Recherche / eCADE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0682.776.268
eCADE
Autre dénomination : e-cade, ecade, e-Cade, ECADE, E-CADE ou eCADE.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 octobre 2017
- TVA
- BE 0682.776.268Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@ecade.biz
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 15,3 k € | -12,7 k € | -602 € |
| Résultat d'exploitation | -45,3 k € | -58,9 k € | -26,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -40,5 k € | -61,2 k € | -26,3 k € |
| Capitaux propres | 90 k € | 28,8 k € | 2,55 k € |
| Dettes | 101 k € | 115 k € | 128 k € |
| Trésorerie | 11,1 k € | 10,3 k € | 11,1 k € |
| Total du bilan | 191 k € | 144 k € | 130 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,37 k €-13,2 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1 029,13 %-211,99 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.95,26 %-182,79 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.89,57 %-186,85 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,46 %-24,71 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,96 %20,02 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,04 %79,98 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.100 k €100 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 39,143,47 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,971,05 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Activités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.931.283eCade BrusselsRue Gachard 88 bte 14, 1050 IxellesDepuis le 17 août 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0682.776.268",
"name": "eCADE",
"otherNames": [
"e-cade, ecade, e-Cade, ECADE, E-CADE ou eCADE."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-10-11",
"registeredOffice": "Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@ecade.biz"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.931.283",
"name": "eCade Brussels",
"address": "Rue Gachard 88 bte 14, 1050 Ixelles",
"startDate": "2020-08-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 191391.22,
"currentAssets": 17498.21,
"equity": 90004.87,
"debts": 101386.35,
"debtsShort": 1386.35,
"cash": 11099.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 15325.66,
"operatingResult": -45349.06,
"result": -40510.47,
"employees": null,
"ebitda": 15171.810000000005,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 144104.58,
"currentAssets": 15946.64,
"equity": 28848.2,
"debts": 115256.38,
"debtsShort": 15256.38,
"cash": 10274.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -12687.71,
"operatingResult": -58912.19,
"result": -61156.67,
"employees": null,
"ebitda": -13177.120000000003,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 130474.88,
"currentAssets": 27148.5,
"equity": 2554.9,
"debts": 127919.98,
"debtsShort": 27919.98,
"cash": 11100.37,
"turnover": null,
"grossMargin": -602,
"operatingResult": -26205.34,
"result": -26293.3,
"employees": null,
"ebitda": -1373.7799999999988,
"financialDebts": 100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,37 k €",
"previous": "-13,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1 029,13 %",
"previous": "-211,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "95,26 %",
"previous": "-182,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "89,57 %",
"previous": "-186,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,46 %",
"previous": "-24,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,96 %",
"previous": "20,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,04 %",
"previous": "79,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "100 k €",
"previous": "100 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "39,14",
"previous": "3,47",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "1,05",
"attention": true
}
],
"administrators": [],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}