Recherche / BlueHealth Innovation Fund
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0680.909.415
BlueHealth Innovation Fund
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 septembre 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Veldkant 33 A, 2550 Kontich
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,64 k € | -3,76 k € | -63,5 k € | -11,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -54,4 k € | -54,9 k € | -521 k € | -13,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 211 k € | -2,27 k € | -474 k € | 56,6 k € |
| Capitaux propres | 1,95 M € | 2,13 M € | 1,66 M € | 2,12 M € |
| Dettes | 10 k € | 13,4 k € | 183 k € | 11,6 k € |
| Trésorerie | 341 k € | 385 k € | 383 k € | 493 k € |
| Total du bilan | 1,96 M € | 2,15 M € | 1,84 M € | 2,13 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,4 k €-521 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,67 %-28,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.81,8 %-1 589,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.97,43 %-847,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,48 %-14,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,45 %90,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,55 %9,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.76,164,30 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guy HansAdministrateur, depuis le 28 février 2025
- Erik JanssenAdministrateur, depuis le 28 février 2025
- De Cronos Groep NV0467.132.994Administrateur, depuis le 28 février 2025Représentée par Wim Bijnens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- UCB Ventures SAop naam zonder nominale waarde, 7 075 titres36 %
- De Cronos Groep NVop naam zonder nominale waarde, 7 075 titres36 %
- UZA VZWop naam zonder nominale waarde, 3 225 titres17 %
- IS4Care BVop naam zonder nominale waarde, 2 125 titres11 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.274.202.612BlueHealth Innovation FundVeldkant 33 A, 2550 KontichDepuis le 11 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0680.909.415",
"name": "BlueHealth Innovation Fund",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-09-11",
"registeredOffice": "Veldkant 33 A, 2550 Kontich",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.274.202.612",
"name": "BlueHealth Innovation Fund",
"address": "Veldkant 33 A, 2550 Kontich",
"startDate": "2017-09-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1959415.53,
"currentAssets": 1059613.92,
"equity": 1949415.44,
"debts": 10000.09,
"debtsShort": 10000.09,
"cash": 340700.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -4641.37,
"operatingResult": -54405.4,
"result": 210654.35,
"employees": null,
"ebitda": -54405.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2148036.75,
"currentAssets": 1198165.15,
"equity": 2134647.57,
"debts": 13389.18,
"debtsShort": 13389.18,
"cash": 385023.43,
"turnover": null,
"grossMargin": -3758.16,
"operatingResult": -54942.72,
"result": -2267.87,
"employees": null,
"ebitda": -54942.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1843939.73,
"currentAssets": 785991.64,
"equity": 1661039.96,
"debts": 182899.77,
"debtsShort": 182899.77,
"cash": 382714.79,
"turnover": null,
"grossMargin": -63480.32,
"operatingResult": -520636.41,
"result": -473607.61,
"employees": null,
"ebitda": -520636.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2129380.04,
"currentAssets": 884300.53,
"equity": 2117769.6,
"debts": 11610.44,
"debtsShort": 11610.44,
"cash": 492863.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -11552.65,
"operatingResult": -13398.18,
"result": 56629.64,
"employees": null,
"ebitda": -13398.18,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,4 k €",
"previous": "-521 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,67 %",
"previous": "-28,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "81,8 %",
"previous": "-1 589,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "97,43 %",
"previous": "-847,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,48 %",
"previous": "-14,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,45 %",
"previous": "90,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,55 %",
"previous": "9,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "76,16",
"previous": "4,30",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guy Hans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erik Janssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Bijnens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "UCB Ventures SA",
"number": "0667816096",
"nature": "op naam zonder nominale waarde",
"securities": 7075,
"percentage": 0.36
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"nature": "op naam zonder nominale waarde",
"securities": 7075,
"percentage": 0.36
},
{
"kind": "societe",
"name": "UZA VZW",
"number": "0874619603",
"nature": "op naam zonder nominale waarde",
"securities": 3225,
"percentage": 0.17
},
{
"kind": "societe",
"name": "IS4Care BV",
"number": "0804142965",
"nature": "op naam zonder nominale waarde",
"securities": 2125,
"percentage": 0.11
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}