Recherche / CAROLOTEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0683.811.891
CAROLOTEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 octobre 2017
- TVA
- BE 0683.811.891Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Georges Lemaitre 26, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 762 k € | 1,44 M € | 1,04 M € | 574 k € |
| Résultat d'exploitation | -129 k € | -482 k € | 445 k € | -27,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -196 k € | -569 k € | 410 k € | -54,2 k € |
| Capitaux propres | -285 k € | -1,09 M € | -678 k € | -732 k € |
| Dettes | 5,57 M € | 1,96 M € | 1,55 M € | 1,44 M € |
| Trésorerie | 109 k € | 43,7 k € | 65,7 k € | 46,9 k € |
| Total du bilan | 5,41 M € | 871 k € | 874 k € | 706 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,1 | 9,6 | 7,6 | 8,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.122 k €596 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.21,22 %57,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -44,72 %-27,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -79,56 %285,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,17 %0,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -103,71 %-77,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 203,67 %177,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.848 k €906 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,430,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7 ans1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CAYMAN MANAGEMENT SRL0534.654.201Administrateur, du 1 juin 2023 au 12 mai 2029Représentée par François CAYMAN
- GESCOPAR SRL0534.653.508Administrateur délégué, du 1 juin 2023 au 12 mai 2029Représentée par Olivier CAYMAN
- IMMO-SAMBRE SA0437.428.032Président du Conseil d'Administration, du 1 juin 2023 au 12 mai 2029Représentée par Bernard CAYMAN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- IMMO-SAMBREActions, 499 titres99,8 %
- LA FONCIERE DE GERPINNESActions, 1 titres0,2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.269.718.539IBIS CHARLEROI CITYBoulevard Pierre Mayence 1, 6000 CharleroiDepuis le 27 novembre 2017
- 2.276.342.253IBIS CHARLEROI GAREQuai Paul Verlaine 12, 6000 CharleroiDepuis le 1 juillet 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0683.811.891",
"name": "CAROLOTEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-10-27",
"registeredOffice": "Avenue Georges Lemaitre 26, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.269.718.539",
"name": "IBIS CHARLEROI CITY",
"address": "Boulevard Pierre Mayence 1, 6000 Charleroi",
"startDate": "2017-11-27"
},
{
"number": "2.276.342.253",
"name": "IBIS CHARLEROI GARE",
"address": "Quai Paul Verlaine 12, 6000 Charleroi",
"startDate": "2018-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5408312.44,
"currentAssets": 522706.32,
"equity": -285012.26,
"debts": 5567063.86,
"debtsShort": 2545947.45,
"cash": 108965.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 762111.27,
"operatingResult": -128522.7,
"result": -196250.21,
"employees": 10.1,
"ebitda": 103127.36,
"financialDebts": 3041885.08
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 870978.47,
"currentAssets": 115038.3,
"equity": -1088077.79,
"debts": 1959056.26,
"debtsShort": 1007484.52,
"cash": 43745.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 1437925.56,
"operatingResult": -482254.13,
"result": -569065.53,
"employees": 9.6,
"ebitda": -320858.49,
"financialDebts": 951694.22
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 873713.97,
"currentAssets": 261756.15,
"equity": -678307.36,
"debts": 1551480.19,
"debtsShort": 561828.82,
"cash": 65667.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 1039153.81,
"operatingResult": 444592.84,
"result": 409770.43,
"employees": 7.6,
"ebitda": 596333.37,
"financialDebts": 906029.88
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 706252.59,
"currentAssets": 230389.26,
"equity": -732466.98,
"debts": 1438429.23,
"debtsShort": 530641.02,
"cash": 46876.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 574463.83,
"operatingResult": -27871.61,
"result": -54159.62,
"employees": 8.1,
"ebitda": 121882.28000000001,
"financialDebts": 848336.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "122 k €",
"previous": "596 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "21,22 %",
"previous": "57,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-44,72 %",
"previous": "-27,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-79,56 %",
"previous": "285,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,17 %",
"previous": "0,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-103,71 %",
"previous": "-77,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "203,67 %",
"previous": "177,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "848 k €",
"previous": "906 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,43",
"previous": "0,47",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7 ans",
"previous": "1,5 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CAYMAN MANAGEMENT SRL",
"number": "0534654201",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2029-05-12"
}
],
"representatives": [
"François CAYMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GESCOPAR SRL",
"number": "0534653508",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2029-05-12"
}
],
"representatives": [
"Olivier CAYMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO-SAMBRE SA",
"number": "0437428032",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2029-05-12"
}
],
"representatives": [
"Bernard CAYMAN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO-SAMBRE",
"number": "0437428032",
"nature": "Actions",
"securities": 499,
"percentage": 0.998
},
{
"kind": "societe",
"name": "LA FONCIERE DE GERPINNES",
"number": "0542508033",
"nature": "Actions",
"securities": 1,
"percentage": 0.002
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}