Recherche / VerMer
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0685.489.003
VerMer
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 novembre 2017
- TVA
- BE 0685.489.003Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vinneveld 39, 3111 Rotselaar
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 52,7 k € | 47,2 k € | 42,1 k € | -41,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 49,3 k € | 42,8 k € | 37 k € | -51,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 38 k € | 32,9 k € | 28,3 k € | -52,7 k € |
| Capitaux propres | 136 k € | 1 k € | 29,3 k € | -23,3 k € |
| Dettes | 59,5 k € | 120 k € | 96,1 k € | 86,1 k € |
| Trésorerie | 78,3 k € | 4,76 k € | 28,7 k € | 8,04 k € |
| Total du bilan | 196 k € | 121 k € | 125 k € | 62,8 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -41,8 k €41,7 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -198,15 %-10,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -200,43 %-10,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-49,9 %3,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -37,11 %23,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 137,11 %76,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,62 k €4,84 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,351,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Karen MertensGérant, depuis le 27 novembre 2017
- Dries VerduycktGérant, depuis le 29 novembre 2017
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.270.388.433VerMerVinneveld 39, 3111 RotselaarDepuis le 29 novembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0685.489.003",
"name": "VerMer",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-11-29",
"registeredOffice": "Vinneveld 39, 3111 Rotselaar",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.270.388.433",
"name": "VerMer",
"address": "Vinneveld 39, 3111 Rotselaar",
"startDate": "2017-11-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 195533.29,
"currentAssets": 174317.7,
"equity": 136070.78,
"debts": 59462.509999999995,
"debtsShort": 48278.99,
"cash": 78267.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 52705.55,
"operatingResult": 49287.31,
"result": 37993.41,
"employees": null,
"ebitda": 52126.67,
"financialDebts": 11183.52
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120655.43,
"currentAssets": 100368.28,
"equity": 1000,
"debts": 119655.43000000001,
"debtsShort": 111627.49,
"cash": 4756.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 47236.13,
"operatingResult": 42790.25,
"result": 32938.24,
"employees": null,
"ebitda": 46491.9,
"financialDebts": 8027.94
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 125422.77,
"currentAssets": 103194.57,
"equity": 29348.82,
"debts": 96073.95000000001,
"debtsShort": 91233.27,
"cash": 28692.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 42082.07,
"operatingResult": 36956.72,
"result": 28348.82,
"employees": null,
"ebitda": 41667.01,
"financialDebts": 4840.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62832.75,
"currentAssets": 29285.8,
"equity": -23317.23,
"debts": 86149.98,
"debtsShort": 84528.54,
"cash": 8036.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -41303.23,
"operatingResult": -51460.39,
"result": -52666.05,
"employees": null,
"ebitda": -41844.95,
"financialDebts": 1621.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-41,8 k €",
"previous": "41,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-198,15 %",
"previous": "-10,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-200,43 %",
"previous": "-10,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-49,9 %",
"previous": "3,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-37,11 %",
"previous": "23,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "137,11 %",
"previous": "76,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,62 k €",
"previous": "4,84 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,35",
"previous": "1,13",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Karen Mertens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-11-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dries Verduyckt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-11-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}