Recherche / SILEX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0682.867.132
SILEX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 octobre 2017
- TVA
- BE 0682.867.132Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frankrijklei 70, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -45,4 k € | 2,6 M € | 4,23 M € | 4,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -69,4 k € | -488 k € | 3,25 M € | 4,03 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 44,1 k € | 509 k € | -131 k € | -94,9 k € |
| Capitaux propres | 12,8 k € | 522 k € | 391 k € | 296 k € |
| Dettes | 70,5 M € | 81,6 M € | 120 M € | 108 M € |
| Trésorerie | 8,17 k € | 13,1 k € | 1,63 M € | 4,54 k € |
| Total du bilan | 70,7 M € | 82,2 M € | 120 M € | 110 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 2 | 2,1 | 1,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,03 M €3,55 M € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,14 %83,96 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -32,02 %-33,43 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,76 %62,43 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,62 %828,3 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,74 %46,47 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,27 %0,33 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,26 %99,67 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,82 M €2,14 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 6,145,46 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,740,83 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0,6 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Nevi BV0841.925.455Administrateur, depuis le 11 mai 2021Représentée par Christian Teunissen
- CaliXto BV0811.909.103Administrateur, depuis le 11 mai 2021Représentée par Frederik Snauwaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
13 sociétés détenues- Desire de LilleCapitaux propres 34,7 k €, résultat 455 k €, au 31 décembre 2024100 %
- G.d.G.Capitaux propres -70,4 k €, résultat -344 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Moose Real EstateCapitaux propres 20,9 k €, résultat -6 k €, au 31 mai 2024100 %
- PDH InvestCapitaux propres -69,6 k €, résultat -8,16 k €, au 31 décembre 2024100 %
- QuellimmoCapitaux propres -1,07 M €, résultat -509 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Student House buildingCapitaux propres 43,2 k €, résultat -2,45 k €, au 28 février 2025100 %
- Immo DDLCapitaux propres 1,52 M €, résultat -420 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- M-BuildingCapitaux propres 10,8 M €, résultat 228 k €, au 31 décembre 202499,67 %
- Vignee ManagementCapitaux propres 1,19 M €, résultat 235 k €, au 31 décembre 202399 %
- Désirée OostendeCapitaux propres 155 k €, résultat -324 k €, au 31 décembre 202450 %
- Mopro AntigoonCapitaux propres 1,1 M €, résultat 2,52 k €, au 31 décembre 202450 %
- ProinvestCapitaux propres 319 k €, résultat 22 k €, au 31 décembre 202350 %
- HFT InternationalCapitaux propres -3,58 M €, résultat -851 k €, au 30 juin 202433,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.254.820SILEXFrankrijklei 70, 2000 AntwerpenDepuis le 12 octobre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0682.867.132",
"name": "SILEX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-10-12",
"registeredOffice": "Frankrijklei 70, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.254.820",
"name": "SILEX",
"address": "Frankrijklei 70, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2017-10-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70659478.14,
"currentAssets": 58440385.61,
"equity": 12844.82,
"debts": 70488678.77,
"debtsShort": 52982240.48,
"cash": 8168.02,
"turnover": null,
"grossMargin": -45355.26,
"operatingResult": -69364.24,
"result": 44090.02,
"employees": 1,
"ebitda": -69209.52,
"financialDebts": 17506438.29
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 82152044.19,
"currentAssets": 65740119.72,
"equity": 522195.7,
"debts": 81577526.14,
"debtsShort": 74377884.08,
"cash": 13129.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 2602881.13,
"operatingResult": -487711.07,
"result": 509350.88,
"employees": 2,
"ebitda": -487421.47000000003,
"financialDebts": 7204202.55
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120331904.41,
"currentAssets": 97404466.69,
"equity": 391362.84,
"debts": 119940236.86,
"debtsShort": 117802215.74,
"cash": 1634074.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 4227880.76,
"operatingResult": 3249109.35,
"result": -130832.86,
"employees": 2.1,
"ebitda": 3549892.62,
"financialDebts": 2138021.12
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 109810447.22,
"currentAssets": 78058875.89,
"equity": 296442.43,
"debts": 107898136.46,
"debtsShort": 106076636.86,
"cash": 4539.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 4195626,
"operatingResult": 4032374.49,
"result": -94920.41,
"employees": 1.4,
"ebitda": 4033520.6,
"financialDebts": 1821499.6
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,03 M €",
"previous": "3,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,14 %",
"previous": "83,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-32,02 %",
"previous": "-33,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,76 %",
"previous": "62,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,62 %",
"previous": "828,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,74 %",
"previous": "46,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,27 %",
"previous": "0,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,26 %",
"previous": "99,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,82 M €",
"previous": "2,14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "6,14",
"previous": "5,46",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,74",
"previous": "0,83",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nevi BV",
"number": "0841925455",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christian Teunissen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CaliXto BV",
"number": "0811909103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frederik Snauwaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Desire de Lille",
"number": "0899421909",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34690,
"netResult": 454854,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G.d.G.",
"number": "0460478893",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -70392,
"netResult": -344061,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Moose Real Estate",
"number": "0837675568",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20908,
"netResult": -6003,
"accountDate": "2024-05-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PDH Invest",
"number": "0629900380",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -69591,
"netResult": -8160,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Quellimmo",
"number": "0661882171",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1071352,
"netResult": -508847,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Student House building",
"number": "0828820161",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 43190,
"netResult": -2446,
"accountDate": "2025-02-28",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo DDL",
"number": "0427808206",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1519548,
"netResult": -420245,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "M-Building",
"number": "0849186401",
"percentageDirect": 0.9967,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10772494,
"netResult": 228295,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vignee Management",
"number": "0701697109",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1186050,
"netResult": 235356,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Désirée Oostende",
"number": "0778699667",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 154943,
"netResult": -324061,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mopro Antigoon",
"number": "0894627040",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1102145,
"netResult": 2515,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Proinvest",
"number": "0898570584",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 318857,
"netResult": 22001,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HFT International",
"number": "0787471635",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3578408,
"netResult": -850909,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}