Recherche / Flanders Fashion Design International
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0683.744.486
Flanders Fashion Design International
Autre dénomination : FFDI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 octobre 2017
- TVA
- BE 0683.744.486Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ter Mote 2, 9850 Deinze
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 54 k € | -436 k € | 226 k € | 713 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,77 M € | -2,09 M € | -1,53 M € | -878 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,9 M € | -2,22 M € | -1,67 M € | -965 k € |
| Capitaux propres | -3,96 M € | -6,17 M € | -270 k € | -1,24 M € |
| Dettes | 7,03 M € | 8,2 M € | 2,58 M € | 3,49 M € |
| Trésorerie | 210 k € | 132 k € | 256 k € | 168 k € |
| Total du bilan | 3,11 M € | 2,1 M € | 2,38 M € | 2,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,7 | 22,7 | 24,3 | 25,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -867 k €-1,19 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -121,62 %-528,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.216,2 %151,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,17 %39,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,23 %13,66 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -54,11 %-11,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 153,04 %108,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,92 M €1,29 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,341,78 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Hop!nvest BV0500.733.596Administrateur, depuis le 26 octobre 2017Représentée par Deheegher Veerle
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 13929Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillementActivité principaleActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité principaleActivités ONSS
- 14210Fabrication de vêtements de dessusActivité secondaireActivités TVA
- 14220Fabrication de vêtements de dessousActivité secondaireActivités TVA
- 14240Fabrication de vêtements en cuir et en fourrureActivité secondaireActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité secondaireActivités TVA
- 74111Création de modèles pour articles textiles, d'articles d'habillement, de bijoux, de meubles et d'objets de décoration intérieureActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
11 unités- 2.209.348.610Julia JuneMaenhoutstraat 6, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 1 mars 2012
- 2.234.227.427Julia JuneBrabantdam 8, 9000 GentDepuis le 15 août 2014
- 2.251.431.366Julia JuneSteenhouwersvest 42, 2000 AntwerpenDepuis le 23 mars 2016
- 2.265.823.394Julia JuneLeopold II-laan 27, 8400 OostendeDepuis le 10 juillet 2017
- 2.269.381.514FFDITer Mote 2, 9850 DeinzeDepuis le 26 octobre 2017
- 2.274.975.345Julia JuneAldestraat 43, 3500 HasseltDepuis le 17 avril 2018
- 2.292.582.726FuroreKomedieplaats 15, 2000 AntwerpenDepuis le 27 août 2019
- 2.358.778.692Collectors ClubKortrijksesteenweg 92, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 1 avril 2024
- 2.358.778.791Collectors ClubDoorniksewijk(Kor) 29, 8500 KortrijkDepuis le 1 avril 2024
- 2.358.778.890Collectors ClubNieuwpoortstraat 22, 8300 Knokke-HeistDepuis le 1 avril 2024
- 2.386.108.146Collectors Club AntwerpenSteenhouwersvest 46, 2000 AntwerpenDepuis le 27 février 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0683.744.486",
"name": "Flanders Fashion Design International",
"otherNames": [
"FFDI"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-10-26",
"registeredOffice": "Ter Mote 2, 9850 Deinze",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "13929",
"label": "Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "14210",
"label": "Fabrication de vêtements de dessus",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "14220",
"label": "Fabrication de vêtements de dessous",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "14240",
"label": "Fabrication de vêtements en cuir et en fourrure",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74111",
"label": "Création de modèles pour articles textiles, d'articles d'habillement, de bijoux, de meubles et d'objets de décoration intérieure",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 11,
"establishments": [
{
"number": "2.209.348.610",
"name": "Julia June",
"address": "Maenhoutstraat 6, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2012-03-01"
},
{
"number": "2.234.227.427",
"name": "Julia June",
"address": "Brabantdam 8, 9000 Gent",
"startDate": "2014-08-15"
},
{
"number": "2.251.431.366",
"name": "Julia June",
"address": "Steenhouwersvest 42, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2016-03-23"
},
{
"number": "2.265.823.394",
"name": "Julia June",
"address": "Leopold II-laan 27, 8400 Oostende",
"startDate": "2017-07-10"
},
{
"number": "2.269.381.514",
"name": "FFDI",
"address": "Ter Mote 2, 9850 Deinze",
"startDate": "2017-10-26"
},
{
"number": "2.274.975.345",
"name": "Julia June",
"address": "Aldestraat 43, 3500 Hasselt",
"startDate": "2018-04-17"
},
{
"number": "2.292.582.726",
"name": "Furore",
"address": "Komedieplaats 15, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2019-08-27"
},
{
"number": "2.358.778.692",
"name": "Collectors Club",
"address": "Kortrijksesteenweg 92, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2024-04-01"
},
{
"number": "2.358.778.791",
"name": "Collectors Club",
"address": "Doorniksewijk(Kor) 29, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2024-04-01"
},
{
"number": "2.358.778.890",
"name": "Collectors Club",
"address": "Nieuwpoortstraat 22, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2024-04-01"
},
{
"number": "2.386.108.146",
"name": "Collectors Club Antwerpen",
"address": "Steenhouwersvest 46, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2026-02-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3110493.94,
"currentAssets": 2585280.39,
"equity": -3958886.77,
"debts": 7026660.3100000005,
"debtsShort": 1426660.31,
"cash": 210071.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 54047.47,
"operatingResult": -1770348.88,
"result": -1897270.93,
"employees": 25.7,
"ebitda": -1598417.7999999998,
"financialDebts": 5600000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2097470.12,
"currentAssets": 1809817.16,
"equity": -6174970.74,
"debts": 8196525.86,
"debtsShort": 1126525.86,
"cash": 131926.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -435957.03,
"operatingResult": -2090097.36,
"result": -2216083.97,
"employees": 22.7,
"ebitda": -1974781.6,
"financialDebts": 7070000
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2384087.64,
"currentAssets": 2297125.94,
"equity": -270024.73,
"debts": 2584000.83,
"debtsShort": 1294000.83,
"cash": 256354,
"turnover": null,
"grossMargin": 225532.65,
"operatingResult": -1534778.54,
"result": -1665053.99,
"employees": 24.3,
"ebitda": -1190944.85,
"financialDebts": 1290000
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2283289.91,
"currentAssets": 2113597.65,
"equity": -1235402.99,
"debts": 3494367.44,
"debtsShort": 1574367.44,
"cash": 168046.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 713132.18,
"operatingResult": -877563.18,
"result": -965378.26,
"employees": 25.4,
"ebitda": -867317.6000000001,
"financialDebts": 1920000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-867 k €",
"previous": "-1,19 M €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-121,62 %",
"previous": "-528,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "216,2 %",
"previous": "151,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,17 %",
"previous": "39,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,23 %",
"previous": "13,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-54,11 %",
"previous": "-11,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "153,04 %",
"previous": "108,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,92 M €",
"previous": "1,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,34",
"previous": "1,78",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hop!nvest BV",
"number": "0500733596",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-10-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Deheegher Veerle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}