financialDebts": 20889.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20981918.83,
"currentAssets": 1316993.85,
"equity": 9280950.42,
"debts": 11219210.31,
"debtsShort": 11205095.56,
"cash": null,
"turnover": 10547504.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 862126.69,
"result": 489390.26,
"employees": 46.7,
"ebitda": 3112850.4699999997,
"financialDebts": 14114.75
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,11 M €",
"previous": "2,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,27 %",
"previous": "3,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,5 %",
"previous": "7,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,89 %",
"previous": "39,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,94 %",
"previous": "-4,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,23 %",
"previous": "38,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,47 %",
"previous": "58,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "14,1 k €",
"previous": "20,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,12",
"previous": "0,14",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lema SRL",
"number": "0784820862",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"Michel Moortgat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LP Invest SRL",
"number": "0784821555",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-25",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": [
"Philippe Moortgat"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}