Recherche / NemaTerra
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0683.893.649
NemaTerra
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 octobre 2017
- TVA
- BE 0683.893.649Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bannerlaan 79, 2280 Grobbendonk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -188 k € | -8,63 k € | 34 k € | -32 k € |
| Résultat d'exploitation | -192 k € | -59,6 k € | -121 k € | -422 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -192 k € | -59,6 k € | -122 k € | -420 k € |
| Capitaux propres | -117 k € | -176 k € | -298 k € | 1,76 M € |
| Dettes | 120 k € | 739 k € | 1,2 M € | 261 k € |
| Trésorerie | 10,3 k € | 320 k € | 178 k € | 239 k € |
| Total du bilan | 49,3 k € | 583 k € | 899 k € | 2,02 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -32,1 k €33,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -23,84 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -194,07 %493,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -194,76 %487,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.124,96 %54,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,12 %-33,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,88 %133,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €1,15 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,11
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,850,32 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- De Ceuster Meststoffen NV0416.299.452Administrateur, depuis le 31 octobre 2017Représentée par Tom De Ceuster
- Ecogreen SAAdministrateur, depuis le 24 mars 2025Représentée par Hicham Hakarat
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités TVA
- 20200Fabrication de pesticides, de désinfectants et d’autres produits agrochimiquesActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.912.044NemaTerraIlse Velden 18, 2260 WesterloDepuis le 31 octobre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0683.893.649",
"name": "NemaTerra",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-10-31",
"registeredOffice": "Bannerlaan 79, 2280 Grobbendonk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20200",
"label": "Fabrication de pesticides, de désinfectants et d’autres produits agrochimiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.912.044",
"name": "NemaTerra",
"address": "Ilse Velden 18, 2260 Westerlo",
"startDate": "2017-10-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49328.74,
"currentAssets": 38575.9,
"equity": -116671.26,
"debts": 120000,
"debtsShort": 120000,
"cash": 10334.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -187923.38,
"operatingResult": -191984.34,
"result": -191979.86,
"employees": null,
"ebitda": -188025.38,
"financialDebts": 120000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 583138.71,
"currentAssets": 354437.39,
"equity": -176297.29,
"debts": 739436,
"debtsShort": 739436,
"cash": 319888.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -8634.44,
"operatingResult": -59578.81,
"result": -59626.03,
"employees": null,
"ebitda": -8743.439999999995,
"financialDebts": 480000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 899096.27,
"currentAssets": 386559.26,
"equity": -297867.32,
"debts": 1196963.59,
"debtsShort": 1196963.59,
"cash": 177627.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 34009,
"operatingResult": -121446.3,
"result": -121570.03,
"employees": null,
"ebitda": 33890.999999999985,
"financialDebts": 1146000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2022596.96,
"currentAssets": 1001945.07,
"equity": 1762059.23,
"debts": 260537.73,
"debtsShort": 260537.73,
"cash": 239244.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -31993.86,
"operatingResult": -421805.95,
"result": -420073.45,
"employees": null,
"ebitda": -32113.859999999986,
"financialDebts": 200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-32,1 k €",
"previous": "33,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-23,84 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-194,07 %",
"previous": "493,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-194,76 %",
"previous": "487,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "124,96 %",
"previous": "54,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,12 %",
"previous": "-33,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,88 %",
"previous": "133,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,85",
"previous": "0,32",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Ceuster Meststoffen NV",
"number": "0416299452",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-10-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom De Ceuster"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ecogreen SA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hicham Hakarat"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}