Recherche / BIOGAZ SAINT-ROCH
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0684.554.932
BIOGAZ SAINT-ROCH
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 novembre 2017
- TVA
- BE 0684.554.932Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chemin de la Taillette 1, 6530 Thuin
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 696 k € | 155 k € | -20 k € | -36,7 k € |
| Résultat d'exploitation | 397 k € | -94,3 k € | -276 k € | -294 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 349 k € | -128 k € | -305 k € | -318 k € |
| Capitaux propres | 1,53 M € | 1,33 M € | 957 k € | 570 k € |
| Dettes | 3 M € | 2,92 M € | 2,73 M € | 2,88 M € |
| Trésorerie | 576 k € | 274 k € | 144 k € | 159 k € |
| Total du bilan | 4,6 M € | 4,33 M € | 3,71 M € | 3,48 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -41,5 k €-24,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -55,88 %-31,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -83,63 %-112,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -68,46 %-117,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,1 %-14,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,35 %25,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,79 %73,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,21 M €2,29 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,882,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,831,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Martin WATTIEZAdministrateur, du 24 juin 2022 au 6 juin 2028
- Henri MEYSPrésident du Conseil d'Administration, du 4 octobre 2022 au 6 juin 2028Administrateur, du 24 juin 2022 au 6 juin 2028
- Patrick WAILLIEZAdministrateur, du 24 juin 2022 au 6 juin 2028
- CENEO0201.645.281Administrateur délégué, du 1 avril 2025 au 3 juin 2031Représentée par Raphaël DURANT
- Raphaël DURANT SRL0792.576.805Administrateur délégué, du 4 octobre 2022 au 1 avril 2025Représentée par Raphaël DURANT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CLEF SCRLParts41,48 %
- CENEO SCParts24,89 %
- THELMA SPRLParts19,32 %
- Walter FELTRINParts5 %
- Patrick WAILLEZParts3,64 %
- EL RICONCITO 2011 SLUParts3,41 %
- Jean MARLIERParts1,14 %
- Sandra KABAMBIParts0,57 %
- Emorane LUPANZULAParts0,57 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20110Fabrication de gaz industrielsActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 35300Production et distribution de vapeur et d’air conditionnéActivité secondaireActivités TVA
- 38110Collecte des déchets non dangereuxActivité secondaireActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 42211Construction de réseaux de distribution d'eau et de gazActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.271.572.625WALVERT THUINChemin de la Taillette 1, 6530 ThuinDepuis le 16 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0684.554.932",
"name": "BIOGAZ SAINT-ROCH",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-11-09",
"registeredOffice": "Chemin de la Taillette 1, 6530 Thuin",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20110",
"label": "Fabrication de gaz industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35300",
"label": "Production et distribution de vapeur et d’air conditionné",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38110",
"label": "Collecte des déchets non dangereux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42211",
"label": "Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.271.572.625",
"name": "WALVERT THUIN",
"address": "Chemin de la Taillette 1, 6530 Thuin",
"startDate": "2018-01-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4597736.3,
"currentAssets": 1018749.06,
"equity": 1528545,
"debts": 2995000.33,
"debtsShort": 438317.03,
"cash": 576392.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 696367.29,
"operatingResult": 396959.23,
"result": 349445.26,
"employees": null,
"ebitda": 690414.39,
"financialDebts": 2556683.3
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4326287.27,
"currentAssets": 956225.8,
"equity": 1331319.56,
"debts": 2921661.19,
"debtsShort": 496976.34,
"cash": 273873.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 154900.3,
"operatingResult": -94284.91,
"result": -128067.48,
"employees": 0,
"ebitda": 142756.13999999998,
"financialDebts": 2424684.85
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3709660.68,
"currentAssets": 576192.42,
"equity": 956916,
"debts": 2725803.85,
"debtsShort": 438670.54,
"cash": 143582.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -20010.48,
"operatingResult": -276220.77,
"result": -305245.6,
"employees": null,
"ebitda": -24627.560000000027,
"financialDebts": 2287133.31
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3483392.1,
"currentAssets": 562469.8,
"equity": 569504.22,
"debts": 2883887.88,
"debtsShort": 673947.59,
"cash": 159392.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -36745.87,
"operatingResult": -293737.56,
"result": -318253.82,
"employees": null,
"ebitda": -41486.5,
"financialDebts": 2209940.29
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-41,5 k €",
"previous": "-24,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-55,88 %",
"previous": "-31,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-83,63 %",
"previous": "-112,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-68,46 %",
"previous": "-117,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,1 %",
"previous": "-14,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,35 %",
"previous": "25,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,79 %",
"previous": "73,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,21 M €",
"previous": "2,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,88",
"previous": "2,39",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "1,31",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Martin WATTIEZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Henri MEYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-10-04",
"endDate": "2028-06-06"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick WAILLIEZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CENEO",
"number": "0201645281",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-04-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Raphaël DURANT "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Raphaël DURANT SRL",
"number": "0792576805",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-10-04",
"endDate": "2025-04-01"
}
],
"representatives": [
"Raphaël DURANT"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CLEF SCRL",
"number": "0898209805",
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.4148
},
{
"kind": "societe",
"name": "CENEO SC",
"number": "0201645281",
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.2489
},
{
"kind": "societe",
"name": "THELMA SPRL",
"number": "0838491952",
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.1932
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter FELTRIN",
"number": null,
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.05
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick WAILLEZ",
"number": null,
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.0364
},
{
"kind": "societe",
"name": "EL RICONCITO 2011 SLU",
"number": null,
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.0341
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean MARLIER",
"number": null,
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.0114
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sandra KABAMBI",
"number": null,
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.0057
},
{
"kind": "personne",
"name": "Emorane LUPANZULA",
"number": null,
"nature": "Parts",
"securities": null,
"percentage": 0.0057
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}