Recherche / Cegeka Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0680.947.918
Cegeka Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 septembre 2017
- TVA
- BE 0680.947.918Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kempische steenweg 307, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
8 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 719 k € | 832 k € | 5,34 M € | 7,24 M € |
| Résultat d'exploitation | -77,4 k € | -232 k € | -217 k € | -642 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 39 M € | 134 M € | 46,8 M € | 19,5 M € |
| Capitaux propres | 243 M € | 371 M € | 253 M € | 272 M € |
| Dettes | 195 M € | 60,8 M € | 121 M € | 105 M € |
| Trésorerie | 30,9 M € | 380 k € | 484 k € | 403 k € |
| Total du bilan | 438 M € | 432 M € | 374 M € | 378 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 3,7 | 3,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -642 k €-217 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,17 %18,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.35,68 %541,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -196,28 %6,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,03 %-13,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,03 %67,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,86 %32,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.46,8 M €65,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,060,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart TroubleynAdministrateur, du 1 décembre 2025 au 3 juin 2031
- Tom Van de VoordeAdministrateur, du 27 juin 2023 au 5 juin 2029
- Hafin Consult BV0762.557.679Administrateur, du 2 septembre 2021 au 3 juin 2031Représentée par Harm Laitem
- AS INVEST BV1003.410.857Administrateur, du 3 juin 2025 au 3 juin 2031Représentée par André Knaepen
- Esdacon BV0825.447.729Administrateur, du 27 juin 2023 au 5 juin 2029Représentée par Stephan Daems
- B.D.V.M. BV0768.635.126Administrateur, du 1 décembre 2025 au 3 juin 2031Représentée par Bart Van Den Meersche
- TOVI BV0660.881.388Administrateur, du 27 juin 2023 au 5 juin 2029Représentée par Tom Knaepen
- ANSA NV0436.170.002Administrateur, du 27 juin 2023 au 5 juin 2029Représentée par Sonja Nouwen
- DECATVISORY BV1014.414.320Administrateur, du 1 décembre 2025 au 3 juin 2031Représentée par Kurt Decat
- SWC BV0792.990.044Administrateur, du 1 janvier 2024 au 4 juin 2030Représentée par Sam Wuytens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ansa NVAandelen71,7 %
- Gimv Anchor Investments BVAandelen24,16 %
- Esdacon BVAandelen1 %
- LRM NVAandelen1 %
- Noshaq NVAandelen1 %
- ID&D NVAandelen0,5 %
- Erwin NouwenAandelen0,3 %
- André KnaepenAandelen0,3 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- Cegeka Business Solutions Holding BVCapitaux propres 45,7 M €, résultat 5,49 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Cegeka GroepCapitaux propres 36,9 M €, résultat 32,9 M €, au 31 décembre 2025100 %
- UtmerkeCapitaux propres 40,6 M €, résultat 14,3 M €, au 31 décembre 202555,86 %
- EverESStCapitaux propres 67,2 M €, résultat -10 M €, au 31 décembre 202533,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.392.204Cegeka Holding Hasselt CordaKempische steenweg 307, 3500 HasseltDepuis le 12 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0680.947.918",
"name": "Cegeka Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-09-12",
"registeredOffice": "Kempische steenweg 307, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.392.204",
"name": "Cegeka Holding Hasselt Corda",
"address": "Kempische steenweg 307, 3500 Hasselt",
"startDate": "2017-09-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 437776582.82,
"currentAssets": 38351032.59,
"equity": 243224067.47,
"debts": 194510530.9,
"debtsShort": 181960250.6,
"cash": 30883231.9,
"turnover": 719175.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -77434.89,
"result": 39020200.68,
"employees": null,
"ebitda": -10707.759999999995,
"financialDebts": 12550280.3
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 432306252.37,
"currentAssets": 52880702.14,
"equity": 371473958.01,
"debts": 60832294.36,
"debtsShort": 42498961.04,
"cash": 380403.97,
"turnover": 831546.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -231856.32,
"result": 134347508.64,
"employees": null,
"ebitda": -231856.32,
"financialDebts": 18333333.32
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 374383906.31,
"currentAssets": 3366644.79,
"equity": 253180478.58,
"debts": 121169472.16,
"debtsShort": 55336138.92,
"cash": 484066.84,
"turnover": 5336315.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -216832.32,
"result": 46829560.36,
"employees": 3.7,
"ebitda": -216832.32,
"financialDebts": 65833333.24
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 378244722.09,
"currentAssets": 3760460.57,
"equity": 272466615.73,
"debts": 105379144.68,
"debtsShort": 59962478.15,
"cash": 402806.92,
"turnover": 7240115.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -642435.51,
"result": 19536137.15,
"employees": 3.7,
"ebitda": -642435.51,
"financialDebts": 46816666.53
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-642 k €",
"previous": "-217 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,17 %",
"previous": "18,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "35,68 %",
"previous": "541,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-196,28 %",
"previous": "6,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,03 %",
"previous": "-13,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,03 %",
"previous": "67,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,86 %",
"previous": "32,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "46,8 M €",
"previous": "65,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,06",
"previous": "0,06",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Troubleyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Van de Voorde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hafin Consult BV",
"number": "0762557679",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-02",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Harm Laitem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AS INVEST BV",
"number": "1003410857",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"André Knaepen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Esdacon BV",
"number": "0825447729",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": [
"Stephan Daems"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "B.D.V.M. BV",
"number": "0768635126",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Bart Van Den Meersche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TOVI BV",
"number": "0660881388",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": [
"Tom Knaepen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ANSA NV",
"number": "0436170002",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": [
"Sonja Nouwen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DECATVISORY BV",
"number": "1014414320",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Kurt Decat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SWC BV",
"number": "0792990044",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2030-06-04"
}
],
"representatives": [
"Sam Wuytens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ansa NV",
"number": "0436170002",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.717
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gimv Anchor Investments BV",
"number": "1020386451",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.2416
},
{
"kind": "societe",
"name": "Esdacon BV",
"number": "0825447729",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM NV",
"number": "0452138972",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq NV",
"number": "0426624509",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.01
},
{
"kind": "societe",
"name": "ID&D NV",
"number": "0444955430",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.005
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Nouwen",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.003
},
{
"kind": "personne",
"name": "André Knaepen",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.003
}
],
"participations": [
{
"name": "Cegeka Business Solutions Holding BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 45716404.34,
"netResult": 5491435.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cegeka Groep",
"number": "0448621832",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 36889697.83,
"netResult": 32855793.27,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Utmerke",
"number": "0769755871",
"percentageDirect": 0.5586,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 40551393.75,
"netResult": 14331432.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EverESSt",
"number": "1007726763",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 67224250.49,
"netResult": -10025854.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}