Recherche / HI-TECH INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0683.636.105
HI-TECH INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 octobre 2017
- TVA
- BE 0683.636.105Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,37 k € | -75,9 € | -170 € | -85,1 € |
| Résultat d'exploitation | -4,05 k € | -1,94 k € | -1,4 k € | -1,32 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,18 k € | -2,09 k € | -762 k € | -3,37 M € |
| Capitaux propres | 4,99 M € | 4,98 M € | 4,22 M € | 858 k € |
| Dettes | 13,9 k € | 16 k € | 17,3 k € | 18,6 k € |
| Trésorerie | 137 € | 55,6 € | 50,5 € | 45,3 € |
| Total du bilan | 5 M € | 5 M € | 4,24 M € | 877 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,32 k €-1,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -392,15 %-18,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.49,91 %-123,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,91 %28,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-79,32 %-15,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.97,82 %99,58 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,12 %0,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- ALTITUDE PLUS SRL0436.023.611Administrateur, du 4 décembre 2023 au 14 novembre 2028Représentée par Bernard SURLEMONT
- OUSIA OPERATIONS SRL0554.790.708Administrateur, du 4 décembre 2023 au 14 novembre 2028Représentée par Marc FOIDART
- NOSHAQ PARTNERS SRL0808.219.836Président du Conseil d'Administration, du 4 décembre 2023 au 14 novembre 2028Représentée par Gaëtan SERVAIS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ONCORADIOMICSCapitaux propres -3,61 M €, résultat -1,9 M €, au 31 décembre 202349,58 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.279.991.730HI-TECH INVESTRue Lambert-Lombard 3, 4000 LiègeDepuis le 24 octobre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0683.636.105",
"name": "HI-TECH INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-10-24",
"registeredOffice": "Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.279.991.730",
"name": "HI-TECH INVEST",
"address": "Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège",
"startDate": "2017-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5001336.66,
"currentAssets": 136.66,
"equity": 4986948.41,
"debts": 13867,
"debtsShort": 13867,
"cash": 136.66,
"turnover": null,
"grossMargin": -3373,
"operatingResult": -4045.6,
"result": -4183.34,
"employees": null,
"ebitda": -4045.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5001255.61,
"currentAssets": 55.61,
"equity": 4984859.73,
"debts": 15961.88,
"debtsShort": 15961.88,
"cash": 55.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -75.9,
"operatingResult": -1944.65,
"result": -2088.68,
"employees": null,
"ebitda": -1944.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4241068.06,
"currentAssets": 50.46,
"equity": 4223272.26,
"debts": 17312.04,
"debtsShort": 17312.04,
"cash": 50.46,
"turnover": null,
"grossMargin": -169.9,
"operatingResult": -1399.92,
"result": -761587.47,
"employees": 0,
"ebitda": -1399.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 877245.31,
"currentAssets": 45.31,
"equity": 858132.37,
"debts": 18613.7,
"debtsShort": 18613.7,
"cash": 45.31,
"turnover": null,
"grossMargin": -85.1,
"operatingResult": -1317.14,
"result": -3365139.89,
"employees": 0,
"ebitda": -1317.14,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,32 k €",
"previous": "-1,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-392,15 %",
"previous": "-18,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "49,91 %",
"previous": "-123,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,91 %",
"previous": "28,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-79,32 %",
"previous": "-15,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "97,82 %",
"previous": "99,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,12 %",
"previous": "0,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ALTITUDE PLUS SRL",
"number": "0436023611",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": "2028-11-14"
}
],
"representatives": [
"Bernard SURLEMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OUSIA OPERATIONS SRL",
"number": "0554790708",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": "2028-11-14"
}
],
"representatives": [
"Marc FOIDART"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS SRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": "2028-11-14"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan SERVAIS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ONCORADIOMICS",
"number": "0662719440",
"percentageDirect": 0.4958,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3614843,
"netResult": -1902176,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}